Дань Цун или Чаочжоу Ча — улуны из Гуандуна

Чай из семейства Дань Цун очаровывает небесным ароматом, в его мелодии ягодные, цветочные и медовые ноты, а вместе с тем он яркий и огненный. На протяжении заваривания слушайте его мелодию, игру вкуса и аромата. Он не монотонный, а сложный и многогранный. Такой чай хочется узнать ближе и глубже. Перенесемся на юг Китая в горы Феникса, окутанные туманом?
2014_07_13_01_004
Дань Цун, Чаочжоу ча, Гуандунский улун — три названия для «одного чая»
Именно так называются чаи семейства бирюзовых из юго-восточной прибрежной провинции Гуандун (см.на карту ниже) произрастающих в очень узкой географической области в окрестностях города Чаочжоу (潮州).

2014_07_13_01_001
Гуандун и город Чаочжоу

И если «гуандунский улун» указывает на провинцию произрастания чая, а чаочжоу ча более локально на окрестность одноименного города, то что значит Дань Цун?

Дань Цун в дословном переводе означает «одинокие кусты»? Почему такое казалось бы грустное и поэтичное название? Откуда этот чай берет начало и как развивался? Как правильно заваривать и раскрыть все грани и оттенки? Попробуем приоткрыть дверцу в мир чайного семейства Чаочжоу Ча.

Где растет Дань Цун?

В большинстве названий китайских чаев явно или косвенно указывается место произрастания чая, поэтому многое о чае мы узнаем в его имени. Фен Хуан Дань Цун — одинокие 单 кусты 丛 с гор Феникса 凤凰. Горы Феникса вполне определенное географическое место, расположенное на востоке провинции Гуандун в уезде Чаоань. Горы имеют высоту 700 – 1100 метров над уровнем моря.

Качество чая чаочжоу ча напрямую зависит от высоты и ориентации горного склона, плотности окутывающих туманов и контрастов температур, что характерно для всех бирюзовых чаев. Густой туман обеспечивает влагу чайным листьям и блокирует прямые солнечные лучи. На юго-восточной стороне гор чайные деревья растут медленнее, а корневая система развивается быстрее. Сочетание этих влияющих факторов формирует несколько микроклиматов даже в настолько малой географической области тем самым порождая разнообразие чаев из семейства и богатую палитру вкусов.

2014_07_13_01_002
Горы Фен хуан шань окутаны густым туманом

История гуандунских улунов

2014_07_13_01_003На протяжении веков Лияне (Ли — древняя национальность Китая, происходит от древнего племени Юе) проживали и выращивали чай в горах Феникса. Во времена династии Суй (581—618 гг.) страшное землетрясение породило пожары, погубившие чайные деревья. Лияне переселялись в Фуцзянь, поскольку горы Феникса граничат с южной частью провинции. Возможно саженцы попали в Фуцзянь таким путем?

Можно лишь предполагать об исторической родине куста. Как известно, Уи Шуйсянь и Фен Хуан Дань Цун – имеют один сорт куста Шуйсянь. Т.е. Дань Цун – это гуандунский Шуйсянь. Чайное дерево Шуйсянь в процессе эволюции «двигалось» с юга провинции Фуцзянь на север. В популяции постоянно накапливались изменения, но родственные ноты очевидны. В северофудзянских уишаньских улунах проявляются огненность и яркость Юга.

Особенности сбора Дань Цунов

Особенность почв и климатические условия создали семейство чаев со своими уникальными вкусовыми качествами. В семействе Чаочжоу ча (Дань Цунов) разделяют:

  • Ми Лань Сян Дань Цун 蜜蘭香 – одиночные кусты с медовым ароматом орхидеи;
  • Юй Лань Сян Дань Цун玉蘭香 – одинокие кусты с ароматом магнолии и т.д;
  • Фен Хуан Дань Цун 凤凰单丛 — Одинокие 单 кусты 丛 с гор Феникса 凤凰;
  • и т.д.

Последний является самым известным представителем гуандунских улунов. Часто в специализированных магазинах или чайных клубах можно слышать жаргонное произношение чаелюбов «ФХДЦ» Не желая смешивать ароматы, сбор производится отдельно с каждого куста, отдельно обрабатывается и не смешивается.

Источник: http://daochai.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.