Сиборидаси

Сиборидаси (Shiboridashi) — это японское слово для японской же чайной посуды, используемой, прежде всего для заваривания качественных зеленых чаев типа гёкуро.
2014_09_22_01_001
В чем принципиальное отличие сиборидаси от гайвани? По сути дела, это похожие инструменты – оба позволяют заваривать чай быстро, имеют большую площадь, что позволяет воде быстрее охлаждаться, а благодаря открытой форме можно видеть чайные листы при заваривании.

Коренных отличий от гайвани три – у сиборидаси нет нижнего блюдечка, в теле чаши есть носик (с фильтром или без) и крышка прилегает к чаше более плотно.
Несмотря на то, что у сиборидаси не предусмотрено блюдечко внизу, конструкция его не даст вам обжечься и не позволит выскользнуть крышке. Сиборидаси удобно держать как одной, так и обеими руками. За счет того, что у сиборидаси есть носик с «зубьями», которые работают как ситечко, вы сможете слить заварку быстро, в нужном вам направлении и без лишних чайных листьев. А плотное прилегание крышечки дает большую устойчивость конструкции и не позволяет теплу и аромату ускользать из чаши

Отлично сиборидаси подходят для заваривания чаев с крупными листами, например, сильноферментированных улунов, зеленых чаев и, конечно же, нет ничего лучше для приготовления японских чаев.
2014_09_22_01_002
Источник: http://keramista.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.