Чайные плантации пострадали от заморозков в Вэньчжоу и Лишуэй

В феврале от резкого похолодания серьёзно пострадала первая партия чая, которую планировали начать собирать в округах Вэньчжоу и Лишуэй на юге провинции Чжэцзян. На фоне такой информации наверное интересно будет попробовать в ближайшие выходные свежий красный чай из Таньян, сделанный как раз из сорта чая раннего созревания Унюцзао (слава Богу, на севере Фуцзяни такого бедствия не случилось, и чай сделали в срок)
2014_03_27_01_001
Толстый-толстый слой снега придавил чайные деревья на большой территории. Раскопав этот слой, можно придти в отчаяние, видя, как лёд и снег расправились с нежными зелёными листочками. «Ты не смотри, что они сейчас ещё зелёные, завтра-послезавтра они покраснеют и умрут», — говорит корреспонденту Пань Шитин, 50-летняя гендиректор компании по развитию сельского хозяйства «Уцзин». Первый сильный снегопад года Лошади нанёс серьёзный урон готовым проклюнуться почкам на чайных кустах, и это окажет существенное влияние на процесс вегетации первой партии чая в нынешнем году и сроки его сбора.

Деревня Минъао Чжандан (уезд Юнцзя, посёлок Цяося) находится в горах на высоте примерно 500 м над уровнем моря. Подошвы ботинок г-жи Пань пропитались снежной кашей. Вчера она дважды за день поднималась в горы для осмотра посадок сорта Унюцзао.

Чай Унюцзао (Ранний чай из Уню) носит такое название, потому что его можно собирать уже в феврале, и он раньше других зелёных чаёв поступает в продажу. В этом году 3 февраля первая партия этого чая как обычно открыла сезон продаж весенних чаёв на рынках провинции Чжэцзян.

Цена на эту партию была немалой, в районе 1500-2000 юаней за цзинь. Однако нападавший после этого снег и ударившие заморозки в мгновение ока разбили мечты о богатстве у Пань Шитин и других чаеводов этой местности. У Пань Шитин одно из крупнейших в уезде Юнцзя хозяйств по производству чая Унюцзао, общая площадь их чайных садов более 20 гектаров, и на этих гектарах уже полностью началась вегетация. Если бы не этот чёртов снег, через несколько дней их чай поступил бы в продажу.

«Предполагаемый нами ущерб может достичь 1,2 миллиона юаней», — с болью в сердце говорит чаевод, — «это больше чем половина нашего ежегодного дохода».

К сожалению, Пань Шитин и её компания – это вовсе не единичный случай пострадавших от похолодания и заморозков. Начальник станции местной продукции уезда Юнцзя, Чэнь Шаохуа сообщил корреспонденту, что уже немалое количество высокогорных чайных деревьев с проклюнувшимися всходами существенно пострадало от снега и заморозка, речь идёт об ущербе на территории более чем в 600 гектаров.

В то же время в округе Лишуэй, на территории района Ляньду, уездов Сунъян, Суйчан и других некоторые плантации чая Унюцзао так же пострадали от холода. Агроном станции сельхозкультур при Лишуэйском агроуправлении, Ма Цзюньхуэй сообщил корреспонденту, что в их округе больше половины чая Унюцзао возможно подверглись заморозкам.

2014_03_27_01_002Согласно данным, предоставленным Лишуэйским агроуправлением, грубая оценка площади пострадавших от стихийного бедствия угодий составила около 1600 гектаров, катастрофическое бедствие наблюдается на 1200 гектарах. Основные пострадавшие районы – это Ляньду (ближайшие окрестности города Лишуэй), уезды Сунъян, Суйчан, Юньхэ и другие, причём наиболее серьёзный урон нанесён посадкам Унюцзао в районе Ляньду.

Этот урок с отморожением Унюцзао заставит чаеводов провинции Чжэцзян активнее применять контрмеры. «Нельзя сажать только один сорт Унюцзао, необходимо разнообразие», — говорит Пань Шитин. Она планирует в будущем году на новых 20 гектарах посадить сорта с более поздней вегетацией – Лунцзин 43, белый чай, Хуанцзинь Я и другие. Например, Лунцзин не пострадал бы от таких заморозков, ибо побеги у него начинают проклёвываться позднее.

Автор: Хун Хуэйминь, источник: Сегодняшняя утренняя газета, 2014-02-11
Источник: http://www.teatravel.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.