Влияние размера чайника на процесс заваривания

Иногда пишут, что чай лучше получается при заваривании в сосудах небольшого объема, как например чайники для дегустации, гайвань или чашка. Поэтому чай советуют готовить в небольших чайниках объемом 300-500 мл.
2014_09_23_01_001
Если взять то же соотношение воды и заварки и приготовить чай в чайнике объемом, например, 1,5 литра, то он получится ощутимо менее ароматным и вкусным. Разные чаи реагируют на изменение объема заварочного сосуда по-разному, например, Кимун, Дарджилинги более чувствительны к этому.

С логической точки зрения это может показаться загадкой, которую однако можно частично объяснить различиями в процессе заваривания в больших чайниках. Причина в том, что при заваривании речь идет не только о растворении, но и о диффузии, законы которой намного более сложны. Кроме того, в чайнике чай сначала плавает на поверхности, а затем падает на дно, где собирается и далее заваривание происходит именно там, то есть в объеме сравнительно меньшим к объему всего чайника. Особенно плохой чай получится, если в конце заваривания перемешать чай небрежно или вообще не перемешать.

Частично решить эту проблему можно решить перемешиванием чая во время заваривания (3-4 раза и больше). Так можно отчасти исправить динамику заваривания чайного листа и соотношение объема воды и заварки перестанет иметь значение. Перемешивание должно быть тщательным, но не очень энергичным и долгим, чтобы с потоком воздуха из чая не испарились летучие ароматические вещества. Иногда нужно также изменить время заваривания, поскольку при интенсивном перемешивании чай может перезавариться и за короткий отрезок времени.

Из данного наблюдения следует, что можно перемешивать чай и в небольших чайничках, поскольку так можем получить более ароматный чай. Это действительно так, но разница не настолько очевидна как при заваривании в больших чайниках.

Источник: http://keramista.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.