Советы как выбирать чай

В конце Вам придется создать свой собственный Путь, свой собственный Ча Дао, придется научиться изучать различные подходы. Чайный стол пуст, он ожидает Вашей руки. Вы можете создать такой, какой Вы хотите.
2014_04_07_06_009
Лингвистический и культурный барьер Востока и Запада предоставляет продавцам чая некую степень контроля над информацией, которая беспрецедентна по сравнению с большинством других экспортируемых предметов потребления. Слишком многие из них пытаются быть непредубежденными блоггерами или теми, кто свободно делится информацией, когда фактически они являются продавцами чая. Нельзя сказать, что они не любят чай, многие из них любят, но пока они обмениваются с нами информацией и мы платим им деньги, чтобы и в дальнейшем мы могли получать от них информацию, мы не можем развиваться.

2014_04_07_06_001Проживание в Тайване эти несколько лет и изучение китайского языка, дали мне представление о культуре чая и промышленности, которую не доведется увидеть Западным жителям, которые не путешествовали. По этой причине, я думал, что было бы полезно, если бы я поделился с Вами собственным опытом при покупке чая. Некоторые из этих стратегий — только лишь здравый смысл, но остальные связаны с чайной промышленностью непосредственно.

Во-первых, я думаю, что для Западных потребителей важно понять, что количество чая, доступное в магазинах или онлайн, на Западе, является фактически лишь очень малой частью чая в Азии. Очевидно, азиатский рынок — намного больше, имея в виду разнообразие чаев. Это может быть как хорошим фактором, так и плохим. Если Вы позволяете этому ограничивать свой кругозор, и создавать стандарты, базируемые полностью на том, что Вы можете купить у местных продавцов онлайн, то, конечно, Вы сами себе ограничили выбор чаев.
Когда я начал пить чай, я жил на Западе Канады. Однако тогда не было никаких магазинов онлайн или информации о чае. Я заказывал по почте некоторые чаи и покупал их в Китайском квартале. Меня бывало обманывали, но я быстро понял, что я вижу пока только первую часть головоломки. Это, однако, соблазняло меня продолжать разгадывать её и дальше, и каждая часть открывала более глубинный пласт, и этот процесс продолжается по сей день.

2014_04_07_06_002Одним из самых трудных аспектов изучения для многих из нас, Западных жителей, является смирение. Быть скромным настолько важно для всех аспектов личного и духовного роста, насколько это используется для чая. Если Вы думаете, что Вы нашли Путь или ответы, тогда рост остановится. Однако если Вы будете слушать кротко, то Вы будете идти домой и экспериментировать, испытывая новые методы, подходы, чаи, и т.д. Конечно, Вы не будете осознавать, что все эти методы одновременно уместны с Вашей практикой. Вы могли бы даже не согласиться с некоторыми из них напрямую. Подход некоторых людей, возможно, не удовлетворяет Вас вообще, но снова должно преобладать смирение. Я иногда нахожу в своем собственном экспериментировании, что определенный метод, подход или практика заварки лучше, чем тот, который преподавали мне различные учителя. Но это не означает того, что я шел к учителю и говорил им, что он неправ. У меня когда-то был один опыт, доказывающий, насколько это важно: я научился от Учителя А, что лучше омывать иссинский заварной чайник до и после чаепития. В то время, когда я думал, что этот процесс являлся лишь препятствием, я не замечал различия. Я предпочел путь Учителя Б, который просто сильно нагревал чайник. Позже, когда я стал более чувствительным, я понял, что метод учителя А оказался для меня более приемлем. Если бы тогда я думал, что я знаю больше него, то не научился бы тому, что знаю сейчас и только выставил бы себя дураком. Мы должны быть открытыми к новым знаниям и быть готовыми экспериментировать. Эмерсон сказал, что ему потребовалось пять лет, чтобы научиться говорить на английском языке и пятьдесят, чтобы научиться слышать его.

Другая полезная вещь — не забывать быть открытым для информации из разных источников. Я всегда опасаюсь тех, у кого есть только один учитель, который, как они утверждают, самый лучший. Мне очень повезло, что у меня было много разных учителей, которые научили и раскрыли мне многое, связанное с чаем. У каждого из них есть их специализация, их собственная практика. Кроме того, когда мы обучаемся у нескольких учителей, от каждого мы берем что-то свое. Учителя должны различаться. И, в конце концов, Вы должны будете создать свой собственный Путь, свой собственный Ча Дао, где вы должны быть обучены различным подходам. Когда я общаюсь с каждым их своих учителей, я всегда готов попробовать что-то новое или повторить старое — я всегда открыт новому знанию. Я пытаюсь оставить свое Эго снаружи и познать столько, сколько я могу.
2014_04_07_06_003Проблема при покупке чая так же состоит в том, что мы не знаем, что может быть наши учителя сами являются торговцами чая, и не пытаются ли они продать нам именной свой товар? Конечно продавец, у которого много старого чая скажет, что старый чай лучше, так они говорят, даже если их новый чай гораздо лучше по качеству.

