Душевный чай

Вы когда-нибудь замечали, что чай в магазине совсем не тот, когда вы приносите его домой? Многие из нас начали понимать, что есть искусство «гун-фу» чая, когда мастер получает гораздо лучший вкус и ощущение от чая, чем это выходит у нас.
2014_04_07_02_005
Первые из купленных мною чаёв были выдержанные Уи Янча, и когда я пришёл домой, я решил, что хозяин магазина подменил чай, так как вкус у него был совершенно несравним с тем, что я пробовал в магазине. Несколько дней спустя я наведался туда ещё раз с тем чаем, что я купил в прошлый раз, и попросил мастера заварить его. Каково было моё удивление, когда вкус снова оказался чудесным. Достаточно долгое время я пребывал в заблуждении, что секрет приготовления такого божественного напитка сокрыт исключительно в техническом мастерстве. Я бдительно следил за всеми тонкостями процесса, пытался измерить всё и воссоздать потом дома. Прошло несколько лет, прежде чем я осознал, что лишь малая часть того, что составляет правильно заваренный чай, заключено в технике. Конечно, она играет определенную роль, но даже два мастера заварят один и тот же чай абсолютно по-разному. Я пришёл к пониманию того, что приготовление хорошего чая зависит не от температуры, количества листьев и т.д., а от того, кто его заваривает.

Тот, кто заваривает чай, влияет на него так же, как и вода, чайный лист и посуда. Антикварный иссинский чайник может сильно повлиять на чай, как и, например, серебряный, но не более, чем человек, заваривающий чай. Если у вас есть сомнения в этом – возьмите один и тот же чай, чайник и воду и заварите его у нескольких своих друзей. Вы будете поражены, насколько чай будет отличаться. И чем более вы чувствительны, тем сильнее вы почувствуете разницу. Весь процесс заваривания чая течёт от человека в центре церемонии. Это его, или её, разум отмеряет количество сухого листа на чайник и оценивает температуру воды. Именно он наливают воду из чайника. Течёт струя быстро или мягко? Ровная ли она? Весь процесс являет собой грацию и гармонию. Получение наилучшего результата из любого имеющегося чая есть мастерство, требующее почти алхимической гармонии между посудой, чайным листом, водой и того, кто сводит их воедино.
2014_04_07_02_001
Чайный мастер

Спокойный и глубокий ум создаст трансцендентальный чай. Много лет назад я бы посчитал такую идею абсурдом, однако то, что мне посчастливилось пить чай с такими людьми, как Мастер Лин, открыло мне глаза. Есть что-то большее, чем сенсорное наслаждение чаем, который он делает – возможно, это мудрость. С другой стороны, я пивал чай, заваренный бизнесменом, и он имел вкус монеты, в метафорическом смысле. То, что его ум сфокусирован на деньгах, перешло в чай. Идею чайного мастера можно сравнить с приготовлением пищи: каждый человек на Земле знает, что лучший повар – это его мама, так как она готовит с любовью, не требуя ничего взамен. Приготовление чая похоже на это. Если ваш ум в суете, то ваш чай будет суетным. Соответственно, чаи, заваренные такими мастерами, как Пол Лин, несут в каждом своём глотке волну Просветления.
2014_04_07_02_002
Чайная церемония

