Черный чай

Черный чай производится из чайных кустов Camellia sinensis, которые изначально были завезены англичанами из Китая в Индию и спустя всего лишь нескольких десятилетий начали массово выращиваться не только на плантациях Индии, о. Шри-Ланка, а также в странах Африки, Латинской Америки и др. В настоящее время купить черный чай можно повсюду, более того по статистике этот вид считается самым популярным во всем мире.
2014_10_11_03_001
Впервые китайский красный чай был привезен в Европу в 17 веке. Из-за оттенка темных ферментированных листьев и рубиново-черного настоя европейцы назвали китайский красный чай – черным. Позднее англичанам удалось вывести гибрид из китайских чайных деревьев рода лат. Camellia sinensis под названием Camellia assamica, который успешно прижился на территории Индии. Новый гибрид оказался менее привередливым в уходе, а обработанные чайные листья имели более сильный вкус, содержали больше кофеина и дубильных веществ.

Сырье для изготовления черного чая проходит поэтапную обработку: завяливание, скручивание, ферментация и сушка. Большая часть черного чая производится механизировано по методу CTC (англ. Cut, tear, curl), а также во многих чайных владениях традиционно обрабатывается вручную.

Чай в Индии известен давно, еще в древнем эпосе Рамаяна (750-500 гг. до н.э.) индийский Бог обезьян Хануман отправился за чайными листьями в Гималаи. Однако промышленное производство чая в Индии было начато британцами лишь в начале XIX века. Точную технологию производства китайского красного чая англичанам воссоздать не удалось, поэтому появился новый вид чая, который европейцы назвали черным. В 1820 году Ост-Индийская компания начала масштабное производство чая. Обширные плантации чайных кустов были засажены в регионах Ассам, Дарджилинг, Нильгири и Сикким.

На Цейлон (о. Шри-Ланка) китайский чай был завезен в 1824 году, а в 1839 году на острове были посажены чайные кусты из Ассама. Оказалось, что китайский сорт лучше приспособился к высокогорным районам, а индийский хорошо адаптировался на равнинах острова. В 1867 году шотландец Джеймс Тейлор посадил на Цейлоне 80 га чайных деревьев. До этого основной культурой, выращиваемой на острове, был кофе. К 1869 году, вредоносные насекомые, вызвавшие болезнь листьев, уничтожили все кофейные плантации. Чтобы избежать разорения, владельцы плантаций стали выращивать чайные кусты. Старое название о. Шри-Ланки — Цейлон – дало название выращиваемому на острове чаю и осталось неизменным после переименования острова в 1972 году.

Чай на о. Шри-Ланка выращивается в 6 основных районах: Галле (южная часть), Ува (юго-восток), Канди (древняя столица острова), Нувара Элия (центральный район, где расположены лучшие плантации острова на высоте более 6000 тысяч метров над уровнем моря), Димбула (запад) и Ратнапура (восток). Цейлонский чай имеет свой характерный благородный вкус, насыщенный по цвету и вкусу настой.

Чай в Непале производится с 1863 года. Первые саженцы чайных растений были дарованы Китайским императорским двором первому премьер-министру Непала г-ну Джунга Бахадур Рана (Junga Bahadur Rana). Чайные сады Непала расположены в предгорьях Гималаев на высоте 6000 метров над уровнем моря и граничат с плантациями Дарджилинга. По вкусу непальский чай схож с индийским Дарджилингом, но в тоже время имеет свои вкусовые особенности.

Непальские чайные плантации:

  • Илам (Ilam Tea Estate)
  • Каньям (Kanyam Tea Estate)
  • Токла (Tokla Tea Estate)
  • Чилингкот (Chilingkot Tea Estate)
  • Бурне (Burne Tea Estate)
  • Барадаси (Baradasi Tea Estate)
  • Соктим (Soktim Tea Estate)

2014_10_11_03_003
Кения получила культуру производства чая от английских колонизаторов. В 1903 году в стране была посажена первая плантация ассамского чайного растения. В настоящее время чайная промышленность является основой кенийской экономики.
Начинаясь в Ниери, чайные плантации расположены к югу друг за другом в районах Киамбу, Марагуа, Муранга, заканчиваясь на севере в столице Кении Наироби. В западной части долины Рифт чайные сады расположены в высокогорных регионах: Бомет, Кисии, Ниамира и Сотик. Лучший чай выращивается в регионе Регата восточной Кении, а самые старые плантации Нанди и Керичо находятся в долине Рифт в западной Кении.
Расположение страны на экваторе создало благоприятные климатические условия для культивации чая. Чайные побеги собираются здесь круглый год. Кенийский чай имеет красно-золотистый настой с ярким, терпким вкусом.

Чай во Вьетнаме выращивают и пьют уже более 2000 тысяч лет. Хотя первые чайные плантации были основаны французскими колонизаторами в конце XIX века, а промышленное производство черного чая началось в 1890 году в провинции Фу Тхо (Phu Tho). В настоящее время чай выращивается в 33 провинциях страны (Son La, Lai Chau, Dien Bien, Thanh Hoa, Nghe An, Ha Tinh Lam Dong, Gia Lai, Kon Tum и др.)
2014_10_11_03_002
Черный чай производится как отдельными сортами, так и используется в составе купажей, чайных напитков, также ароматизируется цветами, плодами ягод и фруктов, цукатов. Традиционный черный чай идеально подходит для индийского напитка масала.

Источник: http://chabei.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.