Карта произрастания сортов чая в Китае

Чайные плантации в Китае занимают более миллиона гектаров и простираются на 38 градусов с востока на запад (от восточного побережья Тайваня до Милина в Тибете) и на 19 градусов с юга на север (от Юйлина на острове Хайнань до уезда Жунчэн в провинции Шаньдун). На этой территории расположены 967 уездов и 19 провинции, занимающихся производством чая. Выделяют четыре основных региона выращивания чая: юго-западный, южный районы, а также Яньнань (к югу от реки Янцзы) и Яньбэй (к северу от реки Янцзы).
2014_07_30_04_001
Юго-западный регион.
Включает в себя провинции Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань и южную часть Тибета. Это старейший чайный регион, производящий различные сорта коллекционного чая — зеленые и чёрные, рассыпные и прессованные (в том числе Пуэр).
Юньнаньско-Гуйчжоуское плато является родиной чая и отличается разнообразным рельефом и микроклиматом. На одной и той же широте встречаются различные ландшафты и климатические условия. В среднем же, климат — субтропический муссонный, очень благоприятный для выращивания чайных деревьев. В Сычуани, Гуйчжоу и Юго-Восточном Тибете преобладают желтые почвы, но также немного коричневых. В Юньнани почвы, в основном, красные терракотовые и красные холмистые глинистые, с более высоким содержанием органических веществ, чем в других районах.

Южный регион.
Этот регион включает в себя провинции Гуандун, Гуанси, Фуцзянь, Тайвань и Хайнань. Здесь встречаются высокие чайные деревья, карликовые деревья и кустарники. Производятся красные, улунские и белые чаи, а также чёрный чай Лю Бао.
За исключением северных частей провинций Фуцзянь, Гуандун и Гуанси, среднегодовая температура составляет 19-22 градуса, хотя в январе может падать до 7-14 градусов. Благодаря теплому климату чай здесь выращивают 10 месяцев в году. Годовое количество осадков составляет 1200-2000 мм в год, а на Тайване — даже более 2000 мм. Почвы региона преимущественно старые глинистые, с некоторым количеством красных глинистых и желтоватых. Плодородный слой глубокий и содержит большое количество органических веществ.

К югу от Янцзы.
Территория к югу от реки Янцзы включает в себя провинции Чжэцзян, Хунань, Цзянси, Цзянсу и Хубэй является крупнейшим регион по производству чая. Ежегодно производит две третьих всего китайского чая, в том числе и несколько знаменитых сортов чая. Чайные плантации в этом регионе, в основном, располагаются в холмистых районах; некоторое количество — в горах. Ярко выражены четыре сезона. Среднегодовая температура — 15-18 градусов. Зимой средняя температура минус 8 градусов. Количество осадков — 1400-1600 мм, 60-80% которых выпадает весной и летом. Осень сухая. Почвы преимущественно красные; есть немного жёлтых и коричневатых. Небольшая часть почв — наносные.

К северу от Янцзы.
Территория к северу от реки Янцзы включает в себя Хэнань, Шэньси, Ганьсу, Шаньдун и северные части провинций Аньхой, Цзянсу и Хубэй. Здесь производят, в основном, зеленый чай.
Среднегодовая температура в этом регионе — 15-16 градусов. Самая низкая температура зимой минус 10 градусов. Годовое количество осадков — 700-1000 мм, однако распределены они неравномерно, и чай иногда страдает от засухи. Почвы, в основном, желтые и желто-коричневые. В некоторых горных районах климатические условия позволяют выращивать чаи очень высокого качества, такие как Лю Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки из Лю Аня) и Синь Ян Мао Цзянь (Ворсистые лезвия из Синь Яна).
2013_12_24_06_002

Источник: http://www.craneandpine.ru
Источник: http://www.art-eco.ru
Источник: https://marxxm.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.