Музей чая в Гонконге

Как-то раз в свой последний приезд в Гонконг, попав под настоящий тропический ливень, я решила укрыться от ненастья под крышей какого-нибудь музея. И волей судьбы им оказался Музей Чая в Гонконгском парке. Я провела там несколько часов, совершив удивительное путешествие по страницам чайной истории и закончив его на чайном мастер-классе.
2014_08_29_05_001
Экспозиция весьма любопытная, большое количество чайной утвари по периодам, но меня больше всего заинтересовали постеры на стенах, они же руководства-путеводители по разным способам заварки чая. Дальнейший текст, собственно, будет являться переводом тех чайных инструкций, что я увидела в музее. Итак, вперед.

煮茶法 / Powdered tea/ Порошковый чай

Этот способ приготовления чая рекомендует нам Лу Юй, чайный знаток династии Тан (唐朝), в своем трактате Ча Цзин (茶经). Метод заключается в добавлении измельченных в порошок сухих и обработанных чайных листьев в кипящую подсоленную воду.

2014_08_29_05_002
Предметы для приготовления порошкового чая

Пошаговая инструкция:

  • Шаг 1: Когда на поверхности воды появятся пузырики размером с «рыбьи глаза», а кипящая вода начнет производить мягкий звук, значит, она достигла первого уровня кипения.
  • Шаг 2: Когда вода достигнет «первого кипения», добавьте щепотку соли.
  • Шаг 3: Когда пузырики кипящей воды станут похожи на бусины, перелейте небольшой ковшик воды в другую емкость для последующего использования.
  • Шаг 4: Помешайте кипящую воду парой бамбуковых палочек.
  • Шаг 5: Добавьте в кипящую воду чайный порошок, который образует небольшой слой на поверхности воды.
  • Шаг 6: Влейте ковшик воды обратно в кипящую емкость для уменьшения пузырьков.
  • Шаг 7: Подайте чай в чашечках.
  • Шаг 8: Кроме порошкообразного чая, люди времен династии Тан также любили добавлять имбирь, зеленый лук, мяту, финики и чайные листы вместе в котел и варить все эти ингредиенты для получения чайной смеси.

Whipped tea / Взбитый чай

Этот способ приготовления чая был очень распространен во времена династии Сун (宋朝). Чай приготовлялся так: кипяток добавляли в чашку с чайным порошком, и потом взбивали бамбуковым венчиком для получения густого пенистого напитка. Среди знатоков чайного дела даже проводились соревнования: кто сможет взбить более толстую пену, тот и выигрывал.

2014_08_29_05_003
Атрибуты для приготовления взбитого чая

Итак, поэтапная инструкция для тех, кто хочет посоревноваться в приготовлении чая:

  • Шаг 1: Вам понадобится кувшин, черная чайная чашка, бамбуковый венчик и чайный порошок.
  • Шаг 2: Промойте чашку горячей водой из кувшина, чтобы ее подогреть. Если чашка холодная, чайный порошок не сможет хорошо раствориться в воде.
  • Шаг 3: Поместите необходимое количество чайного порошка в чашку (примерно 4 грамма).
  • Шаг 4: Добавьте несколько капель кипящей воды в порошок. Начинайте взбивать чай венчиком, чтобы образовалась паста.
  • Шаг 5: Долейте кипятка в чашку, чтобы заполнить три четверти объема чашки. Перемешивайте смесь медленными круговыми движениями до образования пенки.
  • Шаг 6: Чашка хорошо приготовленного чая должна иметь белую пенку на поверхности напитка и никаких капель воды на стенках чашки.

2014_08_29_05_004
Вот такой напиток должен получиться

泡茶法 / Steeped tea / Заваренный чай

В какой-то момент во времена династии Мин (明朝), люди обратились к более простому пути заварки чая: погружение чайных листьев в горячую воду. Это произошло, потому что чай, использовавшийся во времена Мин, отличался от того, что использовали во времена Тан и Сун, и для полного раскрытия вкуса требовался более длительный процесс заваривания. Последующие инструкции синтезируют несколько методов, рекомендуемых текстами времен Мин.

  • Шаг 1: Вам понадобится емкость для воды, чайник, емкость для выливания воды и чайные чашки.
  • Шаг 2: Перед приготовлением чая, подогрейте чайник, промыв его горячей водой.
  • Шаг 3: Вылейте воду из чайника в емкость для лишней воды.
  • Шаг 4: Положите необходимое количество чайных листьев в чайник (пропорция: 2 грамма на 0.5 литра воды).
  • Шаг 5: Промойте чайные листья горячей водой.
  • Шаг 6: Незамедлительно вылейте воду из чайника, чтобы не потерять вкус чая.
  • Шаг 7: Добавьте необходимое количество воды в соответствии с пропорцией, и закройте крышку чайничка.
  • Шаг 8: После заваривания примерно в течение одной минуты, чай можно разливать в чашки и подавать.

