Применение удобрений при выращивании чая

Пожилые люди иногда говорят, что чай, который они пили, когда были молоды, был намного вкуснее. Некоторые люди могут считать, что это просто их ностальгические сентиментальности. Почему-то я верю в то, что они говорят, и хотел бы поделиться некоторой информацией.
2014_07_01_11_001
Использование азотных удобрений увеличилось в 12 раз, начиная с 1950-х годов

До 1950 года сельскохозяйственные методы выращивания чая полностью отличались от текущих методов. Экономика Японии быстро растет с 1950 г., в результате чего резко увеличился спрос на овощи и фрукты, а также на чай. В то время японское правительство эффективно способствовало использованию пестицидов и удобрений, чтобы справиться с производством и удовлетворить растущий спрос. И современное сельское хозяйство продолжает широко использовать их.

  • — До 1940 года, средний уровень использования азотных удобрений на 100 кв.м. чайного сада был равен 10кг
  • — Во второй половине 1940-х годов, использование азотных удобрений резко возросло. В 1950-х годах использование достигло 120 кг на 100 кв.м., что в 12 раз превышает количество, используемое ранее
  • — В чайном саду расстояние между рядами чайных деревьев называют бороздой, где применение азотных удобрений наиболее концентрированно. Это приводит к загрязнению воды, а также разрушает благополучие почвы

Содержание теанина увеличилось за счет применения азотных удобрений

Как уже упоминалось, массивные объемы удобрений использовались для удовлетворения высокого спроса на рынке во время быстрого роста экономики в Японии. Это была политика страны – увеличить объемы любого типа сельскохозяйственной продукции.

Действительно, качество чая было разным до и после изменения, ибо чай выращиваемый до 1940, использовал натуральное земледелие. Я могу предположить, что вкус чая был очень толстым и давал очень длительное послевкусие. Как только стали применять азотные удобрения, уничтожили экологию почвы в обмен на увеличение объема чая.

Стандарты качества японского зеленого чая полностью изменилась с 1950-х

В 1950 году д-р Сакадо обнаружил вещество, названное теанин, которое производит вкус “юмами”, несколько походящий на ”моно глюконат натрия,” так называемый “Ajinomoto”. Также обнаружили взаимосвязь, что чем больше азотных удобрений использовать, тем больше теанина накапливается в чае. Это стало преимуществом для тех людей, которые продвигали использование удобрений, для них это была очень полезная логика. На протяжении многих лет это понятие видоизменилось в “чем выше содержание теанина тем лучше качество”.

До сегодняшнего дня есть множество людей, которые еще верят, что содержание аминокислот и вкус юмами являются важным фактором для качества зеленого чая.

Изменения в японской чайной промышленности с 1950 года

  • 1. С конца 1940 года качество чая резко изменилась в связи с массовым применением азотных удобрений.
  • 2. В результате использования большого количества удобрений содержание теанина в японском зеленом чая резко возросло.
  • 3. После 1950 года считается, что теанин является наиболее важным элементом качества.
  • 4. Чай, который богат теанином, как правило, очень плоский по вкусу и испытывает недостаток в аромате. Таким образом, обжарка чая становится обычной практикой, чтобы добавить некоторые нюансы
  • 5. Заваривание чая при очень низкой температуре становится стандартом в Японии. Причина для использования низкой температуры воды, выборочно извлекать теанин и позволить пьющему почувствовать воздействие юмами.

Удобрения не увеличивают качество, но количество

Если человек привык пить чай, произведенный до 1950-х годов, он бы не насладился типичным современным японским зеленым чаем, который богат аминокислотой. По моему скромному мнению, богатство аминокислотой не что иное, как одна из характеристик чая. Тем не менее не согласен, что аминокислота является ключевым показателем качества чая. Я с трудом могу представить себе высококачественные фрукты или овощи, которые производятся от чрезмерного удобрения. Например, если много удобрений добавляют в урожай винограда, вино, произведенное из винограда, не дает прочного вкуса и послевкусия.

Азотные удобрения не используются для элитного чая в Китае

Как часть моей работы, я посетил ряд чайных плантаций в Индии, Китае и на Тайване. В некотором роде, они почти не используют азотные удобрения в производстве элитного чая. По их словам, чай растет быстрее, но вкус становится легче, если применить азотные удобрения. Это не значит, что нет никакого использования азотных удобрений в Китае, Тайване и Индии. Для коммерческого класса используют много азотных удобрений в целях обеспечения максимального объема. Подчеркну, что чай, как и другие дикие растения в природе, должен расти так медленно, как это возможно, чтобы накопить больше минералов. Азотные удобрения используется только для ускорения роста и, следовательно, меньше минералов будет накапливаться.

Чай с естественным методом земледелия может удовлетворить требования пожилых людей

Для тех пожилых людей, которые давно перестали пить чай, я обычно предлагаю попробовать чай, произведенный с естественным методом земледелия. Эти чаи производятся без каких-либо удобрений и пестицидов. В результате это дает очень длительный аромат и сладкое послевкусие. Так как эти чаи содержат очень низкий уровень теанина, но очень богат полифенолами, чай получается приятным, если его заварить при более высокой температуре с коротким временем настаивания.

Автор: Акира Ходзё
Перевод и адаптация: Plombir для Дома Живого Чая
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.