Чай из Непала

Высокогорная страна Непал не обладает богатыми природными ресурсами, не имеет в своих недрах запасов нефти или золота. Но у него есть, по крайней мере, одно несомненное сокровище – это его изысканный, с утонченным ароматом и приятным вкусом чай, один из лучших его видов во всем мире. Чай в Непале произрастает на склонах большого Гималайского хребта, считающегося одним из самых экологически чистых мест в мире, рядом растет множество целебных трав. Чайные плантации находятся высоко в горах, на высоте от 3000 до почти 7000 метров над уровнем моря, в местах с хорошим муссонным климатом.
Having a tea
Владеют ими небольшие и средние фермерские хозяйства, которые культивируют чай по собственным технологиям, что дает огромное разнообразие видов готовой продукции. При его возделывании не используются никакие удобрения и никакие пестициды, благодаря чему получают 100% экологически чистый продукт.

Собирают урожай нежными женскими руками несколько раз в год, в основном весной и осенью. И редких местах при его обработке непальские чаеводы используют механизмы.
2014_02_12_01_009
Если при обработке чайных листьев используются машины, то продукт маркируется как «CTC», а если это только ручная обработка – то «ortodox tea».

Непальский чай – безошибочный выбор

Его Величество Король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах Дев в 1982 году, присвоил статус чайных зон пяти регионам страны: Илам, Панчтхар, Дханкута и Терхатхум и Джапа. Первые четыре известны как производители высококачественных цельнолистовых ortodox tea , а район Джапа специализируется на производстве и переработке чая CTC. Сейчас же число регионов Непала, занимающихся чайной промышленностью значительно выросло.
2014_02_12_01_010 2014_02_12_01_013 2014_02_12_01_012 Workers at the Happy Valley Tea Plantation
Но чайная столица Непала – штат Илам, именно здесь были заложены первые чайные плантации. Это было 1863 году, всего только на 10 лет позже, чем в индийском штате Дарджилинг, где выращивают один из самых лучших в мире сортов чёрного чая – дарджилинг – с ярким, красивым, бархатистым настоем, с медово-розовым оттенком вкуса и аромата.

Разделяют эти два штата примерно 20 километров. Но непальские чаи это вовсе не индийские, и не китайские!
2014_02_12_01_005
Вот подносишь чаинки к лицу и в первый момент кажется, что это индийский, мелькает ассоциация с Дарджилингами. Но нет! Вдыхаешь аромат – нет, другой! Чем-то похож на китайский! Чуть терпкий, с ароматом сладких фруктов. Завариваешь. Падают первые капли кипятка и в пространстве поднимается и плывет немного маслянистый, нежно-медовый, с фруктовыми нотками, аромат. Пробуешь… Не китайский. Это удивительный чай! Он, словно сама страна Непал, его породившая, находится между Китаем и Индией.

Его вкус в целом не поддается описанию, каждый его сорт неповторим и индивидуален. Если взять и заварить два похожих по сырью и аромату чая, то получишь различные букеты вкуса и аромата! И какое это богатство вкусов! Нужно самому пробовать! Непальский чай это безошибочный выбор как для людей, не разбирающихся в чае, так и для ценителей. Сейчас насчитывается двух десятков его основных сортов: это черные, зеленые, белые, красные, пуэры и разные смеси. Пейте натуральный и полезный чай и будьте здоровы!

Но чай Дарджилинг на слуху у всех, а, к примеру, о непальском чае Илам мало кто знает. Как же так случилось? Прекрасному началу чайной промышленности в стране не суждено было развиться, помешала как политическая нестабильность, так проводимая экономическая политика. А жаль. Но сейчас, похоже, все налаживается!

Хочу чаю!

Не могу похвастаться тем, то мы знали что-нибудь о непальских чаях, когда впервые приехали в Непал. Поэтому, когда мы отправились побродить по Катманду, не было предела нашему удивлению при виде бескрайнего чайного разнообразия. Сначала мы просто пораженно смотрели и изучали ассортимент рынков и чайных магазинчиков. Черный чай Илам, “чайное шампанское” Дарджилинг Непал, популярный зеленый Банча, сенча Гималайский изумруд, полезный с пряностями Масала, Дханкута органик чай, белый «Непали Оолонг»и много других, например, с лимонной травой или с мятой.
2014_02_12_01_016
Продаются они и на развес, и в деревянных коробочках, и таких симпатичных тканевых кошелечках по 50-100-200 граммов. Очень удобно для подарков близким и друзьям! Мы быстро сориентировались и понакупили разных чаев в сумочках всем родственникам. Ну и себя не забыли. Но нам больше всех других понравился имбирный — ginger tea.

