Тайпин Хоукуй «Главарь обезьян из Хоукена»

Зеленый чай Тайпин Хоукуй (太平猴魁) входит в 10-ку самых знаменитых чаев Китая. Он не раз занимал призовые места на разных выставках. В 1955-м году его включили в список самых элитных китайских зеленых чаев. В 2004-м Тайпин Хоукуй на международной чайной выставке был назван «Королем зелёных чаёв».
2014_06_30_19_001
Выращивают Тайпин Хоукуй на высоте более 700 м над уровнем моря в горном массиве Хуаншань, признанном ЮНЕСКО национальным и природным достоянием.

Главарем обезьян из Хоукена могут называться только чаи, выращенные в одной из трех деревень уезда Тайпин: Хоуган, Хоукен и Синмин. Муссонные дожди и повышенная влажность — привычное явление для этих мест. Кроме того, здесь наблюдается довольно резкий перепад дневной и ночной температур, а это как нельзя, кстати, для интенсивного роста чая.

Требования к сбору этого чая очень высокие. Не собирают листья без почек, слишком маленькие или слишком большие листья, худосочные, изогнутые и слабые, поеденные насекомыми, светлого цвета и с пурпурными почками. Выбирают только идеальный чайный лист. Таким образом, получить большое количество урожая довольно трудно, что, в том числе, отражается и на стоимости.

Чайный лист высокий и тонкий, формой напоминает кончик копья, стандартная длина листа 6-10 см. Лист высшей категории Тайпин Хоукуй имеют длину около 15 см.

  • Аромат – очень сложный и глубокий, цветочный с нотками шоколада.
  • Вкус – насыщено-маслянистый, тягучий, цветочный.
  • Настой – очень нежный, желто-зеленый.

Целебные свойства

Общеукрепляющий, тонизирующий чай, регулирует обмен веществ, расширяет сосуды и укрепляет их стенки благодаря наличию в чае витамина Р, снижает холестерин, нормализует давление, стимулирует пищеварение, хорошо освежает. Зеленый чай Тайпин Хоукуй считается в Китае лучшим средством для похудения.

Способ заваривания

  • 1. Для заваривания подойдет высокая колба или стеклянный стакан.
  • 2. Посуду необходимо обдать кипятком для того, чтобы прогреть.
  • 3. Сухой заварки положить 7 граммов на объем 150-200 мл.
  • 4. Залить водой 80 — 85 градусов. Такой температуры воды можно добиться, просто открыв крышку чайника и немного подождав. Время первой заварки составляет 30 секунд.
  • 5. Первую заварку обязательно слить, так как она предназначена для промывки чайного листа и его раскрытия.
  • 6. Последующие заварки должны быть максимум по 30 секунд, иначе настой будет горчить. Заваривать чай можно до 6-8 раз.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.