«Знаменитый чай», или понятие МинЧа

На первый взгляд может показаться, что понятие МинЧа 名茶, или «знаменитый чай», подразумевает под собой не что иное как 10-ку знаменитых китайских чаев, которая, к слову сказать, отнюдь не является строго регламентированной и фиксированной. Однако такое представление в недостаточной степени раскрывает понятие «знаменитый чай», поскольку МинЧа есть конкретная группа чаев, в которой каждый из сортов отличают совершенно уникальные характеристики и особенности, а также тесно связанные с каждым из них всевозможные исторические события и люди, сыгравшие немаловажную роль в ходе развития истории.
2014_04_05_04_002
Поэтому зачастую МинЧа представляет собой довольно емкое определение, сочетающее в себе ряд общих описаний того или иного чая, адекватно соответствуя которым, этот чай может попасть в одну из категорий. Таким образом, мы смело можем обозначить для себя некоторые сорта китайского чая как знаменитые, или минча, в случае, если они, например, имеют прямое отношение к так называемым «императорским чаям» с древней историей и с их неоспоримым «козырем». Безусловно, в «козырь» мы вкладываем, во-первых, сохранившуюся до настоящего времени технологию производства и, во-вторых, историю появления конкретного сорта. Еще одними достойными представителями мира МинЧа могут быть победители всевозможных чайных конкурсов.

Кстати, очень часто подобные мероприятия происходят на острове Тайвань. По результатам которых из всех заявившихся на участие «конкурсантов» выбирают лучшие слабо ферментированные тайваньские Улуны, после чего победители по праву могут снискать славу конкурсных — заслуженное преимущество. Ко всему прочему, под МинЧа мы также можем подразумевать те сорта, у которых чайные листья, например, имеют особую форму или необычные аромат и вкус. В общем, такие характерные черты, благодаря наличию которых в этом сорте попросту невозможно было бы спутать его с другими представителями этого же вида чая.

И теперь, мы хотели бы обратиться к Б.Б.Виногродскому, автору трех изданных книг серии «Путь чая». В «Тонкостях традиции» Бронислав Брониславович попытался обозначить различные точки зрения касательно понятия МинЧа. Так, он говорит о том, что на сегодняшний день выделяют ряд критериев «знаменитого чая», ориентируясь на которые, китайцы могут отнести тот или иной сорт чая к «минча»:

  • «бывшие «императорские чаи», которые сохранились и производятся до наших дней;
  • чаи — лауреаты различных конкурсов;
  • чаи, идущие на экспорт; на внутреннем рынке они продаются как особая марка и, соответственно, стоят дороже;
  •  чаи, имеющие особую форму листа, аромат и вкус, то есть те, которые невозможно спутать с другими или заменить другими;
  •  наиболее дорогие чаи;
  •  чаи, в производстве которых используются особые селекционные сорта чайного дерева».

Уникальные места произрастания, особые климатические условия, «признанность», а также редкие и запоминающиеся особенности чая — все это может отражаться в названиях наших любимых и родных сортах и служить хорошим ориентиром на пути глубокого изучения культуры китайского чая.

2014_04_05_04_001

Текст Клуб Чайной Культуры «Ча-И», г. Екатеринбург, чайное сообщество www.Chaism.pro
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.