Классификация Да Хун Пао

Да Хун Пао – Большой красный халат, один из самых загадочных китайских чаев, вокруг которого рождено немало мифов и легенд. И происхождение, и вкус, и воздействие ДХП на организм покрыто завесой тайны и окружено ареалом мистичности.
2014_01_10_02_001
В этой статье мы попытаемся коснуться вопросов качества Дахунпао и вопроса его классификации. Это крайне важно в силу того, что в наших гайванях и чайниках оказывается настолько разный чай, что его трудно соотнести с единой категорией чаев. Все дело в том, что район произрастания утесных чаев, расположенный в горах Уишань, отличается большим разнообразием климатических условий, а самое важное разнообразием почв.
2014_01_10_02_002
Вследствие этого разнообразие все уишаньские чаи (не только Да Хун Пао, но и Уи Жоу Гуй, Уи Шуйсянь, Те Лохань и тд.) можно классифицировать по принципу происхождения, то есть по месту где, они были выросли и, соответственно, были собраны. Итак, уишаньский чай принято разделять на:

1) Чжэнянь – 正岩 – «настоящий утесный». Это чай, который растет на небольших площадках, расположенных между высокими утесами гор Уишань. Ни для кого не секрет, что горные породы богаты разнообразными минералами и микроэлементами, в результате ветровой, солнечной и дождевой эрозии, эти микроэлементы попадают в почву, делая ее богаче и питательнее. Через почву эти же полезные микроэлементы попадают непосредственно в листья растения и, соответственно, в чай.
2014_01_10_02_003
Именно поэтому чжэньяневский чай особенно ценится на рынке. Важно понимать, что подобных площадок для выращивания чая не так много, к тому же они распределены между разными сортами чая. Поэтому настоящего утесного Да Хун Пао действительно очень мало, найти его даже в самом городе Уишань очень нелегко, хотя вывески и заголовки о Чжэнянь Да Хун Пао пестрят повсюду.

Как же отличить настоящий утесный от обычного Большого красного халата? – Это нелегко, по внешнему виду можно только распознать свежесть чая. Происхождение скрывается во вкусе настоя, чжэньяневский чай будет иметь характерную «бархатистость» во вкусе, которая проявляется в пряно-сладком послевкусии на корне языка и в особенном воздействии на организм. Узнать настоящий утесный можно лишь будучи абсолютно уверенным в том, что вы действительно его когда-то пили. Особый оттенок вкуса, особый оттенок воздействия

2) Баньшань – 半山 – «полуутесный чай». Чайные кусты, с которых собирают сырье для такого чая, растут не непосредственно между высокими и туманными уишаньскими утесами, а в непосредственной близости к ним. Чаще всего, это не очень большие ровные участки суши, прилегающие к массивам утесов.

Почва таких участков земли также богата минералами и полезными веществами, однако их содержание ниже, чем в непосредственной близости к утесам. Полуутесный чай дешевле чжэняневского, и большая часть качественного Да Хун Пао, Шуй Сяна, Жоу Гуя и тд, производится из такого сырья.

Полуутесные чайняе угодья поделены между местными фермерами и почти все находятся в частных руках, на них не разворачивают массового производства, поэтому купить такой чай можно только у уишаньских фермеров и людей, которые закупаются напрямую у них (как, например, Души не чаю).

3) Террасный чай – это чай, искусственно культивируемый на больших сельскохозяйственных угодья в районе города Уишань, но не вблизи утесов. Чаще всего террасы засаживают чайными кустами крупные чайные компании, чайные листы на террасах не собирают вручную, для этого используют специальные газонокосилки.

Все это приводит к снижению качества чая. Террасный чай грубоват, резок и не имеет всех оттенков вкуса. Также он отличается отсутствием традиционного «бархатного» послевкусия. Такой чай едва ли выдержит и 4 заварки в гайвани при нормальной стандартной закладке.

Помимо разделения по принципу происхождения сырья, Да Хун Пао также можно разделить по глубине прожарки.

В производстве Да Хун Пао важную роль играет этап, называемый китайцами 烘焙 – хунпэй. Поджаривание при невысокой температуре. Не вдаваясь в технологические подробности, отметим, что это один из финальных этапов, который формирует окончательный вкус и аромат чая.

Итак, по этому приницпу выделяют Да Хун Пао слабой, средней и сильной прожарки. В этом вопросе, все достаточно просто: слабая прожарка – немного травянистый, более естественный вкус, близкий к Шуйсяну и даньцунам, сильная прожарка – густой, насыщенный, сильный, «кофейный».

Внимание, вопрос! Какая же прожарка будет считаться лучшей?
Правильно! Конечно же, средняя прожарка, так как умение сделать идеальный срединный чай – вот истинное мастерство. Как слабая, так и сильная прожарка изначально являлись технологическими недоработками (недостаточный или переизбыточный хунпэй), но в итоге прижились на рынке и теперь делаются таковыми сознательно. Но все равно в Уишане качество готового продукта принято смотреть именно по Да Хун Пао среденей прожарки!
2014_01_10_02_004
Будьте бдительны при выборе чая, внимательно следите за своими ощущениями, сравнивайте, анализируйте и Вы найдете чай, который Вам придется по вкусу!

Источник: http://dushinechaju.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.