Чайный дом «Лао Шэ» — верность традициям старого Пекина. Часть 1

Чайный дом «Лао Шэ» – остается одним из самых популярных чайных заведений китайской столицы. Он расположен в самом центре Пекина, на улице Цяньмэн, к югу от площади Тяньаньмэнь.

2014_10_23_04_001Сейчас директор чайного дома «Лао Шэ» г-жа Инь Чжицзюнь — младшая из трех дочерей основателя чайной г-на Инь Шэнси. Про профессии она чайный дегустатор высшей категории, работает здесь уже почти 20 лет. В эксклюзивном интервью нашей программе она рассказала об истории развития чайной, и поделилась планами на будущее.

«Чайная «Лао Шэ» была открыта 15 декабря 1988 года предпринимателем Инь Шэнси. Ее назвали в честь писателя Лао Шэ, знатока и ценителя традиций старого Пекина, завзятого любителя народных чайных. Вначале бизнес чайного домика развивался непросто, чтобы привлечь посетителей хозяин сам угощал небогатых гостей недорогим чаем. Знаменитый «чай за два фэня» начали продавать в июне 1979 года. За 10 лет удалось скопить некую сумму, взять кредит и переоборудовать помещение».

Многое изменилось с тех пор. В настоящее время в чайной работает более 200 человек. По словам г-жи Инь Чжицзюнь, они сами проводят подготовку персонала или приглашают сотрудников, прошедших обучение чайному мастерству в университетах или на курсах при Всекитайской ассоциации чайной индустрии.
2014_10_23_04_002
«Сейчас в чайной персонал насчитывает более 200 человек, здесь работают очень опытные администраторы, повара-кондитеры, лучшие консультанты по чаю. К персоналу предъявляются высокие требования. Все работники должны грамотно говорить на китайском языке, быть опрятными, соблюдать правила этикета, разбираться в особенностях местной кухни, тонкостях чайной церемонии».

По мнению директора, успешное развитие чайной обусловлено верностью традициям старого Пекина. Чтобы воссоздать все в первозданном виде пришлось поднять массу научной литературы, привлечь лучших специалистов в области истории и дизайна. Обдумывалась каждая деталь, начиная от цвета обоев и заканчивая рисунком на чайных чашечках.
2014_10_23_04_003
«Вся мебель в нашей чайной сделана из дерева и выдержана в стиле эпох Мин и Цин. Мы только доработали некоторые детали, сделали ее более удобной для использования в наши дни. Каждый из трех этажей чайной не похож друг на друга. Так на первом этаже – ресторан традиционной пекинской кухни, на втором – тихий пекинский дворик «сыхэюар» с чайными комнатами, на третьем – банкетные залы в стиле императорского дворца «Гугун»».

История развития чайной начиналась с продажи чашки чая всего за 2 фэня. Сколько же стоит попить чайку в наши дни? Вот что сказала по этому поводу директор чайного дома «Лао Шэ»:

«У входа в чайную, прямо на улице, как и много лет назад всего за 2 фэня можно получить большую пиалу чая, а за юань – 50 пиал. Именно с продажи «чая за 2 фэня» началась история развития чайной «Лао Шэ». В наши дни эта цена не покрывает даже расходы на питьевую воду, которую используют для заваривания чая, не говоря уже о чайном листе и оплате персонала. «Чай за 2 фэня» — это не просто дешевый напиток (пожалуй, самый дешевый в стране) – это своеобразный символ чайной, благодаря которому она обязана своим успехом».
2014_10_23_04_004
В чайной есть чаи средней ценовой категории, а есть дорогие коллекционные чаи, которые стоят несколько тысяч юаней за один чайник, рассчитанный на 3-5 человек. Примечательно, что недалеко от входа в чайную «Лао Шэ» припарковываются не только дорогие автомобили, или огромные туристические автобусы, более всего на стоянке обычных велосипедов. А все потому, что в этом заведении хорошо всем, независимо от должности и кошелька.

Мне было интересно узнать, какой чай любят пить жители китайской столицы, и почему?

«Традиционно на протяжении многих сотен лет в Пекине был популярен жасминовый чай. Этому есть объяснение. Пекин находится на севере страны, в этом районе не выращивают чай. Основная масса чая привозилась и привозится из провинции Юньнань, а это неблизко. Да и пекинская вода тут играет немаловажную роль, она жесткая, и не подходит для заварки зеленого чая с тонким ароматом и едва уловимым вкусом. Добавление цветов жасмина в зеленый чай позволяло скрыть недостатки качества воды, и делало чайный настой очень ароматным и вкусным».
2014_10_23_04_005
По словам г-жи Инь, за последние 10 лет чайные предпочтения пекинцев несколько изменилась. Люди стали больше уделять внимание своему здоровью и правильному питанию, стали больше пить зеленый чай, который обладает многими полезными свойствами. Также пользуются популярностью пуэр, Те Гуаньинь и многие другие сорта чая.

Если вы впервые пришли в чайную «Лао Шэ» и при этом не очень разбираетесь в тонкостях и многообразии сортов китайского чая, на помощь всегда придут вежливые чайные консультанты.

«В зависимости от сезона, погоды и ряда других факторов мы предлагаем нашим гостям попробовать следующие чаи – зимой это преимущественно красный (черный) чай, весной – жасминовый, летом – зеленый и осенью – улунский чай».
2014_10_23_04_006
Как выяснилось, некоторые сорта чая больше популярны среди мужчин. Сильный пол отдает предпочтение сортам с ярко выраженным вкусом – это пуэр, Дахунпао и др. А вот женщинам больше по душе цветочные чаи – жасминовый или с цветами чайной розы. Также очень полезен для женщин красный чай, он хорошо согревает. Кроме чая в чайной «Лао Шэ» невозможно устоять перед традиционными пекинскими сладостями, которые готовят по старинным рецептам повара-кондитеры.

Каждый вечер, около восьми часов, в чайную стекается народ, все хотят насладиться прекрасным чаем и посмотреть уникальные выступления артистов.

Продолжение здесь

Источник: http://russian.cri.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.