Китайские черные чаи

Китайский чай широко известен во всем мире: белые, желтые, бирюзовые чаи из Поднебесной в последние годы удерживают первенство среди чайной экзотики, а зеленый чай так и вовсе принято считать по определению китайским.
2014_01_19_01_001

Памятник пу-эру в Бьянджанге, Китай

Вместе с тем, Китай поставляет на мировой рынок и немало интересных сортов черных чаев. В то время как кенийские чаи традиционно известны своей крепостью, цейлонские – терпкостью и нежным ароматом, а чаи из Индии – насыщенным богатым вкусом, китайские черные чаи отличаются в первую очередь своей гармоничностью. Эти чаи, — как правило некрепкие, с приятным мягким вкусом и, почти всегда, с выразительным и очень необычным ароматом, который зачастую непривычен неискушенному европейцу.

Стоит отметить, что сами китайцы почти не употребляют черного (или как они называют – красного) чая, им хватает зеленых чаев и полуферментированных оолонгов. Тем не менее, на мировом рынке широко известны пять типов китайских сорта черного чая: конгоу, кимун, лапсанг сушонг и пу-эр, каждый из которых достоин занять почетное место в чайной коллекции даже самого взыскательного ценителя.

Конгоу

2014_01_19_01_002Долгое время словом «конгоу» было принято именовать едва ли не все черные чаи, ввозимые из Китая в Старый Свет, поэтому, в наши дни суть этого термина оказалась существенно размыта.

Можно сказать, что конгоу – это классика китайского черного чая. Однако, «классичность» конгоу отнюдь не означает его повсеместной одинаковости: разновидностей конгоу существует не меньше, чем разновидностей того же цейлонского чая.

В общем же, конгоу характеризуются относительно крупными листьями, дающими в насыщенном темном настое мягкий некрепкий вкус, и легким ароматом, который несложно отличить от аромата цейлонского или индийского чая и который превосходно сочетается со столь любимыми китайцами добавками: экстрактом чернослива, маслами цитрусовых, цветами и другими «изюминками».

Кимун

2014_01_19_01_003В отличие от конгоу, кимуны представляют собой вполне обособленный тип чая, который в Китае нередко называют «красным» из-за характерного красновато-бронзового оттенка настоя.

Кимун – относительно молодой сорт, выведенный в 1875 году, однако число его разновидностей в наши дни достигает трех десятков. Особенно популярные в Англии, кимуны редко продаются в чистом виде, как правило используясь в качестве ингредиента мультирегиональных купажей.

Помимо нетривиального цвета настоя, важной характеристикой кимунов является их богатый многогранный аромат, напоминающей аромат фруктов, например слив и яблок.

Некоторые кимуны имеют тонкий аромат, похожий на аромат дыма от костра из фруктовых поленьев (хотя не такой насыщенный, как у другого представителя китайских черных чаев – лапсанг сушонга).

Лапсанг Сушонг

2014_01_19_01_004Этот черный чай готовится особым образом – в печах, где сушатся чайные листья, сжигают сосновые иглы. дым от которых окуривает чай, придавая ему специфический аромат.

Лучшими лапсанг сушонгами считаются те, в которых вкус и аромат самого чая не подавляются дымом, а тонко гармонируют с ним.

Несмотря на свою популярность, приобретенную в последние годы, за пределами Китая лапсанг сушонги по-прежнему остаются скорее восточной экзотикой, чем повседневным напитком и продаются преимущественно в чистом виде, иногда с добавками цветов или фруктовых экстрактов.

Юннань

2014_01_19_01_005Китайская провинция Юннань – родина знаменитых оолонгов. Именно поэтому многие юннаньские черные чаи очень своеобразны и по вкусу напоминают либо чуть-чуть «переферментированные» улуны, либо немного «недоферментированные» черные чаи.

Юннаньские чаи имеют довольно темный коричневый цвет настоя, а также очень характерный тонкий аромат и специфический выраженный вкус в которых легко угадываются нотки чернослива, фруктов, дымка и т.п.

Попробовав юннань впервые, трудно поверить, что в этом чае нет никакой добавки или, как в лапсанг сушонге, необычной операции обработки – своеобразные характеристики напитку придают сами листья.

Пу-эр

2014_01_19_01_006Пу-эр (пуэр) – пожалуй самый необычный из китайский черных чаев и единственный, который признают черным сами китайцы (остальные чаи, которые в Европе относятся к черным, в Китае классифицируются как красные).

Пу-эры известны в Китае с 12 века и долгое время оставались вне поля зрения европейцев, которые, даже познакомившись с этим удивительным напитком, вовсе не стали поклонниками его «земляного» вкуса и плесени, покрывающей листья.

Качественные пу-эры необычайно дороги, цена на них может достигать нескольких сотен долларов за килограмм, что обусловлено длительным и хлопотным процессом изготовления пу-эров, которые в этом аспекте очень напоминают дорогие коллекционные вина.

В отличие от всех остальных чаев, в процессе переработки пу-эров ферментацию не прерывают: листья, находящиеся в собственном соку, прессуют в обширный «ковер», который, подобно травяному покрытию, аккуратно скатывается в рулон и помещается на хранение в темное сырое и прохладное место, напоминающее винный погреб. Здесь пу-эр дозревает и этот процесс может длиться 5-7-11 и более лет. За это время чай приобретает свои уникальные черты, покрывается плесенью.

Готовый пу-эр нарезают кругами, подсушивают и продают в специальных коробках вместе с особыми ножами для откалывания кусочков чая от плитки.

По материалам: http://teatips.ru, Александр Алискеров
Источник: http://www.ahmadtea.ua


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.