Пуэр. Знаки вкуса

В книге «Чай пуэр. Продолжение» (авторы Дэн Шихай и Гэн Цзяньсин) для описания вкуса пуэров предлагается запомнить один интересный афоризм: 苦能转甘, 涩要能化 «горечь обладает способностью превращаться в сладость, терпкость должна обладать способностью улетучиваться». Вот как авторы комментируют данный афоризм:
2014_04_03_06_002
«Природная горечь чая ощущается главным образом корнем языка, однако в хорошем чае эта горечь может превращаться в сладость. Сладость (гань 甘) отличается от сахаристости (тянь 甜), сладость – это продукты выделяемые железами ротовой полости, после раздражающего воздействия на них горечи, сахаристость – это вкус содержащихся в самом чае углеводов.

Свежий чай всегда терпкий, терпкость ощущается на спинке языка, это шершавый (грубый) неприятный вкус, в хорошем чае терпкость исчезает через небольшое время, и вместе с ней исчезает неприятный вкус на спинке языка.

В литературе по пуэрам при описании вкуса пуэров также используются используются следующие знаки: Суань (酸) кислый,Шуй (水) водянистый вкус – вкусы неположенные хорошему пуэру. Чаще всего это результат неправильного хранения.

Жунь (润) влажность, мягкость для горла. Способность чая легко проходить по горлу: хороший чай не должен оставлять в горле ощущения дискомфорта, сходного ощущению остающегося после с трудом проглоченного куска или незапитой таблетки. Цзао (燥) сухость – антоним жунь, ощущения перехватавания дыхания, трудность с проглатыванием – свидетельствует о невысоком качестве сырья и/или неправильном хранении.

В связи с необходимостью стандартизации описаний пуэров на нашем сайте, предлагаю следующую систему оценок вкуса:

  • 1. Горький (ку 苦) vs. Сладкий (гань 甘)
  • 2. Терпкий (сэ 涩) vs. Ушедшая терпкость ([се] хуа 化)
  • 3. Кислый (суань 酸 ) vs. Сладкий тянь (сахаристый 甜)
  • 4. Сухой (цзао 燥) vs. Влажный Мягкий (жунь 润)

Каждый из оттенков вкуса предлагается оценивать по пятибальной шкале по степени повышения присутствия данного вкуса. Схематично все можно представить следующим образом:

2014_04_03_06_001

В такой схеме можно в каждый кружок вписывать значение параметра, а можно сделать на каждой из осей шкалу, чтобы на ней откладывать значение. Затем соединив точки на осях мы получим «вкусовое пространство» описываемоего пуэра. (Пример пока не привожу – не нашел способа делать это стандартными офисными приложениями.) Конечно, поначалу будет сложно определиться с крайними точками каждой вкусовой оси, но постепенно все устаканится. Приятных пуэропитий!

Источник: http://puer.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.