Бу Лань Шань (чайный регион)

Бу Лань Шань находится на юго-западе округа Сишуанбаньна, на границе с Бирмой. Это не только одноименный город, но и большой регион, который включает в себя сразу несколько чайных гор к юго-западу от города Мэн Хай.
2013_12_02_04_001

2013_12_02_04_002

Население и культура

Гора названа в честь одноименной этнической группы — бу лань. И по сей день большинство местных жителей относятся именно к этой малой народности и, по сути, все являются чайными фермерами — это их традиционное занятие из поколения в поколение. Другие малые народности находятся в северной части Бу Лань Шань: лаху (гора Хе Кай) и Хани (гора Бань Чжан).

2013_12_02_04_003

Бу Лань Шань находится практически на границе с Бирмой, изолированно от всего региона Сишуанбаньна, поэтому связи с Бирмой здесь всегда были самые плотные, в том числе, и в отношении чая. Часто пуэр приносят из соседних бирманских деревень для обработки и продажи в Китае.

2013_12_02_04_004

Наиболее известные своим чаем деревни региона Бу Лань Шань:

Лао Бань Чжан, Син Бань Чжан, Лао Мань Е, Мань Син Лун, Мань Нуо.

Сады с большими древними деревьями расположены к северу от Бу Лань Шань. Некоторые из этих садов были созданы 1300 лет назад, и их высота может достигать 1900 над уровнем моря (деревня Лао Бань Чжан). Относительно более молодые сады расположены на склонах гор практически по всей территории региона.

Еще недавно про деревню Лао Бань Чжан никто не знал, сегодня же это одно из святых мест для паломничесства всех любителей пуэра. На сегодняшний день илдни из самых дорогих шэнов производятся именно здесь. Свою роль в ценообразовании сыграло и качество чая, и его ограниченность, и, не в последнюю очередь, монополия фабрики Чен Шэн, которая обязала едва ли не все семьи, занимающие сбором чая, поставлять сырье.

В горах плодородная почва, которая формируется из смеси песка и опавших листьев. Обильные дожди и достаточное количество солнечного света — отличные условия для роста чайных деревьев.

Вдоль границы с бирмой можно увидеть нескончаемые чайные поля — здесь выращивают тай ди ча — массовый чай, который идет на купажи для крупных фабрик. Здесь много старых плантаций, которые дают совсем неплохой чай.

2013_12_02_04_005

Вкус пуэра из Бу Лань Шань

Этот регион имеет очень большую площадь, поэтому вкус производимого пуэра может быть очень разным. В большинстве случаев чай называют по имени деревни, которая его поризводит.

Лучший и самый дорогой чай производят в деревне Лао Бань Чжан.

Его основными характеристиками являются очень глубокий хуэй гань (так в Китае обозначают сладкое послевкусие, которое появляется во рту уже после того, как чай выпит, и оставляет сильное и длительное ощущение присутствия). Этот аспект качества не имеет ничего общего с методом обработки. Интенсивность вкуса обусловлена содержанием минералов в чайных листьях. Как правило, чай, произведенный из старых чайных деревьев или деревьев, выращенных на большой высоте даст намного лучшее качество и послевкусие.

Он известен своей ощутимой горчинкой и некоторой резкостью вкуса, которые очень быстро трансформируются в сильную сладость и, вообще, мощным ча ци. Этот горько-сладкий вкус — отличительная особенность чая из этого региона.

Плантационный чай, в отличие от старых лесных деревьев, не горчит.

Следует отличать горький вкус, переходящий в сладость от просто горького вкуса, какой бывает у недорогих пуэров, собранных и произведенных поздней весной и летом. Их вкус так и остается горьким и не переходит в сладкое сильное послевкусие.

 

Источник: http://qwertea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.