ЧаГао, или Пуэрная смола

Нам часто приходится слышать вопрос о том, что же такое эта чайная смола, как ее пить и что после этого делать? Попробуем разобраться вместе!
2014_10_04_04_001
По заявлению китайской байдупедии: «Пуэрная смола – продукт, появившийся и производимый только в рамках китайской культуры. Ее история насчитывает более тысячи лет. С самого момента своего появления, смола предназначалась для употребления членами императорской семьи и представителями высших слоев общества. ЧаГао (прим. кит. 茶膏, chágāo, чайная паста) стала первым в мире растворимым чаем.

История ЧаГао начинается в царстве Южная Тан, в эпоху пяти династий (937—975н.э.). С этого момента начинается длительный и непростой процесс преобразования традиций употребления пуэрной смолы. Во времена правления маньчжурской династии Цин (1644—1911 н.э.) ЧаГао окончательно превратилась в средство поддержания здоровья для императорской семьи.

Упоминания о пуэрной смоле встречаются в летописи десяти царств «Весны и осени десяти царств» (эпоха пяти династий), в труде Чжао Цзи (кит. 赵佶, zhàojí), восьмого императора из династии Сун (1082—1135) «Трактат о чае» (кит. 大观茶论, dàguānchálùn), в научном медицинском сборнике «Бэнь цао ган му» (кит. 本草纲目, běncǎo gāngmù, «Компендиум лекарственных веществ»), 1578 г, автор Ли Шичжэнь 李时珍 и многих других письменных источниках.

2014_10_04_04_002

В истории Китая эпоху правления династии Тан считают временем самых важных процессов в истории чайной культуры и промышленности. В этот период Лу Юй написал свой знаменитый Чайный Канон (кит. 茶经, chá jīng), был утвержден «чайный налог», торговля чаем начала активно развиваться, выросла популярность чая при дворе.

В этот же период впервые появился такой продукт как ЧаГао – пуэрная смола. Однако на тот момент, это был еще продукт народного производства, по сути – «прототип» той ЧаГао, упоминания о которой мы встречаем в вышеописанных источниках.

Во времена династии Тан ГунЧа (кит. 贡茶, gòngchá, чай наивысшего качества, доставляемый императору со всех чаепроизводящих регионов страны) подразделялся на чай-подношение от народа и чай с императорских плантаций, дословно – «чай, прохунбэенный чиновниками» -ГуаньБэй (кит. 官焙, guānbèi) (прим. хунбэй – стадия прогрева чайного листа на углях, зачастую – завершающая стадия в приготовлении чая).

Так называемый «чай-подношение от народа» (кит. 民贡, míngòng, Мин Гун) – это лучшие сорта чая, которые отправлялись чиновниками на местах к императорскому столу по личной инициативе производителей чая.

В «Новой истории династии Тан» (кит. 新唐书 «Синь Таншу», автор Оу Ян Сю (кит. 欧阳修, ōuyáng xiū) в разделе, посвященном географическому описанию страны, есть запись о том, что деревня Лу Цзян (современная провинция Аньхуэй, район городских округов Хэфэй и Луань) в 620 г н.э. впервые сделала подношение отборного чая императорскому двору.

2014_10_04_04_003

ГуаньБэй — чай, который в обязательном порядке поставлялся ко двору со специальных императорских плантаций – ГунЧаЮань (кит. 贡茶院, gòngchá yuàn, дословно: «сад чая для подношения императору»). То есть с одной стороны, это якобы чай, который надо дарить Отцу всей Поднебесной, а с другой – не дарить невозможно, так как эти «дары» назначены указом сверху. Еще один пример умения и ловкости китайцев «правильно» называть вещи и явления.

К примеру, в 770г н.э. на границе уезда Чансин (городской округ Хучжоу в пров. Чжэцзян и города Исин (пров. Цзянсу)) в горах ГуЧжуШань был основан императорский чайный сад «ГуЧжуГунЧаЮань».

ЧаГао впервые «всплыла» в одной из партий МинГун (чая-подношения от народа). Согласно записи У ЖэнЧэна в его летописи «весны и осени десяти царств», в 937 году в эпоху Южной Тан ЧаГао была преподнесена в качестве подарка императорскому двору от окружного центра, на месте которого сейчас располагается провинции Фуцзянь. С тех пор укрепилось словосочетание ЧаГао –«чайная паста/смола», которая украшалась золотой тесемкой для подчеркивания ценности этого продукта. Ее поставляли ко двору в необычайно малом для подношения императору количестве – всего 8 шт, что указывало на высокую ценность этого продукта.

То, что ЧаГао была представлена ко двору как товар наивысшего качества, достойный самого императора, обеспечило ей высокое положение в чайной индустрии.

Продолжение: «Процесс производства Пуэрной Смолы»

По материалам статьи 茶膏 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro)
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.