Синь Ян Мао Цзянь (Ворсистые Вершины Из Синь Ян)

Синь Ян Мао Цзянь (Xin Yang Mao Jian, 信阳毛尖, Ворсистые Лезвия Из Синь Ян) – знаменитый зеленый чай из провинции Хэнань. Основное место произрастания – горный район на юге уезда Синьян, чайная история которого своими корнями уходит во времена эпохи Восточной Чжоу, то есть времена Конфуция и Лао Цзы. Мао Цзянь входит в пресловутую «Десятку знаменитых чаев Китая», в этот список он был занесен в 1959 году.
2014_10_21_04_004
Чайные сады, в которых растёт Синь Ян Мао Цзянь, находятся на высоте 700-800 метров над уровнем моря, в укромных горных долинах с высокой влажностью. Это место носит поэтичное название У Юнь Лян Тань (Пять облачных гор и два водоема – черного и белого драконов). Тут и в самом деле много облаков и туманов, которые создают чудесный микроклимат для выращивания качественного чая. Изо дня в день они как бы парятся в облаках и покрыты туманным зонтиком, не испытывают тлетворного влияния ни холода, ни ветра, ни палящего солнца, а вдобавок повсюду окружены цветущими растениями.
2014_10_21_04_001
Благодаря всему этому чайные деревья естественным путём подпадают под воздействие природных ароматов. Из-за того, что вершины гор покрыты лесом, что издали выглядит как пух, а также потому, что ворс с чайных побегов буквально свисал, а кончики почек напоминали горные вершины, чай получил название Мао Цзянь (ворсистые лезвия).

Сырье для приготовления Синь Ян Мао Цзянь собирается с местных кустов, берут лишь нежную почку с одним или двумя молодыми свежими листиками одинаковой длины, они тонкие, плотные и ровные, покрытые белыми волосками и с острием на кончике. Окраска маслянистая, сочная и светлая. Он требует необычайно много работы при сборе урожая – для приготовления одного килограмма чая Мао Цзянь наивысшего качества необходимо собрать более ста тысяч почек. Почку и листочки самого чая собирают ранней весной, в пору набухших почек и первых нежных листьев, которые еще покрыты густым белым пухом.
2014_10_21_04_002
Для того чтобы чай не потерял своей первозданной свежести, его обрабатывают в день сбора: утренний сбор готовится после полудня, а послеобеденным будут заниматься ночью. Чайный лист тщательно отбирается, собранное сырье раскладывается в проветриваемом помещении или под навесами, где завяливается, чтобы листья и почки потеряли часть влаги и были готовы к дальнейшей обработке. Следующий этап производства – фиксация. Чтобы остановить процесс окисления, листья в течение 15 минут прожариваются в специальных полукруглых котлах. При прожаривании в котле сырье разминается и скручивается, применяются такие движения рук как встряхивание – доу, разбрасывание – са, захватывание – чжуа, приминание – я, вытягивание в полоски – дай-тяо и другие, и чай подсыхает. Затем проводится сушка – цель этой операции заключается в удалении излишков влаги и закреплении формы чайного листа .Последняя операция при изготовлении элитного зеленого чая выполняется вручную. После обработки, которая включает несколько степеней обжаривания при разных температурах и несколько скручиваний, сушку и сортировку, чай приобретает вид изогнутых ярко-зеленых лезвий или маленьких пушистых иголок, острия которых покрыты светлым едва заметным пушком, за что чай и получил название «Ворсистые Лезвия Из Синь Ян».

Этот чай отличается ярким свежим ароматом и насыщенным и одновременно мягким вкусом, наполненным травянисто-цветочными и ореховыми нотами. Существует старая китайская поговорка: «знаменитые горы производят знаменитый чай». Синь Ян является знаменитой горой Китая, на склонах которой производится много зеленого чая и Синь Ян, безусловно, является одним из лучших! Чай Синь Ян Мао Цзянь очень красив, можно даже сказать уникален. Аромат сухого листа обладает неповторимым вкусом и редким ароматом – он свежий, лёгкий. Цвет заваренного чая зеленый, прозрачный и чистый, напоминает раннюю весеннюю зелень. Вкус Синь Ян Мао Цзянь можно охарактеризовать как сладкий и свежий одновременно. Он подарит вам прекрасные весенние образы и невероятные вкусовые ощущения.

История чая
Согласно хроникам, непосредственное возникновение чая Мао Цзянь как полностью самостоятельного вида относят к периоду династии Мин, когда на смену прессованному чаю начал приходить рассыпной – и старые и молодые листья чая стали обрабатываться отдельно. Чай из старых листьев назывался листовым, или, иначе, «грубым» чаем, чай же из молодых листьев называли почечным, или «тонким» чаем. К приходу династии Цин технологии производства, как мы знаем, значительно усовершенствовались и «тонкий чай» стал обрабатываться ещё более искусно. Фактура готового листа стала более тонкой и плотной и имела острие на кончике, а также белые волоски. С тех пор такой чай и стал называться Мао Цзян, или «ворсистые лезвия».

Вкус, аромат
Этот чай отличается ярким свежим весенним ароматом, который является насыщенным и одновременно чистым и нежным, похожим на белую орхидею. Вкус густой терпкий, обволакивающий, сладковато-медовый , с лекгим оттенком свежих ягод и полевых цветов. Послевкусие долгое, сладковатое и освежающее. При повторном заваривании Синь Ян Мао Цзянь раскрывается еще сильнее и обнаруживаются травянисто-цветочные нотки, которые могут перекликаться с ароматом ореха.
2014_10_21_04_003

Цвет настоя
Цвет чайного настоя чистый, прозрачный, буквально светящийся изнутри, светло-зеленый с жёлто-миндальным оттенком. Когда чай заварится, чайные листья быстро опускаются на дно чаши.
2014_10_21_04_005

Как заваривать
2014_10_21_03_006

Эффект
Синь Ян Мао Цзянь (Ворсистые Лезвия Из Синь Ян)относится к сортам императорского зеленого чая. То есть к тем напиткам, что предлагались к употреблению знатными особами и членами императорской семьи. Синь Ян Мао Цзянь представляет класс прожаренных чаев из провинции Хэнань, которые с древности известны своим омолаживающим и оздоравливающим воздействием на организм благодаря большому количеству антиоксидантов. Зеленый чай является источником незаменимых аминокислот, полифенолов, катехинов и алколоидов, витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению здоровья. Регулярное употребление этого чая укрепляет все жизненно важные функции организма, повышает физическую работоспособность и продуктивность умственного труда.

Синь Ян Мао Цзянь, собранный с таким вниманием и заботой обладает мягким тонизирующим действием, снимает усталость, внутренне дисциплинирует, увеличивает скорость реакции, ускоряет процесс мышления. Он подходит для утреннего и дневного чаепития. Помимо основных свойств зеленого чая, он обладает хорошим согревающим эффектом, который так ценится в холодную погоду. При регулярном чаепитии повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Этот чай поможет вам внутренне успокоиться и привести в порядок мысли. Это лучший «деловой» чай. Если вам необходимо быстро сосредоточиться, собраться и, наконец, настроиться на работу — несколько маленьких глотков, и дело станет в радость. Синь Ян Мао Цзянь самого ленивого заставит сделать что-нибудь полезное, придаст сил и устранит сонливость.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.