Я как-то спросил Мастера Лина обо всём этом, и он дал хороший совет. Он сказал, что для того, чтобы насладиться чашкой хорошего чая, необходимо несколько ингредиентов, помимо самого листа, воды, посуды и даже параметров приготовления. Он сказал, что компания, в которой пьётся чай, имеет такое же значение. Мастер Лин заметил, что люди имеют индивидуальную химию, которая может совпадать или не совпадать, именно поэтому при встрече с людьми вам они сразу нравятся или не нравятся. Он предложил находить компанию для церемоний, которая не только будет не только «совпадать с вашей химией, но и делать чай лучше». Он сказал, что для него это означает, что люди пришли сюда за чаем, а не за политическими или религиозными спорами или других социальных действий. «Если они любят чай так же, как и я – это хорошее начало». Он также упомянул, что лучшие компаньоны для чая – это люди, с которыми ты можешь быть самим собой. Если вам приходится постоянно контролировать себя, быть формальным и вообще ощущать не в своей тарелке, то церемония будет плохой. Лучше всего пить чай с близкими друзьями, которые любят чай так же, как и вы; с теми, чьё присутствие даёт ощущение покоя и радости. Это не означает, что каждая церемония должна быть именно такой, но сие есть идеал, к которому должно стремиться. «Есть определенная мудрость и в том, чтобы пить чай с теми, с кем бы не стоило его пить… но мы же сейчас говорим о наслаждении чаем». Смеётся.
2014_04_07_02_003
Урок чайного мастера

Мастер Лин перешёл к обсуждению того, что лучший чай получается у того, кто абсолютно расслаблен. Нам не стоит фокусироваться на особенностях чая, мы должны ощущать комфорт и уверенность в своих возможностях. Он сказал, что параметры заваривания пусть заботятся о себе сами, хотя достижение этого умения занимает некоторое время, как и знакомство с приготовляемым чаем. «Быть расслабленным относится не только к компании. На самом деле, быть действительно расслабленным означает быть умиротворенным в любой ситуации». Мастер Лин посоветовал мне надеть удобную одежду, комфортно усесться в тихом и простом чайном месте. Он сказал, что можно включить музыку или немного помедитировать для того, чтобы расслабиться. Он сказал, что процесс заварки чем-то сродни Тай-Чи – энергия Ци в теле должна течь свободно и беспрепятственно. «Следи за осанкой во время приготовления чая. Сиди прямо. Убедись, что используешь локоть и запястье при наливании воды и чая из чайника для кипячения и заварочного чайника. Не напрягай плечо, поднимая руку слишком высоко». Он показал несколько комфортных и не комфортных осанок, предложив найти свой собственный метод, который был бы комфортным и расслабленным.
2014_04_07_02_004
Чайный мастер рекомендует закрывать глаза на секунду или две, когда пьешь чай

Мастер Лин рекомендует закрывать глаза на секунду или две, когда пьёшь чай. «Идите внутрь себя. Ощутите чай по-настоящему. Нет необходимости что-то говорить или думать, записывать или наблюдать». Он говорит, что оценка происходит в уме, в то время как чай говорит с чувствами. Если мы слушаем, чай расскажет нам свою историю, качество и наследие. Не нужно подыскивать слова, пока мы пьём чай. Если полностью ощущаем чай, найти слова, чтобы описать его после будет просто. «Для того, чтобы по-настоящему оценить хороший чай, мы должны быть там с этим чаем – не думая о прошлом или будущем… и даже о том, что мы скажем о самом чае». Он сказал, что в чае присутствует множество тонкостей, доступных нам – начиная с аромата и вкуса, огромное количество. Затем будут «ча юн», или ощущения во рту и горле, и, наконец, Ци вашего тела, которая начнёт двигаться от головы к кончикам пальцев.

Я спросил Мастера Лин, что, по его мнению, делает чай хорошим. Ведь многие из нас не настолько чувствительны, как он, и не могут содержать дома персонального мастера, который заваривал бы чай каждый день. Он усмехнулся, но ответил, что хороший чай не требует никаких комментариев. «Говоря о качественном чае, можно сказать, что он немедленно отдаётся в верхнее нёбо. Настой должен быть не терпким и иметь мягкую консистенцию». Он также сказал, что правильный чай должен оставаться в дыхании долгое время, возвращая аромат в нос снова и снова. Я спросил, может ли то, как чай заварен, повлиять на указанные им качества. «Да, безусловно, особенно для некоторых видов чаёв». В ответ на моё предположение, что мастер может привнести в чай некоторые качества, которыми чай изначально не обладает, Мастер Лин лишь улыбнулся.

Источник: Журнал The Leaf # 1
Перевод: Журнал «Чайный Путь»


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.