Сорта чая. Улунский чай. Тайвань

На Тайване чай начали делать примерно в 18 веке, в Цинскую династию. Как полагают, чайные деревья росли там и раньше, но культурные сорта завезли на Тайвань из Фуцзяни только в династию Мин. 2013_12_24_07_001 Может быть поэтому часть тайванских чаев так похожи на Фуцзянские, в частности, на улуны из Аньси. Климат на острове хорошо подходит для выращивания чая: там тепло и влажно, урожай собирают даже зимой. Основные места чайных плантаций находятся в горах, начиная от 600-700 метров над уровнем моря до 2000 метров.

Среди чаев, больше всего похожих на Фуцзяньские, самые популярные – Дун Дин Улун (Улун с Морозного Пика), Ли Шань (Улун с Горы Лишань), А Ли Шань (Улун с Горы Алишань), Сы Цзи Чунь (Весна четыре сезонов), Шань Лин Си (Ручей горного леса), Сун Бай Чжан (Улун сосны и кипариса) и некоторые другие. Основное их сходство – в форме готового чая. Как и Те Гуаньинь из Аньси, они скручены в небольшие шарики. Степень их ферментации небольшая, чайный настой светлый – золотисто-зеленый.

2013_12_24_07_002
Улунский чай Дун дин

Дун Дин – один из самых популярных Тайванских улунов. Аромат чая сильный, с цветочными нотами, послевкусие сладкое, стойкое. Ли Шань и А Ли Шань также имеют нежный цветочный аромат, с нюансами фруктов во вкусе. Но самый яркий аромат считается у чая Сы Цзи Чунь – как говорят, он выращивается среди цветущих садов и впитывает их ароматы. Поэтому каждая заварка этого чая дарит новый оттенок вкуса.

2013_12_24_07_003
Улунский чай Алишань

2013_12_24_07_004
Улунский чай Сы Цзи Чунь

Среди этих чаев особняком стоят Шань Лин Си и Сун Бай Чжан. Во вкусе этих чаев явственно чувствуется смолистая нота, аромат с оттенками хвои и легкого дымка.

2013_12_24_07_005
Улунский чай Шань Лин Си

На Тайване есть и чаи, которые сильно отличаются от материковых. Например, Вэнь Шань Бао Чжун (улун с горы Вэнь Шань, также его называют Пушонг). Его ферментация ближе к зеленым чаям, но богатство аромата и форма листа роднит его с улунами. Вкус этого чая очень свежий, со сладкой цветочной нотой. Цвет чайного настоя янтарно-зеленый, сам лист светлый, чуть скрученный по длине.

2013_12_24_07_006
Улунский чай Вэнь Шань Бао Чжун

В отдельный сорт чая выделяют Бай Хао Улун, он же Дун Фан Мэй Жэнь (Восточная красавица). Этот сорт чая появился относительно недавно, в 19 веке. Причем выведен он был случайно. У одного чаевода чайная плантация пострадала от налета мелких насекомых – тайваньских цикад. Они погрызли чайные листочки, так что лист начал ферментироваться еще на кусте. Человеку не очень хотелось терять урожай, и он попробовал собрать чай и обработать его как обычно. Вкус его получился совсем не таким, как всегда, на рынке чай не покупали. Но тут появился один англичанин, который захотел попробовать этот чай. И вкус ему очень понравился, так что чаевод продал ему всю партию и договорился о дальнейших поставках. Поэтому чай быстро распространился в Англии под именем Формоза Улун (Формоза – португальское название Тайваня) или Ориентал Бьюти (Восточная красавица). Теперь чаеводы уже специально дожидаются выведения цикад, чтобы получить этот чай.

2013_12_24_07_007
Улунский чай Дун Фан Мэй Жэнь

Вкус Восточной Красавицы немного похож на вкус любимых англичанами красных чаев, но в нем есть богатство оттенков, свойственное улунам. Лист чая неоднороден, потому его еще называют «Трехцветный улун» — часть листиков покрыта белым пушком, часть скручена в мелкие зеленые завитки, а третья часть ферментирована до красновато-коричневого цвета. При заваривании листья разворачиваются, окрашивая чайный настой в золотисто-красный цвет. Аромат фруктов с оттенками сухих трав поднимается над чашкой.

Такого рода чайные эксперименты привели к появлению ароматизированных чаев. Самые известные из них – это Жень Шень Улун (Улун с экстрактом Жень Шеня) и Най Сян Цзинь Сюань (Золотой Цветок с молочным ароматом или Молочный улун). Для Жень Шень Улуна в качестве основы используют слабоферментированный улун, добавляя в него порошок корня женьшеня и экстракт солодки. При такой обработке чайный лист обваливается в добавках и приобретает вид небольших зеленых комочков. Есть сорта, в которые женьшень добавляют в виде тоненьких кусочков – «чипсов». Такой чай хорошо бодрит, согревает, вкус у него сладковатый.

2013_12_24_07_008
Улунский чай Жень Шень Улун

Най Сян Цзинь Сюань делается на основе чая Цзинь Сюань (Золотой цветок), который и сам по себе имеет легкий молочный оттенок в запахе. Но при изготовлении Молочного улуна используют особые ароматизаторы, которые и дают этот аромат сгущенки, который идет уже от сухого листа. В любом случае, качество таких чаев зависит, в первую очередь, от качества основы, а не от добавок.
Улунский чай Най Сян Цзинь Сюань

2013_12_24_07_009
Улунский чай Най Сян Цзинь Сюань

Алевтина Шарапова, 2008
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.