Бостонское чаепитие

С чаем связаны не только традиции чайных церемоний. Иногда чай вызывал нешуточные всплески политической активности. Одним из наиболее ярких — известных из школьной программы по истории, является Бостонское чаепитие (Boston Tea Party).
2014_02_05_02_001
Это событие, произошедшее 16 декабря 1773 года, является знаковым для Америки — оно послужило поводом к началу войны Американских английских колоний за независимость, или, как принято называть в Американской исторической традиции, началом Американской революции.

Суть происшествия заключалась в несогласии с фискальной политикой Англии по отношению к своим североамериканским колониям.

Вкратце, дело было так.

Для ввоза чая из британских колоний в Индии организовались многочисленные морские компании. Здоровая конкуренция на рынке перевозчиков колониальных товаров в Европу закономерно привела к появлению монополистов. В деле поставок чая таковой оказалась Английская Ост-Индская компания, созданная в 1600 году. В 1698 году Британский парламент дал Ост-Индской компании монопольное право на поставку чая в Великобританию. В 1721 году Парламент Англии издает указ, предписывающий американским колонистам покупать чай только в Великобритании. Сей указ был направлен на подавление конкуренции в североамериканских Британских колониях. Монополия повлекла за собой увеличение налогов и пошлин, рост цен. Логичным продолжением стало появление контрабанды — американским колонистам стало выгоднее покупать голландский чай.

2014_02_05_02_002Напряженность между колониями и метрополией длились с переменным успехом вплоть по 60-е годы XVIII века: Великобритания вводила законодательные акты, колонисты их бойкотировали, Англия отменяла одни и вводила другие налоги и сборы. В 1773 году английский Парламент издал Чайный закон, который, вроде бы, был положительным, с точки зрения североамериканских колоний — согласно этому закону, Ост-Индская компания получала право торговать чаем на территории Америки на прямую, в обход пошлин и сборов в Великобритании. Но колонисты, вместо того, что бы возрадоваться — цена на чай в колониях стала вдвое ниже, чем раньше, даже ниже, чем в Англии, опять обиделись: теперь демпинг Ост-Индской компании затронул интересы разбогатевших на контрабандной торговле колонистов. Недовольство выразилось в волнениях в Нью-Йорке и Филадельфии, Бостон (видимо, более революционно настроенный), усмотрел в этом ущемление Великобританией движения за независимость колоний. Сепаратистские настроения колонистов, выразителями которых была организация «Сыны свободы», призывали грузополучателей Ост-Индской компании и местных торговых посредников бойкотировать поставки чая и прекратить свою деятельность. Лавки и дома несогласных присоединиться к бойкоту подверглись нападениям и грабежу. В конце 1773 года в гавань Бостона пришел очередной корабль Ост-Индской компании с грузом чая — «Дартмут». В порту Бостона состоялся многолюдный митинг, организованный лидером «Сынов свободы» Сэмюэлем Адамсом, кстати, сборщиком налогов (видимо, это у него профессиональное). 2014_02_05_02_003Ораторы призывали к неповиновению английскому Парламенту, бойкотированию Ост-Индской кампании, и договорились до отказа подчинятся и распоряжениям губернатора Томаса Хадчинсона. Владелец и капитан судна хотели вернуться в Англию, не разгружая груз чая, губернатор требовал разгрузки (видимо, был в этом материально заинтересован), народ (точнее, народ, устами активистов «Сынов свободы») высказывался за уничтожение груза Дартмута.

«Это собрание не может сделать больше, чем спасти эту страну!» — патетично заявил Сэмюэль Адамс, группа «Сынов свободы», зачем-то нарядившись индейцами (видимо, что бы потом, в случае неудачи предприятия сказать, что это были не они, а злые индейцы), проникла на корабль и выкинула весь груз чая Дартмута и еще двух судов Ост-Индской компании — 45 тонн — за борт.

2014_02_05_02_004
Чай, выловленный из воды бухты Бостона, после Бостонского чаепития

Еще пару лет отношения Англии и колоний колебались между экономическими санкциями и послаблениями в налогообложении (эмбарго Бостона и Невыносимые законы против Примирительного решения), Бенджамин Франклин заявил, что весь испорченный чай должен быть оплачен, с предложением о возмещении ущерба обратились к лорду Нортону (тогдашнему премьер-министру Англии), лорд отказался принять компенсацию, колонисты в патриотическом порыве отказались от чая, перейдя на заваривание листьев малины, но порыва надолго не хватило, и все вернулось на круги своя. 2014_02_05_02_005Англия не вводила войска для усмирения сепаратистов, поэтому на индейцев вину сваливать не пришлось, наоборот: на Первом континентальном Конгрессе как депутат от Массачусетса, Адамс настаивал на продолжении борьбы с Англией и призывал к провозглашению независимости.

Что и произошло через три года, 4 июля. Фигура Сэмюэля Адамса даже самими американцами воспринимается противоречиво: одни считают его революционным героем, а вторые — заговорщиком, который используя пропаганду, провоцировал уличные беспорядки для достижения своих политических целей. В учебниках по PR «Бостонское чаепитие» называют первой пиар-акцией — созданием информационного повода для эскалации напряжения в отношениях с Англией.

Сегодня в Бостоне существует музей — корабль, который «…тешит зевак и украшает пляж…». За небольшие деньги там вам расскажут об исторических событиях, а потом можно, 2014_02_05_02_006переодевшись в индейцев, выкинуть за борт бутафорский ящик с чаем. Так же, в качестве экспоната, представлен пузырек с какой-то черной трухой — как гласит надпись, это чай, взятый из сапога одного из участников «разгрузки» Дартмута. Ценный экспонат был передан в дар музею в 1899 мисс Мэри Мэлвилл. В 1973 году была отчеканена памятная монета с изображением легендарного события, на одном из зданий Бостона укреплен большой латунный чайник, как символ борьбы за независимость.

А чай и чаепитие для американцев с тех пор не просто напиток, а синонимы политической, если не борьбы, то активности. Современные участники политических акций типа «Отправь чайный пакетик» или Чайная партия — видят своими корнями «Бостонское чаепитие» 1773 года.

2014_02_05_02_007
Чай из сапог одного из нападавших на Дартмут

2014_02_05_02_008
Чайник в Бостоне

Источник: http://time-to-tea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.