Чай из провинции Хубэй

400 лет марке «Чуань» — история фабрики кирпичных чаев «Шэн шэнь чуань» в поселке Бодунь города Сяньнин (провинция Хубэй)
2014_06_22_01_001
В ходе развития нашей цивилизации известны три способа записи исторических событий: передача информации из поколения в поколение, запись в летописях и хранение исторических доказательств. Эти три способа, дополняя друг друга, способствуют развитию цивилизации. На протяжении 400 лет история фабрики «Шэн шэнь чуань», зародившаяся в поселке Гуйхуа провинции Хубэй, передавалась этими тремя способами.

Рассказы из поколения в поколение
В 1860 году, во время правления династии Цин, императорская наложница по имени Ехэнара (впоследствие известная как Великая императрица Цыси) заболела диареей. Император очень переживал, и все доктора при дворе сильно волновались, но ничем не могли помочь. Однажды император позвал чиновника департамента по исполнению наказания Лэй Исянь. Лэй был родом из округа Сяньнин (это на территории современной провинции Хубэй), и при встрече он подарил императору кирпичный чай «Чуань». По бокам чай был украшен квадратными узорами, в середине были выпуклые иероглифы и бамбуковый рисунок. Императору чай очень понравился, и оставшееся после пробы он подарил Цыси. Может быть, это было просто совпадение, но после отпития чая Цыси выздоровела. В восторге она написала на упаковке иероглиф. И до сих пор на чайной упаковке значится этот волшебный маньчжурский иероглиф. Благодаря Цыси сяньнинский кирпичный чай «ШэнШэньЧуань» прославился на всю Поднебесную и стал императорским чаем.
2014_06_22_01_002
Генеральный директор компании «Ци гуй синь» г-н Синь Чживэнь рассказывает гостям из России про традиционный процесс производства чая

Но еще до этого, в 1856 году, из-за запоздалой передачи военной информации Лэй Исянь был отправлен в ссылку в северо-западную часть Китая. Перед дорогой он купил два ящика кирпичного чая в магазине «Чан Юй Чуань», владельцем которого был Хэ Аньсян. Во время ссылки Лэй дарил напиток местным чиновникам, и вскоре этот кирпичный чай прославился на весь север-запад.
2014_06_22_01_003
Компания кирпичного чая «Шэн шэнь чуань» (пос. Бодунь, города Сяньнин)

Несмотря на то, что все эти рассказы являются легендами, в них есть даты и герои, известные всему Китаю. Поэтому люди верят в эти предания. Кроме того, в исторических источниках записано, что чай действительно был императорским. И это стало доказательством того, что такой чай хорошего качества, и он имеет репутацию с давних времен.

Записи в исторических источниках
Согласно записям в исторических хрониках, Сяньнин – знаменитое место происхождения чаев. Во времена династии Хань люди в Сяньнине уже выращивали чай, а во время правления императрицы У Цзэтянь сяньнинский чай уже был известен на весь Китай. Ко времени династии Сун в Сяньнине уже производили «листовой» чай, а при династии Мин делали овальные кирпичные чаи. В 1882 году в Сяньнинских летописях было написано: «Мацяо и Бодунь – самые важные места чаеводства». Бодунь (сегодня поселок Гуйхуа) является родиной таких знаменитых кирпичных чаев, как «Сянь хун», «Чан юй чуань», «Шэн шэнь чуань». За 400 лет от Сяньнина образовался торговый путь, который берет начало у реки Гань, а со временем сделал Сяньнин частью великого Чайного Пути, который охватывает Европу и Азию.

Семейство Хэ относится к средним предпринимателям в Бодуне. Они проживают здесь уже довольно долго. Чайное ремесло тоже передается из поколения в поколение. Первоначально это семейство занималось продажей чаев в регионах Хубэй и Шаньси. При династии Цин они начали заниматься торговлей с Россией, так как спрос чая на рынке России был в те времена очень большой. Поэтому семейство Хэ занимает очень важное место в местной чайной торговле.

Каждый год они покупали урожай Бодуньского чая и делали из него кирпичные чаи. Затем они отправляли готовую продукцию по реке Гань, которая впадает в реку Янцзы. Далее, через Ханькоу, чай доходил до провинции Хэнань, Шаньси, до Внутренней Монголии, Ганьсу, Синьцзяна и т.д. А другая часть продукции караванами отрпавлялась до Кяхты и доходила до России. Таким образом Бодуньский чай попадал в Сибирь и другие регионы России.

