Сорта чая. Зеленый чай. Провинции Гуандун, Гуанси, Гуйчжоу, Сычуань

Провинция Гуандун, одна из самых южных провинций Китая, больше знаменита своими улунами, чем зелеными чаями. Те несколько сортов, что производятся здесь, мало известны за пределами родного края. Один из наиболее популярных местных сортов, Серебряные Иглы, Инь Чжэнь, начинают собирать в конце февраля и заканчивают только в ноябре. В соседней провинции Гуанси более древние традиции производства зеленого чая. Еще во времена Танской династии, начиная с 7 века, в местечке Сишань буддистские монахи делали чай, который так и назывался: Сишань, Западная Гора. Про этот чай писали даже, что по изысканности вкуса он может сравниться со знаменитым Лун Цзином . Для Си Шаня собирают почку с двумя листочками, готовый чай получается темно-зелеными, с тонкими изогнутыми чаинками. Вкус у него нежный, с длительным послевкусием.
2013_12_25_14_001
Плантация зеленого чая в Сучуани

Кроме того, в местности Лин Юн делают чай Лин Юн Бай Мао, Белые Ворсинки из Лин Юна. Для этого чая собирают почку с одним листком, покрытым белым пушком. Чай дает свежий аромат с цветочным оттенком.

В знаменитом своими пейзажами Гуйлине производят чай Гуйлин Мао Цзян, Ворсистые Острия из Гуйлиня. Самый лучший чай собирают в марте, тщательно отбирая листочки, которые потом подсушивают в тени. В результате сложного процесса производства чай приобретает темно-зеленый цвет и насыщенный аромат.

В провинции Гуйчжоу, которая находится к север от Гуанси, делают множество зеленых чаев. Среди них есть местные разновидности Мао Цзяней, Ворсистых Лезвий и Мао Фенов, Ворсистых Пиков. Этот район отличается теплым климатом и богатой растительностью, так что и чай здесь растет очень хорошо.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Кусты чая в даосскам монастыре в горах Сучуани

На запад от Гуанси находится провинция Сычуань, так пострадавшая от землетрясения в 2008 году. В Сычуани очень разнообразный рельеф – от гор на западе до широких равнин на востоке. Там делают множество разнообразных зеленых чаев, в том числе и один из самых ранних чаев – Чжу Е Цин, Свежесть Бамбуковых Листьев, который поступает в продажу уже в конце февраля. Листья его темно-зеленого цвета, по форме напоминают лодочки, заостренные на концах. Чаинки плотные, тяжелые, при заваривании постепенно оседают вниз, становясь вертикально. Сам чай отличается интересным свежим ароматом, похожим на запах зеленого горошка или кукурузы – сладкий и насыщенный.

Еще один Сычуаньский чай – Мэн Дин Гань Лу, Сладкая Роса с Мэн Дин. Как говорят, этот чай начали делать монахи монастыря Гань Лу Сы еще тысячу лет назад. Для него собираются тоненькие молодые листочки, которые слегка скручивают и прожаривают. Вкус у чая яркий, свежий, цвет настоя ярко-зеленый. Для заваривания нужно совсем немного чая, тогда вы сможете вполне оценить его деликатный аромат.

2013_12_25_14_003
Сбор зеленого чая весной

Невозможно перечислить все сорта чая, которые производятся в Китае, так как в каждой провинции есть свои особенности производства. Но в любом случае, свежий зеленый чай всегда будет дарить нам свой чудесный вкус и душистый аромат.

Алевтина Шарапова, 2009
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.