Смола пуэра – секреты древнего напитка

«Смола пуэра» – это древнейший чайный продукт Поднебесной. По-китайски она называется «чагао» (茶膏), что в дословном переводе означает «чайная паста». Кто и когда назвал ее по-русски «чайной смолой» неизвестно, но и «пасту» своим видом она явно не напоминает. Непривычное для славянского уха название прижилось и прочно закрепилось в российском сегменте Интернета. На самом же деле, «смола пуэра» – не что иное, как концентрат из чайного листа деревьев, которым более ста лет. Производится она исключительно в провинции Юннань. Чайная паста – одна из пяти форм производства пуэра (черного чая), который также прессуют в форме кирпича, блина, круглого брикета и чаши (точа). Производить «чагао» начали из-за ее удобной транспортировки и длительного срока хранения. Это первый в Китае растворимый чай.
2014_08_26_01_001
«Смола пуэра» впервые упоминается в эпоху Тан (VII в. н. э.). В то время что-то очень напоминающее этот продукт подносили в качестве подарка императору. «Чайная смола» в ее современном виде появилась в эпоху Сун (X в.). При Цинах (XVII в.) ее уже специально производили для императорского двора и она считалась «сокровищем императора». В пекинском музее Гугун хранится «чагао» из императорской коллекции. Свои вкусовые качества она, конечно, утратила, но ее историческая ценность очень высока.
2014_08_26_01_002
2014_08_26_01_003
На протяжении многих столетий считалось, что «смола пуэра» обладает уникальными лечебными свойствами. Позднее это было доказано научно. Традиционная китайская медицина считает «смолу пуэра» наиболее полезным продуктом на основе чайного листа. В трактате «Дополнение к руководству по лекарственным веществам» (1664 г.), составленном Чжао Сюеминем во времена правления династии Цин, говорится, что «смола пуэра» лечит сто болезней… Она нормализует пищеварение, улучшает работу органов внутренней секреции, восстанавливает баланс в организме человека. Кроме того, ее рекомендуют как средство, нейтрализующее негативное действие алкоголя. В свое время «чагао» применялась в китайской медицине для бросающих курить опиум.

Неоднократно упоминается «чайная паста» в трактате Лю Юя «Чайный канон», в котором был обобщен накопленный предыдущими поколениями опыт по производству чая.

Как получилось, что столь популярная во времена императоров «смола пуэра» была практически забыта почти на сто лет? Дороговизна и сложность производства сделали ее недоступной для широкого потребителя. Плюс к этому ограниченная территория, на которой производили эксклюзивный товар, сложности с доставкой.
2014_08_26_01_004
Особое внимание на этот ценный чайный продукт обратили только в 2004 году, когда внук известного китайского писателя Лу Синя продал с аукциона за 12 тыс. юаней всего 3 грамма императорской «смолы пуэра» династии Цин из коллекции своего деда. С того самого момента многие чайные фабрики начали изучать и воссоздавать старые технологии производства «чагао».

В 2010 году на чайном аукционе 28 кусочков «чайной смолы» общим весом 105,6 грамма были проданы за 1,008 млн юаней, т.е. цена одного грамма превысила 10 тыс. юаней.

Сейчас «смолу пуэра» производят на многих чайных заводах и фабриках провинции Юньнань – от маленьких гранул по 0,5-1 г, до плиток по 50-100 г. Технология производства «смолы» достаточно сложная, а ее секреты до сих пор хранятся в строжайшей тайне. Известно только, что для производства одного килограмма «смолы» необходимо от 10 до 50 кг свежего чайного листа, что определяет высокую цену продукции. Совершенствование технологий производства позволило несколько снизить себестоимость продукта. Заметно расширился и ассортимент. Как рассказала представитель пекинского филиала компании «Чжимэйчжен» (г. Куньмин) г-жа Кун Сянцзюнь, их фирма уже более пяти лет специализируется на производстве «смолы пуэра». На сегодняшний день в производстве «чагао» используются как традиционные, так и современные технологии. В ассортименте их фирменного магазина шесть разных видов этой продукции, включая «смолу пуэра» с жасмином. В последние годы этот чайный продукт стал очень популярен в Китае: пьют его как монахи в отдаленных горных монастырях, так и работники столичных офисов. Изысканная упаковка делает «смолу пуэра» прекрасным подарком. При выборе «смолы» госпожа Кун Сянцзюнь рекомендует отдавать предпочтение продукции крупных чайных фабрик, а не мелких частных мануфактур, т.к. крупные предприятия имеют все лицензии на производство, строго придерживаются технологий и используют качественное сырье.
2014_08_26_01_005
На вкус «смола пуэра» мало похожа на классический пуэр. Это полноценный самостоятельный напиток с неповторимым, ярким вкусом и ароматом. Заваривать ее можно как горячей, так и холодной водой. Это удобно, быстро, не требует особых навыков и большого количества чайной утвари. Помимо заваривания в чистом виде «чагао» хорошо сочетается с другими компонентами, так что есть пространство для творчества и возможности сделать напиток более интересным, а главное полезным.

Как и пуэр, «смола» бывает двух основных видов: шэн (светлая) и шу (темная), причем по внешнему виду иногда трудно понять, «что есть что», но сразу видно при заваривании. Рекомендуемый срок годности «чайной смолы» 10 лет, по истечении этого срока она не портится, только утратит некоторые вкусовые качества и полезные свойства. Наиболее оптимальная посуда для заваривания – стеклянная, т.к. дает возможность наблюдать за цветом чайного напитка и тем самым контролировать его крепость.

«Смола» пуэра сильно тонизирует, особенно если ее заваривать крепко. Не рекомендуется пить беременным и детям до 12 лет.

Некоторые иностранцы несколько скептически относятся к этому традиционному китайскому напитку, утверждая, что нет ничего лучше, чем обычный листовой китайский чай. Любители чая в Китае не столь категоричны, они считают, что у «чайной смолы» есть масса достоинств. Попробуйте, может и вам придется по вкусу этот заморский продукт.

Китайские чайные мастера рекомендуют несколько способов заваривания «смолы пуэра».
2014_08_26_01_006

  • В чистом виде: залить 200-500 мл воды (горячей либо холодной) 1 г. «смолы пуэра» (это 2-3 гранулы), настаивать 3-5 мин. Можно также заваривать методом пролива, не давая «смоле» полностью раствориться. В готовый чай можно добавить ломтик лимона.
  • Молочный чай: 1 г. «смолы пуэра» залить 400 мл молока, добавить чайную ложку (3 г.) меда.
  • Тонизирующий чай: 1 г. «чайной смолы», по 10 г. сушеных фиников, ягод лонгана («драконий глаз»), свежего или сушеного боярышника, ягод годжи (плоды дерезы китайской), 3 г. меда. Все это заливается кипятком (500 мл) варится на маленьком огне 3-5 мин.
  • Чай с розой: 1 г. «смолы пуэра», 6 г. цветов (или лепестков) чайной розы, 3 г. меда, 500 мл кипятка. Варить на маленьком огне 3-5 мин.
  • Апельсиновый чай: 1 г. «чайной смолы», 100 г. свежевыжатого апельсинового сока, 3 г. меда, 500 мл кипятка, залить и подождать до полного растворения «смолы».

Источник: http://russian.cri.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.