Именно его мы привезли домой больше всего. И уже в холода, промозглой осенью, заваривали его и пили сначала с непальским восхитительным медом, а потом пили уже с нашим, купленным на медовой ярмарке. Вкусно! Замечательно также добавить при заварке в чайничек немножко сухих яблок и цедру апельсина – ах, как хорошо… Чашка горячего ароматного напитка, благоухающего букетом пряного имбиря с добавками, и согревает, и тонизирует, и напоминает дни нашего путешествия…

Излюбленный напиток всех жителей Непала

Абсолютно все непальцы очень любят чай, он – самый популярный напиток после воды. Пьют его постоянно – с раннего утра и до позднего вечера. Существуют две его разновидности – непальский и тибетский чай.

Непальский чай – это чай со специями. Этот напиток сами непальцы называют просто “чай”, а в ресторанных меню его обозначают как масала-чай. В его состав входят компоненты: чай, молоко, вода, сахар, специи. Он недорогой, и купить его можно прямо на улице. Разливают его по маленьким стаканчикам и люди с удовольствием пьют.
Sierra Exif JPEG
Непальский чай со специями в холода замечательно согревает, а в жару, сколь не удивительно, охлаждает. Считается, что он успокаивает, хорошо тонизирует дух и тело. Но при этом не чрезмерно. Традиционно непальцы кладут в него много сахара, что, на мой вкус, делает его приторно-сладким. Так что с тортиком его не употребишь.

Вариантов приготовления чая – множество. Отличаются они:

  1. технологией приготовления. Тем, что варится в первую очередь – молоко или чай. Именно варится. Если первым варится молоко – то это молочный чай, Иначе это масала-чай. Молочный чай может быть приготовлен с добавлением воды, а может при этом использоваться только одно молоко. В масала-чай в свою очередь может добавляться молоко, а может и не добавляться. Все это умножает возможные комбинации приготовления. Часто каждая семья имеет свой собственный рецепт приготовления.
  2. набором специй для напитка

Масала-чай – очень интересный по вкусу. Порой бывает, что попробовав его, морщат нос: “фуу”, но через какое-то время говорят: ”все-таки хочется снова попробовать, вкус интересный”.

2014_02_12_01_0062014_02_12_01_007
Слово «Масала» индийское, оно на хинди означает «смесь специй». В ее состав могут входить очень разные составляющие: гвоздика, корица, имбирь, зеленый или черный кардамон, черный перец, тмин, кориандр, мускатный орех, перец чили, анис, лавровый лист. Разные масала придают разный вкус чаю. Считается, что дополнительная польза от употребления Масала-чая состоит еще в очищении организма от токсинов и общем улучшении пищеварения.

Тибетский чай — о-о, это очень специфичный вкус! Попробовав его люди или становятся его горячими поклонниками, или не переносят на дух! Теперь мне жаль, что я так и не рискнула сделать хотя бы один глоток этого напитка, поскольку плохо переношу все жирное. Ну, уж в следующую поездку в Непал раз, думаю, отважусь и попробую тибетского чая.
2014_02_12_01_008
Сами же тибетцы его обожают и пьют в огромных количествах. Считается, что тибетский чай и согревает, и утоляет голод, и способствует пищеварению, и оздоравливает сердечно-сосудистую систему, и увеличивает жизненную энергию. Тем, кто отправляется в Гималаи, тибетские врачи рекомендуют пить его для предотвращения горной болезни.

Рецепт непальского молочного чая
  • 6 чашек воды
  • 2 чашки молока
  • 2 кусочка, свежего имбирного корня
  • 2-3 палочки корицы
  • 2-3 штуки семян кардамона (растолочь)
  • Сахар по вкусу
  • 1 чайная ложка черного чая.

Приготовление: смешайте в кастрюльке воду и молоко, добавьте специи, сахар, доведите до кипения на среднем огне, убавьте огонь, добавьте заварку и кипятите на медленном огне 3-5 минут под крышкой.

