Шен Пуэр Наньван

Однажды попробовав, этот чай невозможно забыть. Во-первых, потому, что лесные Пуэры, к которым относится Наньван, вообще отличаются отменным вкусом и ароматом, эта особенность характерна для любого Шена, изготовленного из листа, собранного со старых деревьев вне плантаций.
2014_04_16_01_001
В Дасюэшань (уезд Шуанцзян, городской округ Линьцан, провинция Юньнань, Китай), на высоте 1800 метров над уровнем моря, окруженные местными травами, цветами и кустарниками, с которыми они соседствуют столетиями, такие чайные деревья являются самыми качественными поставщиками сырья.
2014_04_16_01_002
К ним относятся крайне бережно, стараясь без нужды не вторгаться в устоявшуюся экосистему. Их не обрезают, не удобряют, не поливают. Всё это сказывается на вкусе чая, его богатом биохимическом составе и, как результат, на исключительной пользе для организма. Сбор с таких деревьев осуществляют вручную. Их открытие в этих местах произошло случайно, после того, как засухой был уничтожен непроходимый бамбуковый лес, стоявший преградой между бесценным чайным богатством и человеком.
2014_04_16_01_003
Вторая причина незабываемости Шен Пуэра Наньван — в легенде. Конечно, эта история больше напоминает сказку, но уже давно воспринимается всеми как факт. Согласно ей, давным-давно в этих местах жили юноша и девушка. Они очень любили друг друга и собирались прожить вместе до скончания веков. Но в эту же девушку влюбился сын старейшины деревни. Он столь бесстыдно домогался её, что однажды произошла ссора, в результате которой сын старейшины был убит. Вынужденный бежать, юноша пообещал своей любимой, что обязательно вернется, и подарил ей пару чайных плодов. Девушка посадила их рядом с домом. Шло время. Девушка ждала любимого, он не вернулся. Она умерла. А побеги росли, пока не превратились в прекрасный чайный сад. Как-то, проезжая через деревню, историю о влюбленных услышал один поэт. Он назвал эти места — «Наньван», что в переводе с китайского означает «невозможно забыть». Такое же имя получил и местный чай. А трогательная история любви нашла свое отражение в рисунке на упаковке Шен Пуэра Наньван, представленной на снимках в этой записи.
2014_04_16_01_004
2014_04_16_01_005
2014_04_16_01_006
Флеш, используемый для производства Шен Пуэра Наньван, состоит из типса (почки) и двух верхних листьев, что тоже говорит в пользу качества продукта.
2014_04_16_01_007
Лесной Пуэр, в отличие от его плантационных братьев, не купажируют, при этом нельзя сказать — лучше он или хуже, у них столь непохожие характеристики, что разница почти такая же, как в случае с Шу и Шенами. Поэтому, если вы ещё не пробовали Пуэр с лесных деревьев, это стоит сделать, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу.

Наш Шен Пуэр Наньван произведен на чайной фабрике Цзяньшень в 2011 году и входит в линейку лесных Пуэров, запущенную в России Институтом чая Пуэр, Москва.

Все лепешки имеют свой уникальный персональный номер, защищающий партию от подделок. Количество их ограниченно. Также каждая лепешка имеет внутреннюю вкладку с подробным описанием данного чая.
2014_04_16_01_008 2014_04_16_01_009
2014_04_16_01_010

Шен Пуэр Наньван — чай молодой, отдает себя быстро, поэтому методом его заваривания выберем пролив. Посуда — гайвань. Чайная граммовка — 7. Если вы решите заваривать его в чайнике, то он должен быть — только для Шенов. Но, если вы завариваете его впервые, то, чтобы исключить постороннее влияние, лучше всё-таки использовать гайвань.

Прессовка нашего Наньвана — легкая, поэтому отделить от лепешки нужное его количество не представляет особой сложности. Чтобы не травмировать лист — не крошим кусок, он прекрасно способен раскрыться сам. Помещаем в чайную коробочку. Знакомимся. Аромат сухого чайного листа чист и обладает оттенками меда, горных трав и цветов.
2014_04_16_01_011

Моем и прогреваем посуду.
2014_04_16_01_012

Закладываем чай.
2014_04_16_01_013

Моем (воду лучше использовать чуть меньшей температуры, чем для заваривания), делаем это быстро. Льём не на сам чай, а — рядом, чтобы воздействие было более равномерным.
2014_04_16_01_014

Сливаем воду вон через всю использующуюся посуду, еще раз прогревая её.
2014_04_16_01_015
2014_04_16_01_016

Заливаем чай который уже будем пить. Лист раскрывается прямо на глазах. Температура воды — традиционно для Пуэра: 95°C. Сливать — быстро! Буквально — 5 секунд. Обычно с менее нежными чаями, если быстро не получается: либо снижаем температуру воды, либо — время настаивания. Здесь же первую заварку лучше делать водой чуть меньшей температуры (на пару-тройку градусов), а уже потом повышать её. Делается это по следующей причине. При прессовке лесного Пуэра, как правило, листья размещаются тремя слоями: сверху — самые нежные, потом — более крупные, а внутри — самые большие. Это и обуславливает заваривание с использованием повышения температуры для раскрытия более крупного листа. Понятно, что, если не задумываться, напрашивается обратный вариант — снижать температуру, ведь наиболее ферментированным является внешний слой, а наименее — внутренний. Но это только на первый взгляд. В действительности же: разница в степени ферментации разных слоев не столь значительна, как размер листа. Именно поэтому более правильно — повышать, а не понижать, в процессе заваривания, температуру воды.
2014_04_16_01_017

Переливаем в чахай.
2014_04_16_01_018

Разливаем. Пьем.
2014_04_16_01_019

Наньван обладает сладким, немного пряным, ароматом с кислинкой. В процессе заваривания он растворяется, демонстрируя, что мало-помалу чай себя отдает. Присутствует и легкий дымный оттенок. Он обусловлен не технологией производства, а особенностями минеральных веществ, полученных в процессе роста из почвы и от окружающих растений. Настой чистый, красивого желтого оттенка. Вкус крепко заваренного Наньвана — терпкий, вяжущий, тоже с кислинкой и продолжительным сладким послевкусием. Ощущения от чая — самые приятные, похожие на те, которые бывают в сосновом лесу летним днем. Аромат наполняет спокойствием. Настой бодрит. Голова ясная, но двигаться сквозь упругое пространство представляется необязательным, а если и делать это, то — плавно и медленно, чтобы не поломать всё вокруг.

Чайное дно. Хорошо видно, что сырье — цельное. А его цвет демонстрирует, что чай отдал себя целиком.
2014_04_16_01_020

Наньван хорошо пить в любом состоянии: для бодрости, придания сил и обретения целостности себя и окружающего пространства.

В качестве памятки: вещества, содержащиеся в Шенах, весьма активны, поэтому пить такие чаи лучше не натощак, но, если всё делать правильно, кровь и сосуды будут в порядке всегда.

Хранение Шен Пуэра Наньван не представляет сложности. Он может годами лежать где-нибудь на полке при комнатной температуре. Единственное условие: чтобы рядом не было сильно пахнущих пряностей, специй или приправ. При этом качество его, с возрастом, будет лишь улучшаться.

Источник: http://puer-house.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.