Чайная фабрика Сягуань

Чайная фабрика Сягуань (китайский: 云南下关沱茶集团; пиньинь: yúnnán xiàguān túochá jítuán) — чайнай фабрика выпускающая преимущественно пуэр. Чайная фабрика Сягуань была основана в 1941 году и располагается в Дали, Юннань, Китай.
2014_07_01_30_001
Чайная фабрика Сягуань один из главных производителей прессованного пуэр, причем преимущественно туо ча (沱茶, «чаша») и бин ча (饼茶, «чайный жиск»). Выдержанные туо ча и бин ча, особенно произведенные в 70 и 80 годах прошлого века очень ценятся в среде коллекционеров пуэр. Однако, несмотря на всю популярность чайной фабрики в Сягуань, современные технологии производства туо ча и бин ча, основанные на высоких температурах вызывают некоторое беспокойство связанное с действительным возрастом и качеством современного туо ча выпускаемого в Сягуань.
В Сягуань производят как сырой (生茶, шен-пуэр) так и готовый (熟茶, шу-пуэр).

Рецептуры
Как и многие другие чайные фабрики специализирующиеся на пуэр, Сягуань выпускает специфические номерные рецептуры. Несмотря на то, что фактически рецептуры стали применяться с 1986 года, этикетки с номерами стали вкладываться в чайные диски только с 2005 года. Рецептура как правило состоит из четырех цифр, в соответствие со сложившейся практикой, иногда добавляются еще буквы. Что обозначают цифры можно прочитать здесь, буквенные маркировки, как правило Т, показывают, что диск был приготовлен с помощью машинной компрессии. T8613 значит, что чай сделан по рецепту 1986 года из чая первого сорта с помощью машинной компрессии.

Виды бин ча

  • Сырой: 8603, 8613, 8633, 8653, 8673, и «T» серии для тех же самых чаев (T8613, и так далее)
  • Готовый: 8663

Виды туо ча

Оба, и сырой и готовый туо ча оцениваются таким образом за исключением других брендированных сортов таких как («Спина лошади», «Нань Чжао», и т.д.):

  • 2004 Сягуань жин чи (Jin Si, Золотая лента) туо ча, высший сорт произведенный в Сягуане. Однако, он был произведен только в 2004 году.
  • Те Цзи (特级, Te Ji) — «Высший сорт»
  • Цзя Цзи (甲级, Jia Ji) — «А-Класс»
  • Йи Джи (一级, Yi Ji) — «первый класс»
  • Кан Эр (沧洱, Cang Er) — специальный класс туо ча впервые изготовлен в 2001 году

Продукция «FT» (Фэй Тай)

Тайваньская компания Фэй Тай заказала специальную рецептуру из высшего сорта чая, приготовленную специально по их спецификации. Эта серия была помечена печатью FT и обладает высокой ценностью для коллекционеров пуэр так как была выпущена ограниченным объемом и только из чая самого высокого качества, чем обычная продукция чайного завода Сягуань.

Бренды и продукция

Чайная фабрика в Сягуань производит пуэр под следующими торговыми марками:

  • Сон Хе (松鹤, Song He, Белый Журавль): местное производство включая туо ча и бин ча. Большинство бин ча производится именно под этой маркой.
  • Бао Ян (宝焰, Bao Yan, Святое Пламя): марка, ориентированная преимущественно на рынок Тибета. Именно бао ян часто используется для приготовления характерного тибетского чая с цампу. Прессованный в виде гриба (紧茶, jĭnchá) и мини-бин ча производятся под этой маркой.
  • Нан Чжао (南诏, Nan Zhao, Южный Указ): высококачественная марка спрессованная в виде туо ча и бин ча, предпочтительно направляемая в Тайвань. Сягуань fúlùshòuxĭ (福禄寿 禧) набор из четырех кирпичей производится под этим знаком.
  • Крупная буква G: большая буква «G», используется также и на некоторых более мелких, часто коллекционных сериях. Первый диск с этой торговой маркой был выпущен ограниченной партией под рецептурой 8653. Справедливости ради надо заметить, что марка “G“ была замечена и на ряде других продуктов Сягуаньской фабрики.
  • Спина лошади (马背, Măbéi). Новый бренд фабрики Сягуань запущенный в серию в 2005 году, в настоящий момент под данной торговой маркой выпускается только туо ча.

2014_07_01_30_002
Логотип “Белый Журавль” на упаковке бин ча

2014_07_01_30_003
Логотип “Святое пламя” на мини блине

2014_07_01_30_004
Сягуаньский “Большое G“

Источник: http://jhana.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.