Индийский чай Нилгири

Индия – это удивительная страна. Многие путешественники, которым посчастливилось увидеть ее своими глазами, называют Индию волшебной страной. И их вполне можно понять. Здесь красивейшая природа, богатая фауна, дружелюбный народ, а также мягкий климат. У каждого, кто бывал в Индии, есть своя причина любить эту страну, а также восхищаться ею.
2014_01_15_02_001
Но Индия известна в каждой стране не только как отличное место отдыха, но и как один из крупнейших экспортеров чая в мире. В любом крупном городе вы можете зайти в специализированный чайный магазин и увидеть там продукцию, которая попала на его прилавки прямиком из этой солнечной страны.

Немало чайных гурманов придерживаются мнения, что именно Индия радует поклонников этого напитка больше остальных стран производителей, поставляя на мировой рынок удивительные по вкусу и аромату чайные сорта, а также чайные смеси.

Среди огромного количества чайной продукции Индии достаточно ярко выделяется сорт чая, получивший название Нилгири. Именно о нем сейчас и пойдет речь.

Голубые горы – источник удивительного чая

О Нилгири знает любой настоящий поклонник чая. Именно так называется одна из самых старых, но в тоже время самых прекрасных чайных плантаций в Индии. Нилгири расположена на юге страны и ее природа столь прекрасна, что невозможно оторвать глаз. Здесь существуют абсолютно все климатические условия для того, чтобы собранный с данной плантации чай вызвал лишь восхищение и желание налить себе еще одну чашечку этого великолепного напитка.
2014_01_15_02_002
Дословно название чайной плантации «Нилгири» переводится как Голубые горы. Они, словно могучие исполины, возвышаются посреди буйной зелени, в которой царствует дикая жизнь. Именно эти горы дают жизненную силу большому количеству небольших ручейков, а также рек, которые протекают через плантацию.

Свое начало эти величественные горы, у подножия которых люди уже далеко не первый век выращивают превосходные чайные кусты, берут в индийском штате Келара, в его северо-западной части. Основной горный массив находится в штате Тамиланд и тянется аж до Коччи.

Именно здесь, в идиллии и превосходных условиях выращивают трудолюбивые индийцы уже более века одноименный чай Нилгири, который пользуется большой популярностью во многих странах мира.

Краткая выдержка из истории

Миллионы людей по всему миру ежедневно пьют превосходный индийский чай Нилгири, который занимает далеко не последнее место в чайной индустрии не только Индии, но и всего мира. Несмотря на огромную популярность данного сорта, не так уж много человек знает историю его появления. А ведь между тем, у каждого сорта своя история, которую неплохо было бы знать.
2014_01_15_02_003
Кто-нибудь из вас владеет хоть какой-нибудь информацией о Джоне Аучтерлони? Уж кто-кто, а поклонники чая Нилгири должны бы знать это имя. Ведь именно этот человек приказал засадить первые плантации данного чая. Джон Аучтерлони был британским подданным, служил в армии. И на тот момент, когда Англия завоевывала земли Индии, дабы сделать ее своей колонией, пребывал в звании полковника.

Именно полковник Джон Аучтерлони приказал в 1840 году заложить первые плантации чая Нилгири. Специально для этого удивительного сорта он выбрал местность, близ величественных гор, где на тот момент были непроходимые леса. Но это ничуть не смутило, так как условия для выращивания и сбора чая были в этой местности более чем благоприятные.

География чайной плантации

Чайные плантации Нилгири заботливо окружены разнообразной растительностью. Здесь можно увидеть и гордо возвышающиеся эвкалипты, и красивейшие камедные деревья, и величественные кипарисы. Как уже упоминалось чуть выше – Голубые горы являются источником большого количества воды. Чайные плантации Нилгири заботливо окутаны руслами различных рек, а непосредственно через территорию текут небольшие ручьи. Они вместе с водопадами самых различных высот обеспечивают индийскому чаю Нилгири всю необходимую для полноценного роста влагу.
2014_01_15_02_004
Размеры чайных плантаций впечатляют. Нилгири занимает 25000 гектар, расположенных в этих живописных индийских районах. Поистине, это достаточно много. И то, что такое большое количество земель отдано под чайные плантации данного сорта, говорит о том, что он пользуется популярностью.

Природа в долине Голубых гор необычайно щедра. Именно благодаря этой щедрости чай Нилгири можно увидеть там, где есть почва, способная давать урожай. Отвесные склоны, бескрайние долины, величественные плато, даже укромные уголки и горные трещины могут быть заполнены этим великолепным чаем. Все плантации чая, расположенные возле Голубых гор, за год получают как минимум два муссона.

Идеальна здесь ситуация и с осадками. За год их может выпасть от 125 до 700 сантиметров. При этом, все осадки равномерно выпадают в течение года. Глядя на это, создается впечатление, что сама природа заботится о чае, обеспечивая его водой.

Каждый год со столь огромных плантаций собирают свыше 56 миллионов килограмм великолепного чая Нилгири. Часть данного объема остается на внутреннем рынке страны, а часть идет на экспорт в страны Европы, Азии и Америки.

Особенности чая Нилгири

2014_01_15_02_005Нилгири – уникальный чай. Первые плантации данного сорта появились еще в девятнадцатом веке. Как и любой другой сорт, он имеет не только свою историю, но и свои особенности, которые выделяют его на фоне остальной чайной продукции. Конечно, он отличается вкусом, запахом, но это все само собой разумеющееся. И об этих свойствах Нилгири разговор пойдет чуть позже. А уникальных особенностей чая всего две.

