«Русский караванный чай» (Russian Caravan Tea)

Этот сорт — «потомок» чая, которым с XVII в. поступал в Россию «караванным путем». На протяжении многих лет он вводит в каталоги компании «Твайнингс», «Септ Джеимсиз», ряда американских («Истерп Шор Ти Компани», «Сташ Ти», «Тииортс») как чай «Рашн Караваи», но в России он сегодня мало кому известен. У этого «чая с дымком», именуемого часто «мужским», есть и поныне масса поклонников во многих странах, его можно заказать через Интернет.
2014_08_25_01_006
Американец Джеймс Прап, описывая его, остроум­но заметил: не является ли он той «вымышленной Рос­сией с луковичными церковными куполами и самоварами да икрой и чаем на верблюдах, караваны которых бредут по Сибири»?

Англичанка Джейн Петтигрю поясняет в одной из своих книг: неповторимый вкус и аромат «караванного чая» явились результатом того, что во время долгого пу­ти (обычно более года), чай при всей тщательности его многослойных упаковок напитывался запахами костров, у которых грелись в пути водители караванов. О самом чае она говорит: «черный рассыпной листовой китай­ский чай, настой которого имеет красновато-коричне­вый цвет и легкий привкус копчености». Можно добавить, что этот чай хорош и чистом виде, но можно его также «по-русски» — с лимоном. Чай заваривают, как любой черный чай, кипятком и настаивают 3-5 минут. Настой с ароматом дыма имеет темно-коричневый цвет и богатый, полный вкус.

При изготовлении этого сорта используют более всего китайский мелколистый черный чай «кимин», дающий сочный настой красноватого оттенка. В наше время чаеторговцы добавляют в него китайский красный чай «улун», а также индийские и цейлонские чаи. В Шри-Ланке данный сорт готовится также из смеси цей­лонского черного и китайского копченого зеленого чая.

Американская «Истерп Шор Ти Компани» рекла­мирует этот чай как собственный бренд китайского чая, совершенно аутентичный стародавнему «караванному». При этом на упаковке дан совет: чтобы «сполна ощутить исторический русский характер чая», следует добавить к него варенье либо цедить его через кусочек сахара, зажатый в зубах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAKONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
2014_08_25_01_001 2014_08_25_01_005
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA2014_08_25_01_007
2014_08_25_01_008 2014_08_25_01_009

Источник: http://jhana.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.