Чжень Шань Сяо Чжун (Малые кусты с горы Чжень Шань)

Чжень Шань Сяо Чжун (Малые кусты с горы Чжень Шань, Zheng Shan Xiao Zhong, 正山小种) – это знаменитый элитный китайский красный чай, он отличается своеобразным вкусом и ароматом от всех других красных чаев, его еще называют «копчёный чай» или «дегтярный чай». Этот удивительный чай произрастает на горном хребте Уишань провинции Фуцзянь. Его начали производить в начале 17 века Родиной чая можно считать чайные плантации на склонах горы Чжэн Шань, где растет сорт чайного дерева которому уже более 400 лет.
2014_10_13_02_002
Сяо Чжун (по-китайски «малый стандарт») — это его историческое название, закрепившееся за ним в центрах чайной торговли. Чайные сады со всех сторон окружены кольцом высоких гор с глубокими долинами. Высота гор 1200 ~ 1500 метров над уровнем моря. Уникальные географические условия служат причиной относительно холодного климата, с теплой зимой и холодным летом. Средняя годовая температура 18 градусов по Цельсию. Большая разница между ночной и дневной температурой, характерной для этого региона, это как раз то, что нужно для рождения хорошего чая. Годовая норма осадков в регионе 2300 мм, относительная влажность 80-85%, концентрация углекислого газа всего лишь 0,026%. Низкая температура с большим количеством осадков, влажность, затяжные дневные туманы являются характерными чертами местного климата. На один год приходится более ста туманных дней. Весной и летом облачно. Всегда влажные, плодородные и рыхлые почвы, с высоким содержанием органических веществ служат причиной пышного роста чая.
2014_10_13_02_001
Характерное для Сяо Чжун малое содержание сырой клетчатки в чайных почках и их высокая плотность очень ценится в чайном кусте. Все эти уникальные природные условия создают благоприятную среду, в которой растет Чжень Шань Сяо Чжун. Сбор листьев чайного куста начинается в июне. Процесс обработки собранного чая занимает около 24-х часов. Сбор, который начинается ранним утром, может закончиться только ночью. Это довольно поздний лист, поскольку почки не нужны для этого вида чая.

В качестве сырья для Чжень Шань Сяо Чжун собираются 2-3 крупных чайных листа, которые сразу же после сбора завяливаются. Чайные листья раскладываются на бамбуковые подносы толщиной 3-7 см и подвешиваются на деревянные подставки, внизу которых разжигается огонь из сосновых дров. Сырье тщательно перемешивается каждые 20 минут. Температура в помещении поднимается до 30°С. Подвяленные листья раскладываются на настилах для охлаждения и далее проходят процесс скручивания. Скрученные чайные листья помещаются в ящики для ферментации и накрываются тканью. Из-за повышенной влажности и низкой температуры в горах, бочки с чайными листьями размещаются вблизи сушильных печей. Ферментация прекращается, когда 80% чайного сырья приобретает медный цвет. Ферментированные листья обжариваются 2-3 минуты при температуре 200°С. Быстрое обжаривание при высокой температуре убивает травянистый запах и обогащает вкус и аромат чая. Далее горячие чайные листья отправляются на повторное скручивание. Сок чайных листьев, выделяющийся при их скручивании, остается на их поверхности, вследствие чего чайный лист впитывает ароматы сосновой смолы.

На конечном этапе листья просушиваются в бамбуковых корзинах вблизи огня из сосновых дров в течение 8-10 часов. В результате этого он приобретает дымные нотки в аромате. Чжень Шань Сяо Чжун считается лучшим из этой группы, и иногда его коптят на сосновых ветках. Этот сорт чая очень часто называют «копченым»,он очень популярны в Европе, но известен под другим названием, как Lapsang Souchong (Лапсанг Сушонг), запах которого вызывает совершенно разные ассоциации у разных людей – от запаха костра и копченой рыбы до запаха лыжной мази и скипидара. Однако при ближайшем рассмотрении аромат этого чая довольно сложный и многогранный, особенно у высокосортных сортов, и до сих пор он поставляется для английского парламента и для дома Королевы Великобритании.

