Жасминовый чай

Жасмин (кит. Моли) был привезен в Китай по Великому шелковому пути из Персии во времена династии Тан более 1700 лет назад. Сначала жасминовые цветы использовались только для украшения и только при династии Южной Сун (960-1240гг.) их начали использовать для ароматизации зеленого чая.
2014_10_09_09_002
Жасминовый чай (茉莉花茶, mòlìhuā chá, Jasmine tea) быстро приобрел популярность и жасмин стали выращивать во многих провинциях Китая: Чжэцзян, Цзянсу, Хунань, Гуанси. В северных провинциях растению не всегда удавалось пережить суровые зимы и их приходилось выращивать в горшках в закрытых помещениях, что существенно повышало цену на товар. В 1882 году жасминовые кусты были впервые привезены и посажены на о.Тайвань.

Наиболее благоприятным местом для выращивания жасмина в настоящее время считается район Хенг в провинции Гуанси. Благодаря субтропическому климату жасминовые растения получают достаточно солнечного света и осадков. Цветение жасмина начинается здесь раньше и продолжается дольше, чем в других районах. Сорта жасмина классифицируются по урожайности, количеству лепестков в соцветии, времени цветения и аромату.

Сбор жасмина проходит 4 раза в год: с мая по июнь (весенний сезон «Чун Хуа Хун»); в июле (ранний летний сезон «Ся Хуа Хун»), в августе (поздний летний сезон «Фу Хуа Хун» и с сентября по октябрь «Ци Хуа Хун». Самыми ароматными считаются летние цветы.

Во время сбора жасминовых цветов строго соблюдаются определенные правила. В качестве сырья берутся только полные белые цветы с высоким стеблем, не допускается сбор нераспустившихся зеленых бутонов, а также зрелых соцветий, которые уже частично потеряли аромат.
2014_10_09_09_001
Процесс ароматизации жасминового чая:

  • 1. Собранное ранней весной чайное сырье проходит традиционную обработку: завяливание, ферментацию, тепловую обработку в зависимости от сорта готового зеленого чая, скручивание и сушку. Иногда для ароматизации используется белый чай. Далее чайные листья хранится в герметичных помещениях до начала сезона цветения жасмина.
  • 2. Нераскрывшиеся соцветия жасмина сразу же после сбора перевозятся на чайную фабрику, где раскладываются тонким слоем (около 10 см.) для испарения влаги. Бутоны очень чувствительны к перепадам температуры, поэтому процесс их вылеживания и распускания контролируется чайными мастерами. Оптимальная температура собранного жасмина составляет 32-37°С. Далее цветы сортируются по размеру, черенки тщательно изымаются.
  • 3. Перед началом ароматизации чайные листья просушиваются при температуре 100-110°С. Цель дополнительной сушки заключается в удалении излишней влаги в листьях, накопившейся в период их хранения.
  • 4. Сортность жасминового чая зависит от количества цветов и этапов ароматизации. Чайные листья толщиной в 10-15 см. слоями перекладываются жасмином, далее перемешиваются и оставляются на 5-6 часов до следующего этапа — вентиляции (кит. Tong-hua). На этом этапе обработки чайный мастер в течение 10-12 часов осторожно рыхлит смесь листьев и цветов и контролирует ее температуру. Подобное перемешивание насыщает смесь кислородом, благодаря чему жасмин продолжает распускаться и благоухать. Далее пожелтевшие цветы отбираются вручную и используются для ароматизации более дешевых сортов чая.
  • 5. Готовый жасминовый чай просушивается до 5-6,5% содержания влаги в листьях.
  • 6. Высокосортные сорта жасминового чая проходят финальную ароматизацию (кит. Ti-hua) отборными цветами без дальнейшей сушки.

2016_03_01_20_001
Жасминовый чай Фэн Янь (Глаз Дракона)
2016_03_01_20_002
Жасминовый чай Фэн Янь (Глаз Дракона)

Источник: http://chabei.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.