Масала-чай рецепт
  • Чистая вода
  • Кардамон
  • Гвоздика
  • Имбирь
  • Непальский черный чай марки СТС
  • сахар по вкусу.

Приготовление: довести до кипения воду, добавить в нее заварку со специями и варить несколько минут. Все готово.

Тибетский чай (современный рецепт)

Чтобы приготовить тибетский чай в современных условиях, нужно:

  • 7 чашек воды,
  • 1 столовая ложка заваркия (лучше всего использовать листовой чай, без ароматических добавок),
  • 1 чашка молока,
  • 1/3 чашки сливочного масла
  • 2-3 чайных ложки соли.

Приготовление: вскипятите воду в кастрюльке, добавьте заварку в нее и молоко, доведите до кипения на среднем огне, потом положите масло, соль, кипятите 2-3 минуты. Затем перелейте в миксер и взбейте до появления пены. Все!

Вот таков он, чай из Непала. Экспериментируйте, варите и пробуйте любой непальский чай, какой хотите, выбор вариантов приготовления масала-чая, молочного, черного со специями, тибетского чая поистине безграничен.

Непальские чайные плантации

Плантаций чая и фабрик по его производству в Непале намного меньше, чем в Индии и Китае, но качество производимого на них чая не уступает крупнейшим производителям.

Вот главные плантации Непала:
2015_12_06_02_001
Барадаси (Baradasi Tea Estate) — непальские чайные плантации основанные в 1974г. Общая площадь насаждений около 160 га. Здесь производят чай СТС качества, часть которого остается в Непале для нужд внутреннего рынка и другая часть экспортируется в Индию.

2015_12_06_02_002
2015_12_06_02_004Каньям (Kanyam tea estate) — непальские чайные плантации, расположенные на высоте 6000 футов над уровнем моря (около 1600 метров). Считаются одними из самых высокогорных плантаций в районе Илам. Первые ростки чайного дерева в Каньям были высажены под техническим надзором британцев по указанию Его Величества Короля Бирендры с целью поощрения роста активности чайной промышленности вблизи горы Канченджанга.
Общая площадь плантаций составляет 240 га, из которых только 200 га используется под выращивание чая.
На чайной фабрике Каньям, расположенной на высоте около 1600 метров над уровнем моря, производят около 125 тысяч кг высококачественного чая в год. Дарджилингские горные плантации находятся всего в 2 км от Kanyam tea estate и с этого места открывается красивейшая панорама.

2015_12_06_02_003Чилингкот (Chilingkot Tea Estate) — непальские чайные плантации, расположенные у подножия горы Мэхэбхарата. Большая их часть находится посреди густого леса общей площадью около 400 гектаров, из которых только 72 гектара используется под выращивание чайного куста.
Чилингкот производит приблизительно 100 тысяч килограммов CTC чая в год и имеет потенциал около 1000 тысяч кг чая в год.

2015_12_06_02_005Соктим (Soktim Tea Estate) — непальские чайные плантации расположенные в Иламе на высоте от 350 до 1000 метров над уровнем моря. Заложены они в 1865 году Королевской армией под командованием полковника Гэджрэджа Сингха Тэпы, целью которого было расширение общей площади чайных плантаций в Иламе.
20% чайного сада состоит из деревьев, которые вырастили из китайского семени, остальные являются клонами.
Площадь чайных плантаций Soktim достигает 100 га. Это позволяет производить около 100 тыс кг чая ежегодно.

2015_12_06_02_006Бурне (Burne Tea Estate) — непальские чайные плантации лежащие среди равнинной и холмистой местности общей площадью в 850 гектар.
Здесь ежегодно производят около 600 тыс. килограмм чая СТС и Ортодокс качества.

2015_12_06_02_007Токла (Tokla Tea Estate) — непальские чайные плантации, основанные в 1974г, главной целью которых было удовлетворение внутреннего спроса Непала в чае СТС качества. На данный момент плантации производят около 600 тыс. кг. чая в год.
Плантации находятся на вьезде в город Какарбитта района Джапа, недалеко от границы с Индией. Добраться до них не сложно, т.к. высажены кусты на равнинной местности и фабрика стоит не далеко от трассы Катманду — Какарбитта.

Источник: http://www.control-point.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.