Шуйсянь

По-китайски название чая Шуйсянь пишется вот так: 水仙. А переводится как «нарцисс». Это один из наиболее популярных в Китае чаев. Сами китайцы этот чай знают, любят, а зачастую даже боготворят. И, поверьте мне, есть за что!
2014_08_07_11_001
Интересно и то, что этот чай не имеет никакого отношения ни к самому нарциссу, ни к психоанализу. Он просто так называется – Шуйсянь. Нарцисс. Запомните это название. Оно вам пригодится!

Чай Шуйсянь выращивают и обрабатывают чайные фермеры на плантациях, расположенных вокруг города Уишань.
2014_08_07_11_002
Это одно из самых «чайных мест» Китая. Большинство китайских улунов выращивается именно здесь! Высокие горы. Прозрачный и чистый воздух. Плодородная земля. И 310 солнечных дней в году. Все, что нужно для хорошего чая!

В этих местах я бываю довольно часто. Тут у меня свои знакомые фермеры. Именно у них я закупаю Шуйсянь. Свежий, ароматный, последнего сбора. Чай из первых рук.

А сейчас — несколько слово о самом чае. Шуйсянь – это невероятно ароматный чай. Его аромат, он просто — огого! Сильный. Уверенный. Понятный. Мне довольно сложно описывать аромат этого чая словами. Действительно сложно. Если вы однажды пробовали настоящий Шуйсянь, то вы меня, конечно, поймете. А если еще не пробовали, то я вам снова завидую!

Вкус – гармоничный и сбалансированный. Немного терпкий, немного сластинки, немного «вишни», немного «яблок», немного дыма и хвои. Про дым — я не случайно. Этот чай, так же как и многие улуны, обжаривают на дровах.
2014_08_07_11_003
Цвет настоя – прозрачный и темно-желтый.

Шуйсянь честно выдерживает пять-шесть заварок. После шестой он начинает «притормаживать». Если вы почувствуете, что чай притормаживает все сильнее — остановитесь. Не нужно больше пить. Заварите лучше новый. Этот чай достоин того, чтобы пить только лучшие заварки.

Мне Шуйсянь нравится своей понятностью. Я его понимаю и люблю. И, несмотря на то, что пью его не каждый день, люблю от этого не меньше.

Шуйсянь — это классика китайского чая. Его нужно знать. Я рекомендую. Очень.

Источник: http://www.realchinatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.