Сенча

Загадочная и уникальная японская культура всегда вызывала у европейцев неподдельный интерес. Интерес этот распространялся на все: и на японскую литературу, и на памятники архитектуры, и на национальную кухню, и, конечно же, на чай. Попробовав сенчу — традиционный японский чай — каждый из нас может приобщиться к удивительной культуре Страны восходящего солнца.
2014_08_29_01_001
Что такое сенча?
Сенча (яп. 煎茶 сэнтя) — это разновидность зеленого чая, один из самых популярных сортов в Японии, на него приходится около 80% всего чая, производящегося на территории страны. Главное отличие сенчи от других видов зеленого чая заключается в способе обработки. Свежесобранные листья пропариваются, а не прожариваются в отличие от большинства других сортов. Затем чай скручивают в форме тоненьких чаинок-полосок, которые японцы называют «паучьими лапками». В результате такой обработки сенча приобретает свой характерный колорит.

Свежезаваренная сенча обладает изысканным терпким вкусом с легкой горчинкой и отчетливыми свежими травяными и ореховыми нотками. Напиток оставляет во рту длительное и приятное «шелковистое» послевкусие с необычным морским оттенком.

История чая сенча
В настоящее время большая часть японской сенчи выращивается на плантациях префектуры Сидзуока, которая расположена в центральной прибрежной зоне острова Хонсю. Кроме того, сенчу производят в префектурах Кагосима, Миэ, Нара, Киото, Сага, Фукуока, Миядзаки и Аити.

До сих пор лучшие сорта японского чая собирают в районе Удзи в префектуре Киото. Первые чайные деревья были посажены в местечке Обуку в Удзи во второй половине XIII века буддийским монахом по имени Кокэн.
Обуку — это маленький участок земли протяженностью не более 600 метров, и именно здесь производится самый редкий и самый высокий сорт чая сенча. Частые туманы, богатые минералами почвы, теплые дни и холодные ночи создают в Обуку исключительно благоприятные условия для культивации чая. На протяжении многих лет чай из Обуку подносили в дар японским правителям.

Секрет Обуку заключается в том, что благодаря уникальному географическому расположению здесь никогда не бывает заморозков. Сильные ветра не дают морозу задерживаться в этих краях, и зимы в Обуку всегда очень мягкие. Местные чаеводы удивляются, как об этих природных особенностях мог знать буддийский монах, выбиравший место для чайной плантации более семи веков назад.
2014_08_29_01_003
Традиционная технология обработки сенчи также появилась в Удзи. В 1738 году чайный торговец Соэн Нагатани придумал новый способ производства чая, немного изменив метод пропаривания, который использовался при изготовлении порошкового зеленого чая. Он также изобрел более совершенный способ скручивания пропаренных чайных листьев в форме тонких иголок. До сих пор технология Удзи широко применяется по всей Японии.

До открытия Нагатани в Японии имели хождение только два вида чая — растертый в порошок зеленый чай матча и чай из листьев позднего сбора банча. Матча ценился на вес золота и производился в очень маленьких количествах, его могли пить только сегуны и высокопоставленные чиновники. Производство чая матча было дозволено лишь избранным. Большинство простых людей довольствовались невысокими сортами банчи, и только после изобретения Соэна Нагатани они получили возможность наслаждаться ароматным зеленым чаем сенча, который можно было быстро заварить в простом чайнике.

В память о Нагатани и его бесценном вкладе в развитие японской чайной культуры недалеко от его родного дома построен храм, а на вершине самого высокого холма в местечке Удзитавара возведена усыпальница.

Сосуды, наполненные самым ранним чаем из Удзи, отправляли в Эдо (старое название Токио) для подношения сегуну. Расстояние более пятисот километров люди преодолевали пешком, неся на спине корзины с отборным чаем. Простому народу запрещалось пить чай первого урожая, пока не завершится путешествие в Эдо. Это событие имело очень большое значение, и люди заранее тщательно готовились к нему: ремонтировали дороги, мосты и дома, возле которых должна была проходить чайная процессия. Завидев вдалеке торжественное шествие, простолюдины и зажиточные феодалы почтительно преклоняли колени. Сегуны и придворная аристократия высоко ценили чай из Удзи и старались сохранить традицию преподнесения чайной дани ко двору. До сих пор высококачественная сенча является в Японии одним из самых дорогих подарков.

Зеленый чай в Японии собирают до пяти раз в год, с весны по осень. Самым лучшим и ароматным считается первый весенний сбор — синча («новый чай»). Подобно празднику Божоле Нуво во Франции, японцы отмечают Синча-мацури — праздник самого раннего чайного урожая. Первый сбор синча сенча обладает поистине изысканным букетом и неповторимым вкусом.

Изначально производство сенчи представлялось очень трудоемким процессом, так как вся обработка осуществлялась исключительно вручную. Один рабочий за день мог изготовить лишь четыре килограмма чая, в то время как на современных чаезаводах получают от 400 до 800 килограммов.

Для заваривания сенчи в Японии было создано совершенно особое действо — Сенчадо (буквально «Путь Сенчи»). Распространению церемонии Сенчадо способствовал известный чайный торговец Байсао. Этот чайный культ стал широко популярен среди японской интеллигенции, хотя и был менее формален, чем традиционный ритуал чаною.

Культура употребления японской сенчи
Для японцев сенча — неотъемлемый атрибут повседневного быта. Ее пьют дома, на работе, в ресторанах, на чайных церемониях. Этот чай универсален: он идеально сочетается с блюдами японской кухни, но в то же время подходит и к любым европейским закускам. Сенча прекрасно утоляет жажду в горячем виде, однако летом ее иногда подают охлажденным.

Сенчу, как правило, заваривают в белой фарфоровой посуде водой с температурой 75-85 ºC. Чай обычно настаивают около 2 минут, ведь перезаваривать японские чаи не рекомендуется — они быстро мутнеют и начинают горчить. Японскую сенчу можно заваривать повторно, но не более трех раз, однако первая заварка всегда получается вкуснее и ароматнее.
2014_08_29_01_002
Польза японского зеленого чая
Сенча — очень полезный чай, который можно с уверенностью отнести к диетическим напиткам. В нем содержится меньше кофеина и танинов, чем в китайских сортах зеленого чая. Кроме того, этот напиток богат йодом, микроэлементами, витаминами групп А, В, Е и С, аминокислотами и другими полезными веществами. Максимальное содержание витаминов отмечается в сенче первого сбора.

Как и любой другой зеленый чай, сенча — прекрасный антиоксидант. Регулярное употребление сенчи снижает риск развития раковых опухолей, повышает общий тонус организма и способствует похуданию. Несмотря на низкое содержание кофеина, сенча хорошо тонизирует, придает сил и помогает снять усталость. Пить этот чай можно в любое время суток.

Источник: http://www.althaustea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.