Столетнюю карту «Чайного пути» продемонстрировали в Харбине

Сотрудники муниципального управления Харбина продемонстрировали китайским корреспондентам старую карту «Чайного пути», датируемую двадцатыми годами прошлого столетия, изданную на русском и китайском языках. На столетней карте отмечен торговый маршрут между Поднебесной и Россией. Данный документ является историческим свидетельством того, что отправной точкой на «Чайном пути» являлся район Ханькоу, относящийся к городу Ухань.
2014_08_11_02_002
Эта карта изображалась на обложке пособия по изучению русского языка, изданному в Китае в 1925 году. Эту уникальную книгу обнаружили в Харбине.

2014_08_11_02_001

Примечательным является то, что «Чайный путь» на этой карте нарисован в виде моста. Это был оживленный путь, на котором постоянно происходило перемещение караванов и купцов. Маршрут со стороны Китая начинался в городе Ханькоу, пролегал через Кяхту, Иркутск, Томск, Тобольск. Поскольку карта небольшого размера, конечный пункт в западной России на ней не указан.

По имеющимся историческим свидетельствам, российские города, такие как Тобольск, Иркутск и другие являлись важными пунктами «Чайного пути». В Ханькоу, где начинался этот путь, были установлены таблички на китайском и русском языке, а Иркутск является единственным российским городом, где все указатели продублированы на китайском.

08 августа 2014 г.
Источник: http://www.chinamodern.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.