История чая
В начале 17 века Чжун Шань Сяо Чжун вышел за пределы Китая и стал активно экспортироваться в страны Европы и очень скоро завоевал большую популярность из-за своего необычного вкуса. Лапсанг Сушонг — один из наиболее легендарных китайских чаев за пределами Китая. С ним связано огромное количество легенд и, что интересно, большинство из них являются западными, то есть не китайскими. Например, необычайную страсть к этому чаю приписывают Уинстону Черчиллю, премьер-министру Великобритании в 1940-1950-х годах. Всю свою долгую жизнь (1874-1965) сэр Уинстон Черчилль не расставался с сигарой, виски и … чаем Лапсанг Сушонг. Как утверждал Черчилль, чай из Китая был необходим ему для того, чтобы много работать. Даже в годы Второй мировой войны, когда поставки чая были временно прерваны по понятным причинам, сэр Уинстон Черчилль умудрялся доставать чай из Китая окольными дипломатическими путями от японцев – своих врагов! И плевать он хотел на предупреждения о том, что коварные японцы могут его отравить.
Интересно, что технология копчения чая на сосновых ветках явилась следствием случайного стечения обстоятельств, как и многое в китайском искусстве приготовления еды. Легенда рассказывает, что процесс копчения был открыт совершенно случайно. Во времена правления династии Мин армия, проходящая через деревню Синцунь («Звездная деревня»), решила разбить лагерь на территории чайной фабрики, заполненной свежими листьями, готовыми для обработки. Когда военные ушли на следующий день, служащие фабрики вернулись на свои места и поняли, что если будут сушить листья традиционным способом, то не успеют поставить товар на рынок. Поэтому было принято смелое решение подсушить его на дыму от сосновых дров. Кроме того, что они уложились в сроки, их чай произвел настоящую сенсацию.

Вкус, аромат
Вкус насыщенный, от мягкого до терпкого. Аромат заварки разный, зависит от сорта и способа приготовления – от дымно-копченого до сладкого без намека на дымность. Аромат проникает глубоко, моментально переходя во вкус. Для искушенного ценителя напиток раскрывает сложный букет, в котором чувствуется яркий свежий оттенок, нота чернослива, корицы, густой аромат с оттенком дыма, меда , фиников, сладкого имбиря или сухофруктов. Считается, что этот напиток трудно понять и оценить с первого раза, настолько у него уникальный и сложный вкус.

Цвет настоя
Чайный настой получается темно-красного цвета с янтарным отливом, ясный и прозрачный.
2014_10_13_02_004

Как заваривать
2014_10_13_02_005

Эффект
Долгое время из-за своего крепкого аромата Лапсанг Сушонг считался исключительно «мужским чаем», так же как и пуэр (в отличие от молочного улуна, который очень нравится прекрасной половине человечества). Согласно легенде, этот сорт очень любил Уинстон Черчилль, он видел в нем мощный источник работоспособности. Об этом чае в одной из серий вспоминает сам Джеймс Бонд. Это напиток настоящих мужчин! Но сейчас этот напиток стал пользоваться не меньшей популярностью и у женщин. Чай особенно хорош в холодное время года – он превосходно согревает. Он согреет вас изнутри, поможет расслабиться, почувствовать уют обстановки, создаст пространство для теплого и глубокого общения. Рекомендуется употреблять после длительных физических усилий на холоде: например, занятий альпинизмом, после лыжных прогулок и так далее. С чем сочетается: прекрасно подходит к острым блюдам, а также к копчёным мясу и рыбе. Также с ним можно попробовать выпечку с творожной или лимонной начинкой. Отлично подходят такие сыры, как Горгонзола, козий сыр, чеддер и некоторые сладкие сорта. Идеально сочетается с молоком, при этом вкус и аромат чая не уменьшаются. Напиток имеет ряд полезнейших свойств, среди которых общее укрепление организма, регулировка и настрой эмоционального состояния. Кроме того, чай способствует эффективному выведению из хандры, обладает мягким успокаивающим действием, хорошо согревает. Чай обладает всеми свойствами хорошего красного чая: согревает, настраивает на доверительные отношения, расслабляет, обладает мягким успокаивающим действием. Волна хорошего настроения и желания улыбаться охватывает мгновенно.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.