Из-за изменения качества воды и даже методах того, кто варит чай, учителю не сложно приготовить чай так, что он в любом случае будет лучше остальных. По этой причине лучше приготовить чай по своей технологии или технологии учителя, но никогда не использовать технологии продавцов. Лучше использовать те методы, которые нравятся Вам, которые Вы чувствуете. В конце концов, это Вы – тот, кто собирается пить чай. Поэтому важны только Ваши навыки в приготовлении чая.
Теперь следует учесть еще кое-что: никогда не покупайте чай, потому что его Вам посоветовал какой-то учитель или продавец Х. Их мнения — это их мнения, Ваши — это Ваши. Конечно, если Вы уважаете учителя, то к его мнению стоит прислушаться, если только он не является торговцем чая на самом деле. Но в то же время, Вам следует покупать чай, который Вы уже пробовали и учитывать качество воды, способы приготовления. Начиная с древних времен, это был китайский способ увеличения ценности вещи, потому что такой-то и такой-то уважающий себя учитель сказал, что он или она одобряет это. Когда такие учителя говорят правду, то это, конечно же, хорошо, но если эти учителя говорят неправду, то чай будет работать против Вас. Я никогда не позволяю моей привязанности к любому из моих учителей влиять на мои предпочтения в покупке чая. Я — тот, кто заберет домой чай, и я — тот, кто выпьет его. Я иногда покупаю чаи, которые не нравятся им, сколько бы раз я их не готовил. Иногда мы соглашаемся с ними и иногда мы не делаем так, как хотелось бы им. Конечно, я всегда вежлив и никогда не показываю, что я знаю и посещаю какие-то другие магазины. Потому что как я уже говорил, знания следует постигать из различных источников, так же как и чай.

Стоит подчеркнуть, что этот метод хорош только для того, если Вы покупаете чай для собственного пользования, если же вы коллекционер, то здесь уже все совсем по-другому. Когда я пью чай с учителем или другом, я всегда позволяю им выбрать тот чай, который они хотели бы. Если только вы миллионер, то Вы можете покупать огромные количества чая, но все-таки чай следует выбирать рационально исходя из Ваших вкусов и предпочтений. Я никогда не применял бы такой цинизм к изучению чайных традиций, только к его покупке.

Само собой разумеется, что Вы должны научиться выбирать чай, не обращая внимания на рекламу. Многие продавцы делают снимки чайных плантаций, на которых чай выглядит «зеленым» и свежим, на что, конечно же, попадаются люди, которые ничего про это не знают. Другие продавцы берут фотографии чая, окруженного орхидеями, Буддами, и т.д., и затем используют красивый стих, чтобы описать, насколько прекрасен этот чай и место, где он был собран. Нет абсолютно никакой экзотичной плантации чая в мире! Фермеры, которые создают неорганические плантации, в бизнесе находятся практически только из-за денег. Они упаковывают землю настолько плотно насколько возможно, иногда с различными зерновыми культурами, такими, как орех катеху или апельсины, и т.д., потому что они на самом деле не любители чая, но выращивают его, потому что ценность урожая такого чая велика. Они не интересуются тем, как произрастает их чай, они заинтересованы только в прибыли и новых и новых клиентах.

Никакой вид лотоса на фото рядом с чаем не придаст чаю его вкус. Лучший способ оценить чай состоит не в том, чтобы узнать, как собрать какую-либо информацию о нем, Вам следует развить способности, с помощью которых Вы научитесь отличать качество. Слишком многие, кто пьет чай, становятся всего лишь библиотеками по хранению информации о чае, но не его владельцами.

В мире Пуэра больше всего различных рекламных акций и красивых упаковок, чтобы сбить покупателя с толку. Нужно учиться развивать собственную проницательность. Однако, есть несколько руководящих принципов, которым можно следовать. Поскольку я упоминал ранее, что у чаев с больших плантаций качество всегда ниже. Это относится фактически ко всем видам чая, но особенно к Пуэру.

2014_04_07_06_004
Этот кирпич чая пуэр 80-х/90-х годов застрял в магзине на долгие года, т.к. похоже я единственный, кому он нравится. Меня это несколько не смущает!

Пуэр всегда был особенным благодаря старинным деревьям и простоте обработки. Именно поэтому чай, выпущенный в прошлом десятилетии, был не особо стоящим. Конечно это — только мнение, и есть некоторые известные исключения. Вообще говоря, большие фабрики выпускают чай только с плантаций, а не со старинных мест произрастания. Или они смешивают сорта старого и молодого чая исключительно в целях маркетинга. Чай, выращенный по старинным технологиям, просто-напросто не доступен для них в больших количествах. Поэтому я очень редко покупаю чаи в супермаркетах.

