Как подружиться с чаем

Чайный мастер Михаил Рожков считает, что этот древний и весьма популярный во всем мире напиток не просто заваренные листики, а настоящий друг человека. Он помогает освободиться от суеты, способствует нормализации работы организма, придает сил. О чае Михаил иногда говорит, как о живом существе. Он познает этот напиток и его свойства довольно давно. Примерно столько же, сколько практикует боевые искусства.
2014_04_03_02_001Что может быть проще?
Прочитав несколько статей о чайной церемонии, я начала слегка побаиваться этого действа. Описание строгих правил поведения, ведения беседы и прочие заморочки уверенности в том, что не опростоволосишься, не прибавляют. Однако все оказалось не так страшно. Ведь люди собираются, чтобы попить чай. Что может быть проще?
— На тему жесткого соблюдения определенного ритуала есть поговорка: «Храм закрыли, а ключи потеряли», — говорит Михаил Рожков. — Далеко ходить не будем. Вот почему во время чайной церемонии обязательно надо сидеть на полу? Существуют даже всякие теории, что восточным людям проще сидеть в позе лотоса, поскольку у них по-особенному «сконструирован» тазобедренный сустав. Я думаю, что это не совсем верно. Каждый может сидеть в позе лотоса, а может и на стуле, если так удобнее. Вообще, когда мы четко следуем установленным правилам, мы рискуем потерять возможность приобретения различного опыта.

Невозможно всё понять
Бытует убеждение, что про чай надо обязательно все понять. Попробовать, сделать многозначительный вид и сказать что-то неопределенное вроде «вот это да, это самое то». Но оказалось, что так делать не стоит.
— Вот мне один товарищ сказал, что попробовал сорт Пуэр и все понял, — продолжает Михаил. — Я ему ответил: «Здорово! Завидую! Я 20 лет ничего понять не могу». На мой взгляд, лучше оставить ка­кую-то недосказанность, чтобы не закрывать тему и получить возможность и дальше ее изучать. Главное — не достижение конечной цели, а процесс, который может длиться бесконечно. Принцип не очень понятный. Но, например, для китайцев это вполне нормально.

Внести ясность
— Чай очень ненавязчиво показывает, кто ты есть на самом деле. Когда люди собираются и пьют чай, все становится прозрачным и простым. Часто спрашивают: о чем надо говорить во время чайной церемонии? Конечно, есть определенные рекомендации, но опыт — штука упрямая, и он показывает, что у чая всегда есть свое мнение насчет беседы. Вот, например, по китайскому календарю наступает весна, значит, будем говорить о погоде, о пробуждении природы и так далее. Но случается так, что, выпив чай, люди забывают о правилах и беседа уходит совсем в другую сторону.

Мифы о чае
— Если говорить о мифах, часто можно услышать, что черный чай повышает давление, зеленый чай понижает давление. Что примечательно, сами китайцы на эту тему скромно молчат. А если и говорят, то довольно туманно, но если прислушаться, все довольно конкретно. Напиток устанавливает внутреннее равновесие. Например, чай, который мы сейчас пьём, рекомендуют тем, у кого проблемы с сердцем. Он делает сосуды сильными, эластичными и «умными». Если организму необходимо повысить давление, чай поможет повысить, если понизить — поможет понизить. Это весьма тонкий механизм, который сложно уложить в обычную схему.

Универсального рецепта нет
— У меня часто спрашивают, как правильно заварить чай. Мол, дайте нам рецепт, универсальную таблет­ку. А такой таблетки нет, и рецепта нет. Все приходит с опытом общения конкретного человека с чаем. Но определенные хитрости все же есть. Например, есть четыре пропорции. Объём посуды, в которой заваривается чай. Объём сухого листа чая. Температура воды. Время заваривания. Вот мы сейчас заварим чай и получим определенный опыт, от которого можем в дальнейшем отталкиваться.
Вход в чайные домики в Японии делается очень низким, так что участники церемонии почти вползают внутрь. В этом заложена идея того, что перед чаем все равны. Неважно, кто ты — крестьянин, самурай или император. Чай всех делает равными.
Конечно, есть и устоявшиеся принципы. Например, чем темнее чай, тем выше температура заваривания. Черный чай кипяток не испортит, а раскроет вкус. А вот более светлые зеленые чаи завариваются при температуре пониже, у них нежные листики.
Еще важный момент — качество воды. Наша водопроводная для китайских чаёв не подходит. Лучше взять бутилированную воду или из проверенного источника.
— В принципе в заваривании чая ничего сложного нет. Я, например, чай так же завариваю, когда путешествую в поезде. И весь вагон пьет. А проводники злятся, у них чай в пакетиках не продается. Но проводников я тоже угощаю, чтобы не обижались.

Новая волна
— Это, наверно, очень пафосно прозвучит, но иначе, наверно, не скажешь. Чай меняет человека. Перестраивает рецепцию, раскрывает способность тонко чувствовать вкусы. Недаром этот напиток самый популярный в мире. Более того, сейчас идет новая волна интереса. Многие начинают понимать, что чай бывает разный, и тот, что нам предлагают крупные торговые сети, далеко не верх совершенства. Особенно интересуются чаем молодые люди — студенты и школьники. Недавно был всплеск интереса к чаю Пуэр среди наших прекрасных женщин. Появился миф, что Пуэр — это чудесное средство для похудения. Да, он способствует нормализации обмена веществ. Но если его употреблять сидя на диване и с тортом, вряд ли будет чудесный эффект.

Почувствовать разницу
— Далеко не все чувствуют разницу во вкусе чаёв. У каждого, как говорится, своя правда. Однажды я пил чай с одним состоятельным бизнесменом. Сорт был очень дорогой и хороший. Но человек мне признался, что в принципе не понимает разницу между дорогим напитком и тем, что можно купить в обычном магазине. Я начал ему объяснять, прочитал целую лекцию про биохимический состав. Он ответил, что верит мне на слово, но ничего не чувствует. Однако если вопрос разницы уже возник, вполне возможно, что в будущем он опытным путем все-таки придет к некоему пониманию. Ведь всегда есть шанс, что количество однажды перейдет в качество. Я тоже далеко не сразу понял эту разницу.

Маленькая инициация
— После чайной церемонии человек становится немножечко другим. Это как маленькая инициация. Это действо не совсем бытовое и обыденное. Это способ вырваться из бешеного ритма «каменных джунглей». Пусть на короткий момент побыть собой. Не случайно традиционно церемонии проводились перед важными событиями в жизни человека, перед принятием решений, перед сражением. Церемония способствует успокоению разума, обретению чистоты и ясности сознания.

Личный опыт
Признаться честно, про разницу вкусов чая я поняла не очень много. Но вот запах напитка был действительно великолепным. Правда, он постепенно ослабевал. И вкус чая с каждой пиалой менялся. Он не был лучше или хуже, он был другой. А что касается очищения сознания и отключения от суеты, могу с уверенностью сказать: это правда.

Вероника Иконникова
31 Марта 2014
Источник: http://epressa.su


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.