Среди всех предпринимателей семейства Хэ, Хэ Хуан является самым большим. Он вместе с Цюй Инхуан открыл совместный чайный бизнес. Их компания называлась «Шэн шэнь чуань» и производила кирпичные чаи. Эта компания стала началом развития семейства Хэ, которая в дальнейшем занималась покупкой, обработкой и продажей кирпичных чаев. И это дало начало развитию масштабного производства кирпичных чаев серии «Чуань». Качество Бодуньского чая всегда было очень хорошее, компания торговала честно, поэтому бизнес быстро развивался. К концу династии Цин компания была переименована в «Чань юй чуань» и стала самым большим партнером по торговле с Россией. Монголы и русские давали этой марке очень высокую оценку. В некоторых случаях кирпичные чаи марки «Чань юй чуань» даже заменяли валюту.

Увидев успех чайной торговли в регионе Сяньнин, многие приехали сюда открыть свой бизнес. Среди них были знаменитые предприниматели Гу и Лэй. В 1840 году в области Сяньнин открыли свыше 70 чайных магазинов, а сам Сяньнин стал центром выращивания и продажи чая.

Чайные магазины занимали 80% всех зданий в поселке. В летописи было написано:«В год могли продать 50-60 тысяч ящиков одного только кирпичного чая». От Бодунь до реки Гань 1,5 километра. И на этой дороге до сих пор видны следы одноколесных тележек.

Из архивных налоговых документов: «В результате торговли с другими странами государство начало собирать 1% налог с предпринимателей. Налоги небольшие, но за год можно было собрать не меньше 500 кг золота. Действительно, уже во времена династии Цин государство создало 6 департаментов в Сяньнине, чтобы следить за чайной торговлей. Бодуньский кирпичный и Яньлоудунский чаи имеют одинаковую репутацию. Но государство выбрало именно поселок Бодунь для открытия департаментов, что отразило важность марки «Бодунь» в чайной торговле. На территории фабрики «Шэн шэнь чуань» до сих пор лежит каменная плита, на которой написано объявление о первом сборе налогов.

В правление императора Гуансюй Цюй Инхуан занялся другим бизнесом, и поэтому Хэ Хуан стал единственным владельцем фабрики «Чан юй чуань» в Бодуне. Так как сама Цыси выздоровела благодаря этому чаю, то он сразу приобрел особое место на рынке. Лэй оценивал это как «везение в трёх жизнях», поэтому Хэ переименовал «Чан юй чуань» на «Шэн шэнь чуань» (Китайский иероглиф 生 обозначает «жизнь», а слово «Шэн шэнь» 生甡 образовано из трех иероглифов 生). После смерти Хэ Хуана за производство чая взялись его сыновья Хэ Аньжуй и Хэ Цзяньюнь.производство. Они приложили много усилий для того, чтобы улучшить качество и репутацию фирмы – выбирали чаи только самого хорошего качества, а в процессе обработки применяли новейшие технологии. Поэтому чай был очень вкусным и сохранял в себе самые полезные вещества. Вскоре фирма стала чайным лидером поселка Бодун. Позже государство разрешило фирме производить желтый и черный чаи. Во время правления императора Сюаньтун фирма «Шэн шэнь чуань» заняла первое место на международной выставке в Панаме. Во времена Китайской республики кирпичный чай «Шэн шэнь чуань» участвовал на первой отечественной выставке в провинции Хубэй как первоклассный продукт.

В настоящее время люди, которые интересуются чайной торговлей между Китаем и Россией, ищут начало Чайного Пути. И, конечно же, многие места приводят доказательства, что именно они являются истинным началом. Но для нашего государства, которое славится чаем на весь мир, нет определенного начала этого Пути. Однако кирпичный чай фирмы «Шэн шэнь чуань» доказал, что Хубэй Сяньнин является одной из начальных точек великого Чайного Пути.

Материальные свидетельства истории
«Шэн шэнь чуань» неповторим, потому что неповторимо место выращивания этого чая.

Поселок Гуйхуа города Сяньнин (именно он ранее назывался поселком Бодунь) имеет особенный холмистый рельеф. В поселке влажный субтропический климат. Средняя годовая температура 16,5 градусов, район в полной мере освещается солнцем, здесь достаточное количество осадков, а земля плодородная. То есть, все вполне соответствует всем требованиям чайных плантаций. Географические особенности позволили поселку Бодунь стать одним из пяти знаменитых чайных районов Китая. Также Сяньнин недаром носит название «родина османтуса», которое в даже своем звучании несет аромат цветов этой вечнозеленой душистой маслины. Каждый год в августе по лунному календарю 300 тысяч гектаров цветов османтуса превращают Сяньнин в цветочное море. Весь Бодунь пахнет османтусом. А в этот период как раз и происходит процесс обработки кирпичного чая. Поэтому бодуньский кирпичный чай имеет уникальный аромат. Этот аромат хранит в себе оттенки ароматов знаменитого чая «Улунь» и простого кирпичного чая.