功夫茶冲泡法 / Gongfu tea / Кунг-фу чай

Этот способ приготовления чая популярен в провинциях Фуцзянь (福建) и Гуандун (广东). Считается, что это – лучший способ приготовления чая улун (乌龙茶), так как таким образом можно полностью раскрыть аромат, вкус и цвет этого вида чая.
2014_08_29_05_005
Поддержание температуры чая в чайнике

  • Шаг 1: Промойте чайник из исинской глины кипятком.
  • Шаг 2: Опустошите чайник, вылив воду в чайные чашечки.
  • Шаг 3: Наполните три четверти чайника чайными листьями.
  • Шаг 4: Промойте чайные листья кипятком, незамедлительно вылейте воду в емкость для использованной воды, и заново наполните чайник кипятком до краев.
  • Шаг 5: Удалите пузырьки с поверхности воды с помощью крышки чайника.
  • Шаг 6: Закройте чайник крышкой, и полейте его сверху кипятком, чтобы сохранить температуру напитка.
  • Шаг 7: Дайте чаю завариться около одной минуты.
  • Шаг 8: Чай разливается в маленькие чашечки, а чайник ставится носиком вниз в чашку с высокими краями.

Вот такие способы заварки чая предлагаю я вашему вниманию. Не призываю немедленно пытаться опробовать их, однако, возможно, кто-то заинтересуется и решит провести эксперимент. Для меня, в свою очередь, было интересно заново окунуться в тайны китайской чайной культуры.

2014_08_29_05_006

Способы приготовления чая разными народностями Китая

Масляный чай народности Мяо «Восемь сокровищ» 苗族八宝油茶

2014_08_29_05_008
Девушки народности Мяо

Ингредиенты для данного чая тщательно отбираются, а процесс приготовления строго соблюдается, поэтому у этого чая очень тонкий деликатный аромат. Чтобы приготовить масляный чай, для начала обжарьте злаки (оставьте сушиться на воздухе после приготовления), орехи, «туансан» (вид рисового пирога), нарезанный кубиками высушенный соевый творог и лапшу отдельно с чайным маслом, затем разложите эти ингредиенты в разные блюда для сервировки.

Прессованный масляный чай народности Туцзя 土家族打油茶

2014_08_29_05_009
Народность Туцзя

Прессованный масляный чай также известен как “Суп из трех ингредиентов”. Он изготовляется из свежих чайных листьев, свежего имбиря и риса. Разотрите три ингредиента и смешайте их вместе, затем добавьте воды и варите до получения суповидного напитка. Кроме чайных листьев, в данный напиток часто добавляют еще жареные орехи, соль, перец и тд.

Бамбуковый чай народности Булан 布朗族青竹茶

2014_08_29_05_010
Народность Булан

Бамбуковый чай требует особого способа приготовления. Для начала, вычистите изнутри бамбуковую трубку, достаточно широкую, заострите ее на одном конце и воткните в землю. Затем залейте внутрь трубки чистую воду. Затем подожгите сухие листья вокруг бамбуковой трубки. Когда вода в ней начнет кипеть, можете добавить чайных листьев. Продолжайте кипятить еще три минуты. После этого чай можно разливать в чашки из бамбукового ствола. (Прим.автора: Однако, здесь не написано, как извлечь жидкость из трубки…что ж, будем надеяться, люди народности Булан знают этот секрет).

Чайная церемония народности Бай 白族三道茶

2014_08_29_05_011
Народность Бай

Эта чайная церемония проводится для гостей, чтобы выразить свои наилучшие пожелания.

Первая сервировка называется «горький чай» [清苦之茶], что отвечает философии «чтобы достичь вершин, сначала нужно пройти сквозь трудности» [要立美,先要吃苦].

Вторая сервировка называется «сладкий чай» [甜茶]. После того, как гости закончат с первым чаем, хозяин снова кладет чайные листья в чайник, затем подогревает и кипятит воду. В это время, хозяин также должен добавить в напиток коричневого сахара, сыра из коровьего молока и кассию в чашки, затем наполнить их чаем на 80%.

Наконец, третья сервировка называется «чай-послевкусие» [回味茶]. Метод приготовления чая остается прежним, однако, дополнительные ингредиенты заменяются на небольшое количество меда, воздушного риса, несколько кусочков дикого перца и горсть грецких орехов. Чашки обычно наполняются на 60-70%.

Чай с маслом и солью народности Лису 傈僳族油盐茶

2014_08_29_05_012
Народность Лису

Сначала подогрейте керамический чайник на огне. Затем положите нужное количество чайных листьев в чайник. Поворачивайте чайник, чтобы листья нагревались одинаково. Когда чайные листья станут желтыми и начнут издавать карамельный аромат, добавьте немного масла, соли и кипяченой в течение трех минут воды. Чайный напиток готов к сервировке.

Чай народности Наси «Битва дракона и тигра» 纳西族‘龙虎斗’

2014_08_29_05_013
Народность Наси

Этот напиток получается смешением чая и алкоголя. Сначала поставьте чайник. В это время, положите нужное количество чайных листьев в керамический горшочек и поставьте его на огонь. Чтобы уберечь листья от чрезмерного обжаривания и убедиться, что жар распространяется равномерно, не переставайте поворачивать горшок. Когда чайные листья слегка поджарятся, долейте кипятка в горшок и заваривайте в течение трех-пяти минут. Подготовьте чашки, налив в них до середины водку 白酒, и долейте чай в чашки. В этот момент спирт в чашке издает хлопок. Люди Наси считают, чем громче звук, тем счастливее будут они и их окружающие.

Вот такие интересные способы приготовления чая можно встретить среди некоторых народностей Китая. Уверена, у каждой из них, более того, у каждой деревни есть свои чайные секреты, что делает китайскую культуру еще богаче. Приятного чаепития!

Источник: http://magazeta.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.