История чая на Тайване

Первые дикорастущие эндемичные чайные деревья были обнаружены на Тайване более 300 лет назад. Но, до совсем недавних пор, этот чай никак не участвовал в местном производственном процессе. Первые саженцы культурных чайных деревьев были привезены с материка (из Уишань) и посажены на Тайване в период с 1796 года (после изгнания знаменитым военачальником Кассинга голландцев с Острова).
2014_07_01_03_001
В ту пору на Острове производился только полуфабрикат чая, который затем перевозился на материк, в основном в Фуцзянь, где из него уже делали готовый чай. Главным чайным регионом того времени был Север Тайваня — это объяснялось благоприятными климатическими условиями и удобной инфраструктурой. Так продолжалось по первую четверть века 19-го.
Затем, в 1855 году, г-н Лин Фэн Чи привёз саженцы сорта Чин Шин Улуна (Луанзэ Улуна) из Фузцзяни в местечко Лугу (современный уъезд Наньтоу в Центральном Тайване). С этих саженцев начал свой отсчёт знаменитый Дун Дин улун.

С 1858 года тайваньским чаем-сырцом стали торговать англичане. Так продолжалось до 1868 года, пока английский чаеторговец Джон Дод (John Dodd) не решил попробовать организовать на Тайване полный цикл производства чая. С этой целью он привёз из Фуцзяни необходимое оборудование и чайных специалистов.

В 1869 году первая партия его чая (с ней, кстати, тоже связана одна из легенд о появлении чая Пэн Фэн) в количестве 127 тонн была отправлена в Северо-Американские Соединённые Штаты, где и была с успехом реализована под торговым наименованием Формоза Улун. К сожалению, после этого успеха, в связи с недостаточной готовностью чайного рынка к улунам, дальнейшее развитие этот проект не получил.

Несколькими годами позже, на Тайване уже местные фермеры (возможно это были, в том числе г-н Ван и г-н Вэй) стали производить максимально недорогой слабоферментированный и слабопрожаренный чай продольной скрутки, для удобства упакованный в бумажные кули. Именно по имени своей упаковки этот чай получил название Бао Чжун Ча. Затем это название закрепилось за всеми тайваньскими бирюзовыми чаями.

Отдельно стоит отметить в истории производства чая на Тайване роль братьев Джан (Zhang Nai Miao и Zhang Nai Gan), которые в период с 1875 по 1908 год завезли на Тайвань в местечко Муча, под Тайпеем, саженцы сорта Тегуанинь из Аньси.

Считается, что именно классическая форма скрутки те гуанинь, послужила прообразом сегодняшних полусферических тайваньских баочжунов. Причём, следует отметить, что изначально и сама тегуанинь была не полусферической формы, а лишь «curly», т.е. в форме «креветки». Зато, в её производстве присутствовал этап шаровой прокатки.

В дальнейшем, начиная с 80-х годов 20го века, когда на Тайване правительство стало организовывать Би Сай — Чайные Конкурсы, фермеры стали уделять всё больше внимания качеству и внешнему виду своей продукции, чайная «креветка» стала всё больше походить на «шарик». Так как первые конкурсы проводились в Лугу, то первым полусферическим баочжуном стал, разумеется, Дун Дин улун. Затем, когда его производства стало недостаточно и чайные сады шагнули всё выше в горы, этот способ скрутки перекочевал и на все высокогорные чаи. Одновременно, мода на полусферическую скрутку коснулась и Тегуанини из Муча. Кстати, образчиками полусферической скрутки чая на Тайване, традиционно являются чаи из местечек Рюйли и Рюйфэн в Мэйшани.

На сегодняшний день, полусферические чаи широко производятся не только в горах, но и на равнине. Примером тому могут служить улуны из Миньчжена, уъезд Наньтоу (сорта: Весна 4х Сезонов; Нефритовый; Золотой Цветок).

Автор: Сергей Хорольский
Источник: http://teatips.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.