О разновидностях исинской глины

Вот уже несколько веков китайская чайная церемония и исинские чайники неотделимы друг от друга. Еще с древних времен исинскую глину, из которой изготавливали чайники, привычно называли «пурпурный суглинок» или «пурпурный песок» (кит.紫砂 zǐshā — исинская глина, ЦзыШа) (прим. Суглинок – почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка; песчано-глинистая порода) независимо от того, какого была цвета порода по факту. В уезде Исин (прим. Китай, провинция Цзянсу) наравне с гончарными мастерами, которые делают конечный продукт, существуют и глиняных дел мастера — те, которые подготавливают сырье для изготовления исинской керамики.
2014_07_01_05_004
Вот уже на протяжении десятилетий господин Цзюнь СиньЧэнь работает с пурпурной глиной. Он, можно сказать, живет этим и сходу может озвучить целый перечень отличительных черт и особенностей исинской глины, процессов производства, дать информацию о ее разновидностях и местах залегания — словно все это сохранено в его руках, которые на протяжении многих лет смешивали эту самую глину. По мнению многих мастеров, к сожалению, за последние годы заметно снизилось качество чайников, что по большей части связано с качеством самой глины. Именно поэтому, наблюдая такую тенденцию, мы решили задать господину Чэнь несколько вопросов касательно разновидностей пурпурной глины. Мы направились в его мастерскую в Исине, чтобы узнать о том, как добывается глина и каким процессам подвергается до того, как она примет форму готового чайника. И, разумеется, нам хотелось выяснить, как же все-таки отличить настоящую пурпурную глину от любой другой обычной и заурядной, добытой в прочих регионах. И имеет ли место быть шкала качества для самой пурпурной глины? Мы понадеялись, что многолетняя практика и глубокие познания господина Чэнь преобразуются в полезное и ясное понимание этой сложной темы для нас.
2014_07_01_05_001
Господин Чэнь пояснил нам, что на самом деле существует огромное многообразие разновидностей пурпурной глины, т.е. самого подготовленного для производства материала. Он показал нам различные куски породы, расположенные в ряд в его мастерской и обозначил основные из них: красная, желтая, зеленая, пурпурная и коричневая. Но от тут же предупредил нас о том, что существует более 30 разновидностей изначальной породы, то есть еще несмешанной, чистой. Взять, к примеру, красную цзыша, которая, в свою очередь, также имеет несколько разновидностей: темно-красная, розовая, пурпурно-красная и т.д. Глубокие знания об этом измеряются целыми поколениями. Чэнь упомянул о том, что в настоящее время многие чайники изготовлены из смеси разных видов глины. И это не всегда плохо: если две глины обладают превосходным качеством и гармонично сочетаются между собой, чайник в результате может получиться качественным и эстетически красивым.
2014_07_01_05_002

Процесс подготовки исинского сырья
С одной стороны процесс добывания глинистого сырья можно объяснить довольно просто, но если учесть все те необходимые знания, которые нужны для преобразования сырья в уже готовую глину Ни (泥), для того, чтобы разбираться в ней, оперировать различными видами техник и т.д., то мы начинаем понимать, что это очень сложная работа, требующая полной вовлеченности и взаимодействия нескольких экспертов.

В первую очередь мастера выбирают подходящую породу. После того, как глинистое сырье добыли, его транспортируют в мастерские, и на территории мастерских оно подвергается сушке на солнце для дальнейшего удаления различных примесей и для того, чтобы порода затвердела. Затем сырье размельчают. Потом оно вымачивается в воде и после этого просеивается через сито для удаления оставшихся примесей и грязи. Разновидности глины также зависят от интенсивности ее очищения. В зависимости от этого, мы можем получить разный результат, то есть какая-то глина будет мягкой и хорошо обработанной, в то время как другая останется твердой и в большей мере сохранит свои изначальные качества. После этого этапа глину просушивают в прохладном темном месте и после сушки натирают наждачным полотном. Теперь необходимо замешать подготовленную породу в общую массу — этот процесс заключается в перемешивании, по завершении которого ее консистенция становится похожей на шпатлевку. Подобная операция также избавляет массу от ненужных микрополостей и предотвращает нежелательные последствия — разрушение чайника во время обжига в печи: известно, что от высокой температуры воздух расширяется и керамическое изделие может треснуть. Глина, которую обрабатывает господин Чэнь, уже полностью готова к использованию на фабрике или в гончарной мастерской. Однако большинство гончаров могут замесить глину вручную еще несколько раз, дабы подстраховаться от того, чтобы больше не осталось никаких воздушных карманов.
2014_07_01_05_003

Цзюнь Синьчэнь несколько слов о ЦзыШа
Цзюнь СиньЧэнь обратил внимание на то, что согласно мнению некоторых экспертов, в Исине возраст залежей пурпурного суглинка составляет уже более 100 миллионов лет. Целые поколения потребовались для детального изучения способов правильной обработки и изготовления изделий из глины. Разумеется, есть мастера, которым достаточно лишь взглянуть на породу и мгновенно определить ее качество. Чистый, природный пурпурный суглинок удерживает высочайшие позиции по качеству в мире Исина, но сегодня становится все сложнее встретить чистую породу. Да и цены на нее постоянно растут.

«Настоящая ЦзыШа залегает на глубине 500 метров под землей и для того, чтобы добыть ее, требуется специальная техника», говорит господин Чэнь. По этой причине для изготовления большинства чайников применяют несколько пород или созданную вручную смесь глины. Возрастающий спрос на чайники вынуждает добывать глину из других мест на территории Китая. Что приводит к большому количеству подделок. Но господин Чэнь, скромно улыбаясь, говорит, что лучшая глина находится только в уезде Исин. Более того, качество сырья, добытого в районе горы Желтого Дракона (прим. ХуанЛунШань – известное место залегания лучших пород ЦзыШа на территории Исина), всегда считалось наивысшим. Чайники, изготовленные из этой глины, яркие и со временем приобретают особый блеск, так называемую патину. Эти изделия наивысшего качества, обладают такими характеристиками, которые смог бы обозначить даже непрофессионал. Хорошее изделие исинской керамики вызывает ощущение мягкости, гармоничности и некоего комфорта в целом, а его естественные оттенки успокаивают глаз. Смеясь, господин Чэнь признал, что наиболее значимой проверкой качества чайника будет являться не имя мастера и не порода глины, а вкус и аромат заваренного в этом сосуде чая.

По материалам статьи Ya Ting Xu, Jian Zhang Wu, «The Types of Purple Sand Ore and Clay»; «The Art of Tea», № 1 (Перевод Клуб Чайной Культуры «Ча-И»).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.