Помимо аромата у османтуса есть еще и лечебные свойства. В сборнике «Компендиум лекарственных веществ» было так написано: «Османтус лечит от многого, успокаивает, улучшает организм. После применения организм омолаживается, и кожа становится как у малыша». Османтус можно заваривать. Он способен улучшить зрение, успокоить нервную систему, снять температуру, улучшить пищеварительную систему. Остатки от заварки можно высушить и вмешать в корм для животных. Такой корм может улучшить иммунитет домашних животных. Никакой другой чай не обладает таким свойством.

Благодаря османтусу и сочетанию других природных факторов чай «Шэн шэнь чуань» остается непревзойденым.

В целях защиты прав потребителей ипредотвращения подделки и имитации марки, в 1905 году при регистрации марки «Шэн шэнь чуань», Хэ Цзинюань использовал китайские и монгольские иероглифы. Такой бренд использовался до 1953 года. К концу правления династии Цин в Бодуне открылись русские и английские чайные фабрики. Они применяли новые технологии по обработке чая. Стоил он дешевле, и был хорошего качества. Многие старые чайные фабрики не выдержали конкуренции и закрылись. Только «Шэн шэнь чуань» полностью устоял, выдержав такое серьезное испытание. После победы в японо-китайской войне Банк Китая, Северо-Западный филиал народного банка и хунаньская компания совместно образовали чайную компанию «Аньхуа». Они построили фабрики в Хунане и Бодуне и стали использовать марку «Шэн шэнь чуань». После освобождения Китая, в результате экономических реформ, фабрика была передана в руки Сяньнинского административного органа по делам сотрудничества. Позже фабрику перенесли в Чжаолицзяо, но товарный знак «чуань» остался.

Чтобы восстановить эту традиционную чайную марку, представитель уже одиннадцатого поколения семейства Хэ, а именно Хэ Лигуй на основе совмещения традиционных технологий с современными научными исследованиями создал свою оригинальную технологию изготовления чая, и в этом государство оказало ему поддержку. В качестве сырья использовались местный природный высококачественный чай и душистый османтус. Обрабатывали вручную. Замет прессовали и придавали готовой продукции форму кирпича. После заваривания чай давал душистый аромат и имел багровый цвет. Во времена девятой «пятилетки» был издан указ об установлении «Шэн шэнь чуань» национальным предприятием по производству чая.

Формула успеха на все времена
В настоящее время ответственным за «Шэн шэнь чуань» является двенадцатое поколение семейства Хэ – Хэ Чуньлэй. Кроме сохранения традиционных технологических приоритетов, он установил более строгие стандарты. В декабре 2006 года «Шэн шэнь чуань» получило разрешение на производство продуктов питания. В 2007 году «Шэн шэнь чуань» подало заявление, чтобы попасть во вторую группу «Лао Зи Хао» (старинные марки китайских предприятий). Сегодня традиционная марка выглядит еще энергичнее, потому что вобрала в себя новые силы.

В 2011 году предприятие «Шэн шэнь чуань» приняло важное решение: объединиться с уханьской биотехнологической компанией «Сюань Гуйфан». Новая компания называется «Ци гуй синь». Зарегистрировалась она в Ухане. Главной продукцией новой компании остался черный (а тчонее — красный) чай. После проведенных исследований и испытаний новый чай приобрел больший срок хранения, сохраняя неповторимый вкус. Новые технологии позволили повысить качество чая. На такой основе были произведены чайные напитки, кирпичики черного чая и т.д. Главная цель компании – предоставить народам всего мира возможность попробовать качественный и полезный черный чай.

Новая компания создала чайные плантации в провинциях Хубэй и Гуандунь общей площадью в 50 тыс. гектаров. Вокруг плантаций формируются «чайные» туристические зоны. Одновременно компания установила новую производственную линию. Сегодня в компании работают выпускники знаменитых вузов мира, в т.ч. доктора Йельского университета, кандидаты наук Эдинбургского университета и профессионалы Китая. В городе Ухани у них есть особенное место для обмена информацией – «Особняк №7». Здесь вы можете встретиться со знатоками чая и обменяться мнениями.

Компания уже подготовила условия для дальнейшего развития в области туризма и чайной торговли.

Стратегия новой компании такая – устойчиво опираясь на внутренний рынок, поставлять чай в Россию, затем – в Монголию и страны Юго-Восточной Азии, работать в направлении Европы, чтобы в течение трех лет выйти на европейский, а затем и на мировой рынок.

Во время одной из своих последних экспедиций я посетил мавзолей Чингисхана. Там, в мавзолее, я вдруг заметил упаковку кирпичного чая «Шэн шэнь чуань»! На мгновение мне показалось, что по залу разнесся его незабываемый аромат. Может быть, подумал я, дух великого Чингисхан сейчас где-то рядом и ждет, когда ему нальют чашечку этого чая…

Источник: http://ruchina.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.