Японский зеленый чай матча. Способы заварки

Японский зеленый чай матча — весьма оригинальный напиток среди чаев восточного производства. Данный напиток имеет весьма специфический вкус и прекрасное тонизирующее действие.
2014_03_29_02_001
По насыщенности готового, заваренного чая, разделяется на два типа:

  • Матча усуча — низкая насыщенность заваренного чайного напитка;
  • Матча куича — высокая насыщенность заваренного чайного напитка;


Подготовка к заварке японского чая матча
Для приготовления зеленого чая матча необходима специальная низкая чаша, называемая матча-дзяван, венчик для взбития и перемешивания напитка (часэн), и по возможности японская мерная ложка для чая матча.

Набор для приготовления чая матча
Предварительно, перед заваркой, посуду необходимо прогреть, для этого в матча-дзяван наливается горячая вода и оставляется стоять на 3-5 мин. После того как посуда достаточно прогрелась, вода сливается а матча-дзяван вытирается досуха. Кроме посуды следует прогреть и венчик, просто несколько раз погрузить его в нагретую воду.

Как приготовить матча усуча (ненасыщенное матча)

  • Для приготовления данного вида матча потребуется 2 грамма чайного порошка на 70 миллилитров воды. Для определения необходимого количества порошка используется специальная матча ложечка, которая вмещает в себе 1 грамм чайного порошка. Если под рукой нет специальной ложечки можно воспользоваться обычной чайной ложкой, 2 грамма чайного порошка равняется, примерно половине такой ложки.
  • Перед заливкой матча порошка горячей водой, желательно пропустить его через обычное чайное ситечко, данные манипуляции помогут избежать образования комочков в готовом чайном напитке.
  • Далее просеянный порошок заливаем 70 граммами воды нагретой до температуры ~80°. Получившийся напиток взбивается венчиком до образования, на поверхности, легкой пенки.

Как приготовить матча куича (насыщенное матча)

  • Здесь все так-же как и в приготовлении матча усуча, разница лишь в количестве чайного порошка, для приготовления насыщенного матча необходимо 4 грамма.
  • Взбивать такой чай нужно более тщательно.

Источник: http://theteahouse.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.