В Адыгее появился туристический чайный маршрут

Новый вид познавательного туризма появился в Адыгее. Специалисты создали чайный маршрут, позволяющий побывать на плантации и попробовать себя в роли чайного эксперта.
2014_04_26_01_001
Чайный маршрут с учебно-познавательными курсами создали в Адыгее на базе Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) и Адыгейского филиала ГНУ ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии. В апреле организаторы маршрута собрали студентов, ученых, чайных сомелье и провели совместный научно-практический семинар по перспективам чаеводства в регионе, на котором презентовали первый в регионе чайный туристический маршрут.

Длина маршрута составит 27 км. Начинается он в Майкопе. Часть пути экскурсанты смогут преодолеть на автобусе или машине, однако от поселка Цветочный (в 7 км от чайных плантаций) им придется идти пешком.

По мнению авторов проекта, чайный туризм в Адыгее может быть не просто познавательным, но также оздоровительным и рекреационным, так как в маршрут в дальнейшем можно будет включить посещение термальных источников вблизи чайных плантаций.

Участники чайного тура смогут узнать больше о технологии производства чая, а также об особенностях его дегустации.

Как рассказала Interfax-Russia.ru эксперт-дегустатор РФ, доцент кафедры технологии, машин и оборудования пищевых производств МГТУ, автор маршрута Мира Галюкова, возраст экскурсантов и студентов может быть любым.

«Поехать в чайный тур может тот, кто хочет повысить свою потребительскую грамотность, или же хочет не просто приятно, но и с пользой провести время в живописном уголке республики», — отметила Мира Галюкова.

По ее словам, желающие могут получить специализацию в новом направлении, пройти курсы повышения квалификации, а также получить сертификат – их выдают слушателям семинаров о чае.

«Пройти по чайному маршруту и повысить свою квалификацию могут те, кто уже является специалистом в этой области, учитывая то, что они должны каждые пять лет это делать вне зависимости от места работы», — отметила собеседница.

Эксперты в области чая (титестеры) обязаны уметь определять качество продукта без применения каких-либо приборов. Им помогут это сделать во время чайного маршрута «с профессиональным уклоном».

Интересен новый турмаршрут с обучающими элементами может быть работникам общепита, специалистам контролирующих организаций, санаториев, экспертам-дегустаторам для участия в городских и региональных комиссиях, студентам и аспирантам, а также руководителям предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

В зависимости от того, какую цель преследует группа, подбирается наполненность программы и продолжительность чайного маршрута. Он может проходить от одного до десяти дней.

«Программа может быть выездной, с лекциями и семинарами, а затем с практической и лабораторной работой, в том числе на месте – на плантациях, чайной фабрике. Еще мы проложили дорожку к чайному озеру, которое находится около плантаций, а также в программе может быть «звездная» дегустация – ночью под открытым небом, чай из самовара, чай на хвойных шишках и так далее. Есть у нас в программе и дегустация чая за адыгейским столиком – так называемым столом здоровья», — рассказала Interfax-Russia.ru эксперт-дегустатор.

Во время чайного тура желающие могут также принять участие в обрезке чая и заглянуть на производственные цеха, изучить оборудование по производству чая и попасть в музей чая.

В учебной программе, помимо прочего, эксперты рассказывают об особенностях закладки первых чайных плантаций в Адыгее, которым сегодня около 75 лет. Располагаются они на площади в семь гектаров.

В дополнение можно услышать много интересного не только об адыгейском чае, но и в целом об этом виде растения – его биологических особенностях, плодоношении, зимостойкости, уникальном химическом составе разных видов чаев, в том числе, адыгейского.

Ценовая политика чайных туристических маршрутов варьируется в зависимости от его целевой направленности и количества дней. В среднем, стоимость обычного туристического познавательного похода может стоить от 2 до 5 тыс., а с мастер-классами и семинарами его цена начинается от 8 тыс. рублей.

При этом, по словам Миры Галюковой, даже обычный потребитель, проведя пару дней в чайном маршруте Адыгеи, имеет право получить сертификат о полученных знаниях.

Первый чайный тур в Адыгее уже состоялся 11-12 апреля, его организаторы посвятили Дню космонавтики. Отчасти поэтому, вероятно, в программе тура и появилось «звездное» чаепитие.

Адыгейский чай — самый северный чай в мире, он расположен на 44 параллели. Ранее считалось, что самый северный чай произрастает в Сочи. Такой чай отличается высоким процентом содержания танина и других полезных веществ и микроэлементов. Одно из его достоинств — морозоустойчивость, он выдерживает до минус 18 градусов.

В республике растет черный и зеленый чаи, а недавно, в 2012 году чаеводы Адыгеи закончили необходимые испытания и официально зарегистрировали новый сорт чая – адыгейский байховый. Его автором является лауреат государственной премии России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Маджид Туов, который совместно с другими специалистами института работал над этим сортом в течение 12 лет.

В республике ежегодно уже в течение нескольких лет проходит международный День чая. Фестиваль собирает любителей и экспертов с разных уголков страны и проводится традиционно в июне – в пору первого созревания чайных листьев.

Как известно, Адыгея богата и известна за своими пределами другими продуктами, например сыром. Кстати, круг его любителей может вскоре расшириться. Как сообщает пресс-служба комитета по курортам и туризму Адыгеи, в апреле в регионе проходят съемки программы «Поедем, поедим!» с Джоном Уоррелом.

В передаче соберут материал о традиционных национальных блюдах, туристско-рекреационных особенностях Адыгеи и гостеприимстве ее жителей. Акцент будет сделан на съемках производства знаменитого адыгейского сыра, адыгейской соли, покажут приготовление национального мясного блюда.

Как отмечено в сообщении, уже с первого дня съемок гости республики признали красоту мест и радушие всех, с кем приходилось общаться. Помогает в съемках телепередачи республиканский комитет по туризму – это одна из форм продвижения и узнаваемости туристской Адыгеи.

Обозреватель Евгения Артемова
Источник: http://www.interfax-russia.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.