Вы должны понимать, что бренд — это не главное. Фабрики получают доступ к различному сырью каждый сезон, и даже сырье (мао ча) от разных фабрик будет различаться. Когда Вы добавляете к этому тот факт, что чаи смешаны и что есть очень много фальшивок, скопированных с разных фабричных чаев, нужно быть осторожным. Обертки могут сказать что-нибудь. Они могут быть скопированы. Некоторые говорят «чай, выращенный по старым технологиям», когда у них есть всего небольшое количество такого чая внутри или просто его нет. Я лично считаю, что у маленьких, независимых производителей чая есть более хороший чай, хотя и их чаи изменяются так же. В конце концов, нужно научиться видеть чай и различать органический/неорганический, дикий или плантационный чаи. Как я говорил, Улуны также производятся из больших, органических деревьев, например, в УИ, на Горе Финикса и в Tайване.

Чай со старых деревьев разделен на три категории: первыми являются большие, старые деревья, размноженные естественным образом и никогда не культивировались. Они редко производят хороший чай. Вторыми являются сады, выращенные местными жителями в отдаленном прошлом и затем оставленные, многие из которых открываются вновь и используются, чтобы производить чай по сей день. Наконец, некоторые сады были выращены позже и с тех пор являются частью естественной, органической экологии.

2014_04_07_06_005
На фото видна явная разница между новыми плантациями и многолетними чайными деревьями

2014_04_07_06_006

Хотя я сам люблю читать журналы о чае на английском и китайском языках, есть опасность, что содержащаяся в них информация может повлиять на независимость мнения.

Большинство из них пишет статьи о чаях, которые сделаны или проданы их же клиентами. Многие из авторов — продавцы чая, поэтому они стараются привить интерес к чаям, которые они хотят продать или чью рыночную стоимость они хотят увеличить. То же самое происходит в некоторых блогах. В таких рода статьях чаи всегда описываются гораздо лучше, чем они есть на самом деле. Другие продавцы рассматривают лишь свои чаи и ставят негативные оценки всем остальным чаям. Однажды я пил чай с одним продавцом, который положительно отзывался о том чае, который мы пили и даже сказал, что тот чай был лучшего качества, чем его.

2014_04_07_06_007
Фотография не изменит вкус чая. Посмотрите на эту отличную фотографию, правда, на ней изображен чай, который я не люблю и никогда не куплю.

Следовательно, продавцы преуспевают в обоих случаях. Вы можете возразить, что такие продавцы отличаются друг от друга: оба что-то Вам предложили, Вы узнаете от них какую-то полезную информацию. Конечно, они добры и вежливы в их электронных письмах и телефонных звонках! Они посылают Вам бесплатные образцы и дают Вам всем виды «свободной» информации, потому что они «только хотят помочь продвинуть культуру чая». Это называют «обслуживанием клиентов», и наличие хорошего обслуживания является огромным плюсом для деловых людей. Я даже видел, что продавец изобразил из себя блоггера, который отправил краткую биографическую справку, в которой он сказал, что его интерес к чаю не имел абсолютно ничего общего с деньгами и было только подлинное желание поделиться информацией, когда письмо ниже гласило «покупая одну упаковку, вторую получаете бесплатно» — просто маркетинговый ход. Я не мог поверить явному несоответствию!

2014_04_07_06_008В итоге мы должны учиться развивать нашу собственную чувствительность и способность оценить чай, так же как и выражать наши мысли и желания. Это не в духе чая, причинять боль продавцу. По большей части выше я описал нормальную практику деловых отношений: маркетинг, реклама, обслуживание клиентов, и т.д. Это не ошибка продавца, если язык был невыразителен или картинки с цветами, фирменным знаком или другими историями о том, что этот чай — «редкий вид, который есть только у учителя X, потому что он или она купил всю партию». Я не могу сказать, что я не сделал бы того же самого, если бы я был в чайном бизнесе или в любом другом. К сожалению, в этом мире это задача самого потребителя искать более точную информацию, и не продавцы должны это обеспечивать.

Поскольку я понимаю это, одна из целей этого свободного журнала состоит в том, чтобы остаться настолько непредубежденным насколько возможно, так, чтобы все мы — любители чая во всем мире могли развить независимость от тех, кто продает нам чай. То, что я живу здесь, в Азии, не означает, что я не попадаюсь в ловушки цветастых упаковок. Я часто посещаю магазин, где владелец напоминает мне каждый раз, когда я приезжаю, что «весь лучший чай на Земле находится в этой комнате». И если этот журнал будет соответствовать вышеуказанным идеалам, то я буду первым, кто будет этому искренне рад.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.