«Мацестинский чай» выходит на плантации

ОАО «Мацестинский чай» приступит к сбору чайного листа 22 мая: сбор должен был начаться на две недели раньше, но погода подводит производителей. В планах компании собрать около 80 т чая.
2014_05_22_01_001
«Для чая важна влажная и жаркая погода. Сбор урожая мы должны были начать в десятых числах мая, но из-за прохладной погоды выход на плантации затянулся», — рассказал «Деловой газете» Александр Бычков, гендиректор ОАО «Мацестинский чай».

Сбор чайного листа продлится до октября, по предварительным прогнозам, производители смогут собрать и продать 80 т чая. ОАО «Мацестинский чай» выращивает черный чай, сорт называется «Мацестинский урожайный».

«Чай продается по всей России, основной рынок сбыта – Москва и Московская область. В прошлом году мы сотрудничали с Украиной – они закупали немного продукта – 1-2 % от всего произведенного объема чая. В этом году, после революционных событий, наши партнеры из этой страны к нам не обращались».

По последним данным, выращиванием и переработкой зеленого чайного листа в г.Сочи занимаются 6 предприятий, они производят ежегодно около 300 т чая. Краснодарский край – единственный регион, где расположены чайные плантации, сочинский чай называют самым северным чаем в мире.

21 мая 2014 г.
Источник: http://www.dg-yug.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.