Первая заключается в том, что плантации этого чая обрабатываются на протяжении всего года. И зимой, и весной, и летом, и осенью – рост чая не прекращается ни на один сезон. И это уникальная характеристика. Ведь два других индийских чая – Ассам и Даржилинг, которые не менее популярны, являются сезонными. Вторая особенность чая Нилгири заключается в том, что он продается в качестве отдельного сорта. Несмотря на немалое количество сортов выращиваемых в Индии, без примесей продается на внутреннем и внешнем рынках всего четыре. И Нилгири – один из них.

Место в мировой чайной индустрии

Индийский чай Нилгири занимает далеко не последнее место в чайной промышленности. Благоприятные климатические условия, а также круглогодичный рост чайных кустов обеспечили сорту Нилгири второе место по общему объему сбора и производства чая в Индии. Опережает его лишь Ассам.
2014_01_15_02_006
Производство чая, который миллионы из нас каждый день наливают себе в чашку, происходит по традиционным индийским рецептам. Несмотря на то, что объемы производства Нилгири обеспечивают ему всего лишь второе место, он считается самым известным и популярным индийским чаем. А все благодаря тому, что отличается мягкостью вкуса и душистым ароматом.

Чай Нилгири выпускается не только в качестве отдельного сорта. Из него также делают великолепные чайные смеси. Цена их существенно ниже, нежели оригинального чая, а вкусовые качества находятся на высоте благодаря смешиванию удивительных сортов. Вкусовые качества сорта Нилгири

В нашем мире немало знатоков чая, которые за свою жизнь испробовали огромное количество как самых популярных, так и малоизвестных сортов. И большинство из них единодушно сходится во мнении, что Нилриги обладает утонченным вкусом, который и должен иметь настоящий чай. Казалось бы, практически единодушное сходство невозможно. Но удивляться в этом случае не следует. Ведь не даром чайные плантации находятся в долине Голубых гор. Сочетание таких параметров, как превосходная почва, идеальный климат, а также вода в нужном количестве делают свое дело, придавая чаю Нилгири изумительный вкус.

Если вы попробуете Нилгири и сравните его с другими сортами, то вы увидите, что данный чай является достаточно мягким. Его вкус достаточно приятен и легок. Но это только в том случае, если Нилгири был заварен правильно. А это, как известно, целая наука. Соблюдалась ли технология заваривания, можно легко определить по цвету настоя. Он должен быть ярким и светлым.

Следует отметить такой интересный факт, что вкус чая бывает разным и на него влияют два обстоятельства. Первое – это высота над уровнем моря, на которой произрастают чайные плантации. Второе – это время года, в которое он был собран. Достаточно интересен тот факт, что Нилгири даже находясь на большой высоте над уровнем моря, позволяет создать напиток, который будет иметь превосходные крепость и плотность, чего нельзя сказать о других сортах чая.

Немного о чаепитии

Нилгири благодаря своим вкусовым качествам считается бодрящим чаем. Если чай заварен правильно, то вы непременно уловите легкий лимонный привкус, который придает чаю Нилгири особый вкус.

Также, чтобы в полной мере насладиться вкусовыми и ароматическими свойствами этого прекрасного индийского чая, лучше всего его пить свежим. Нилгири, который находится в заваренном состоянии длительное время теряет свои свойства. И впечатления будут уже совсем не те.

Уборка и обработка чая Нилгири

Именно благодаря муссонам, которые как минимум дважды проходят через территорию южной части Индии, чай Нилгири произрастает буйными, роскошными кустами. Трудолюбивые индийцы собирают его на протяжении всего года.
2014_01_15_02_007
Несмотря на то, что сбор не прекращаются, существует в году два периода, когда удается собрать необычайно большое количество урожая. Первый период приходится на апрель-май. За эти два месяца собирается 25% от общего годового объема. Второй период приходится на сентябрь-декабрь. В эти месяцы можно собрать 35-40% от общего годового объема. Хотя чай и убирается на плантациях в течение всего года, вся его переработка происходит в декабре-январе. Потому свежая упаковка чая взбодрит вас весной, а если хорошо поискать, то может ещё и в феврале.

Если вы решили попробовать Нилгири

Необычайные вкусовые свойства и высокая популярность чая Нилгири привлекают, к сожалению, не только любителей этого восхитительного напитка, но и мошенников, которые мечтают о легких деньгах, стараясь нажиться на известности данного бренда.

В последнее время все чаще и чаще на нашем рынке стали встречаться упаковки чая с надписью «Нилгири», содержимое которых не имеет абсолютно никакого отношения к тому, что выращивается, собирается и производится в Индии. Многие не отказываются от покупки подделки по причине ее низкой цены. Каково же их удивление, когда они обнаруживают, что Нилгири, купленный ими, не только не имеет привкуса лимона (что характерно для него), но еще и необычайно похож по вкусу на черный чай, что стоит у них на полочке.

Для того, чтобы не разочароваться подделкой, следует обращать внимание на производителей, а также голограммы, которые являются гарантией качества. Самым известным производителем в Индии чая данного сорта является компания Premier’s Tea Limited. Официальным импортером чая Нилгири, выпускаемого данной компанией, является ООО «Симбад».
2014_01_15_02_008
Если в магазине или на рынке вы видите упаковку чая Нилгири, на которой присутствуют защитные голограммы и логотипы Premier’s Tea – можете быть уверены, перед вами оригинальный чай, который прибыл в Украину из далеких Голубых гор, расположенных в солнечной Индии. Содержимое этой коробки откроет перед вами все великолепие этого чайного сорта, а также сделает его настоящим поклонником!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.