Зеленый чай может улучшить эффективность лекарств против рака

Ранее исследования показывали, что зеленый чай помогает снижать уровень холестерина, улучшать кровоток и защищать от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению ученых из Сингапура, зеленый чай может использоваться также для создания новых, более эффективных противораковых лекарств.
2014_10_08_03_001
Химическое вещество, извлекаемое из напитка, выступает в качестве идеального переносчика белков, направленных на борьбу с опухолями. К такому мнению пришли ученые из сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий, сообщает The Daily Mail.

В зеленом чае содержатся химические вещества катехины, наиболее распространенным из которых является EGCG (галлат эпигаллокатехина). Ранее другие исследования уже доказывали положительное воздействие этого элемента в борьбе с онкологическими недугами.

Теперь ученые выяснили, что противораковый белок герцептин в сочетании с EGCG может формировать устойчивый и эффективный комплекс для доставки лекарственного препарата к опухоли. Опыты на мышах показали, что это комплексное соединение может обладать большей эффективностью в борьбе с опухолью, чем использование при лечении одного лишь герцептина.

Источник: http://www.rg.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.